Вопрос № 127709 Опубликовано 20.09.2011 в 21:51

Валюта взноса в уставный фонд

Иностранное предприятие увеличило уставный фонд. Сейчас он равен 50 000 долларов США. Ранее было 26 000. Следует сделать дополнительный вклад в размере 24 000 долларов США. Три учредителя – литовец, латыш и поляк. Может ли каждый учредителей свою долю в уставный фонд внести не долларами, а литовец - литами, латыш - латами, поляк - польскими злотыми? Спасибо.

Елена Турчинская :: Минск

  Ответов: 2

может, только учитывайте положения ст.88 Инвестиционного кодекса.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.09.2011 в 09:58

кстати, Вы должны иметь счета во всех указанных валютах для физической возможности внесения денежных средств  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.09.2011 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 13:15

Спасибо. Со ст. 88 ИК все ясно. Не ясно с положениями международных договоров о взаимной защите инвестиций. Во всех договорах с указанными государствами говорится о переводах именно СКВ. Так, например с Литвой, ст. 6 указывает на инвестиции в только в СКВ. Может я что-то не так понимаю?

Елена Турчинская :: Минск

  Ответов: 1

Елена, ваш вопрос не понятен. Вносить деньги в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями можно в любой валюте.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.09.2011 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 20:23

Спасибо за терпение. Попробую объяснить еще раз. Из ст. 88 следует, что вносить вклады в уставный фонд можно в любой валюте. Но кроме ИК, существуют еще и международные договора о защите и охране инвестиций. Все они содержат указание о переводах именно в СКВ. Например, в ст. 6 соглашения с Литвой, а также в ч. 1 ст. 6 Пагаднення с Польшей (от 16.04.1992г.) указано, что «Каждая из Договаривающихся сторон, на территории которой размещены инвестиции инвесторов другой Договаривающейся стороны, обеспечит инвесторам свободный перевод платежей, связанных с этими инвестициями, а именно: капитала и дополнительных денежных средств, необходимых для обслуживания и развития инвестиций…», а ч. 2 этой же статьи говорит, что указанные платежи производятся в СКВ. В ИК говорится о приоритете международных договоров. Отсюда и возник вопрос, можно ли вносить дополнительный вклад в уставный фонд не в СКВ, если в международном договоре говорится, что дополнительные денежные средства для развития инвестиций вносятся в СКВ?

Елена Турчинская :: Минск

  Ответов: 1

можно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.09.2011 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 23:13

Как можно руководствоваться вашим "можно" при отсутствии обоснования???????????

Елена Турчинская :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, если вам нужно юридическое заключение, с обоснованием и т.п. - то это определенная работа, которая требует временных затрат. Вы спросили практический аспект - вам ответили. И за 10 лет моей практики ни с банками, ни с инвесторами не возникало никаких вопросов во внесении вклада в любой иностранной валюте, а вот в СКВ еще никто ни разу не вносил. Если вам нужно разъяснение законодательства - сделайте письменный запрос в соответствующие гос.органы. Получите официальный ответ. Я высказала вам свое мнение - хотите руководствуйтесь, хотите нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.09.2011 в 14:44