Вопрос № 12770 Опубликовано 15.09.2007 в 13:48

Здравствуйте! Я уволилась по собственному желанию 1 сентября. За август меня рассчитали не полностью: дали только часть денег, а за остальными (премией) сказали прийти в день зарплаты 15 сентября. Когда же я пришла, то оказалось, что на меня не выписана расчётная ведомость и не начислены деньги, зам.директора сказала подойти 25 сентября. Скажите, имею ли я право на взыскание неустойки за просрочку выплаты денег? Ведь наниматель обязан рассчитать работника полностью в день увольнения!

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день, Кристина. В Вашей ситуации Вы имеете право взыскать с работодателя средний заработок за каждый день просрочки выплаты Вам причитающейся при увольнении денежной суммы (ст.78 Трудового кодекса РБ).  

Бодунова Оксана :: 15.09.2007 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2007 в 00:11

Т.е. меня должны были рассчитать вместе с премией и другими надбавками? А т.к. не рассчитали, я могу потребовать компенсацию? Скажите, что мне для этого нужно сделать? Написать заявление или ещё что-то?

Кристина :: Минск

  Ответов: 2

Все выплаты (в том числе и премия, если таковая полагается Вам на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора), которые причитались Вам должны были быть выплачены в день увольнения - в последний день работы. Можете, конечно, для начала написать заявление на имя Вашего нанимателя с требованием выплатить Вам причитающуюся премию и средний заработок за каждый день просрочки выплаты премии. Если в добровольном порядке Ваше требование не будет выполнено, Вы можете обращаться в суд.  

Бодунова Оксана :: 16.09.2007 в 14:07

А Вы случайно не расписывались за то, что получили премию?  

Бодунова Оксана :: 16.09.2007 в 14:08