Вопрос № 127661 Опубликовано 20.09.2011 в 12:58

составить заявление

Здравствуйте!Могу ли я сама составить заявление о применение исковой давности по иску на меня? Помогите пожалуйста его составить или хотя бы перешлите на почту образец. Подробности по почте. Спасибо.

Ксюша :: Минск

  Ответов: 1

Как следует из вашего вопроса, иск против вас подан в общий суд - верно?Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре - соответственно, только вы можете заявить, что срок иск.давн. пропущен. Это можно сделать либо устно в судебном заседании, либо, если вы хотите письменно - подготовьте заявление в свободной форме, укажите в "шапке" в какой суд адресовано заявление, по какому делу (номер дела в повестках), ФИО судьи, сведения об истце и об ответчике, далее изложите свою просьбу о применении положений о пропуске срока ИД, сделайте ссылку на законодательство, в котором урегулирован срок ИД применительно к вашему случаю, в конце поставьте дату, подпись, расшифровку подписи. И отправьте заказным письмом с заказным уведомлением в суд, вложив в конверт дополнительно еще и копию вашего заявления.  

Людмила Галкина :: 21.09.2011 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 15:45

Заявление об исковой давности рассматривается отдельно или вместе с иском на меня?

Ксюша :: Минск

  Ответов: 1

По иску против вас возбуждено дело - начался гражданский процесс, в рамках него (чтобы повлиять на течение и исход процесса) стороны процесса могут заявлять ходатайства (заявления), поэтому, если я верно поняла ваш вопрос, то ваше заявление, поданное по конкретному делу (спору), будет рассматриваться именно вместе с исковым заявлением против вас (конечно же, если вы укажете реквизиты дела: номер дела, стороны и т.д. - если речь о письменном заявлении). Обратите внимание, что суд должен провести разбирательство по делу в полном объеме, т.е. мгоновенной реакции суда на ваше заявление не будет, и только в совещательной комнате при вынесении решения по иску суд проанализирует и оценит ваше заявление о применении последствий пропуска истцом срока ИД.  

Людмила Галкина :: 21.09.2011 в 16:18