Вопрос № 127726 Опубликовано 21.09.2011 в 08:51

Обязана ли я оплачивать стоимость материалов?

В платной стоматологической поликлинике мне запломбировали зуб и дали гарантию на работу – 2 года. Через 5 мес. зуб, который лечили, снова разболелся, и я решила его лечить по гарантии. Однако в поликлинике потребовали оплатить стоимость материалов. Какими правами в данной ситуации я обладаю? Обязана ли я оплачивать стоимость материалов?

Елена Шкред :: Могилев

Ключевые слова: гарантия услуга материал

  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 31. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)1. При обнаружении отступлений от условий договора, ухудшивших результат работы (услугу), или иных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать:1.1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);1.2. соразмерного уменьшения установленной цены выполненной работы (оказанной услуги);1.3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (оказания услуги), если это возможно. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;1.4. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.6. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом, а также пунктами 7–10 настоящей статьи.При предъявлении потребителем требований, связанных с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), исполнитель должен провести проверку качества результата выполненной работы (оказанной услуги, если это возможно по характеру услуги).При возникновении спора между потребителем и исполнителем по поводу недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или их причин исполнитель должен провести экспертизу результата выполненной работы (оказанной услуги, если это возможно по характеру услуги) за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества и проведении экспертизы результата выполненной работы (оказанной услуги) лично или через своего представителя.Потребитель вправе оспорить заключение экспертизы результата выполненной работы (оказанной услуги) в судебном порядке.Если в результате экспертизы будет установлено отсутствие нарушений со стороны исполнителя или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, потребитель обязан возместить исполнителю расходы по проведению экспертизы.Потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а если он не установлен, – в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или трех лет в отношении недостатков в недвижимом имуществе.7. Требование о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), которые могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, может быть предъявлено потребителем или его правопреемником в течение десяти лет с момента принятия результата работы (услуги), если в установленном законодательством порядке не предусмотрены более длительные сроки (сроки службы). Такое требование может быть предъявлено независимо от того, когда обнаружены эти недостатки, в том числе и при обнаружении их по истечении гарантийного срока.  

Скрипченко Елизавета :: 21.09.2011 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 14:21

Простите, но я так и не поняла, нужно ли мне платить за материалы? Выходит что нет?

Елена Шкред :: Могилев

  Ответов: 2

Читайте внимательно предыдущий ответ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.09.2011 в 14:41

Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков  

Скрипченко Елизавета :: 26.09.2011 в 23:06