Вопрос № 127631 Опубликовано 20.09.2011 в 10:22

Где и как правильно зарегистрировать ребенка?

Добрый день! хочу повторить вопросы, может кто-нибудь проконсультирует....Совершенно неясно куда податься и как все оформить правильно...Я проживаю в Минском р-не в поселке, в доме, который еще не зарегистрирован, сама прописана в Борисове (там же прописана дочь). Муж (в браке не состоим)проживает с нами, прописан в Минске. Родился сын в домашних условиях, т.е. в незарегистрированном доме, где и проживаем, от госпитализации отказалась. В амбулатории на учет мальчика поставили и готовы выдать об этом справку.Вопросы:куда обращаться по поводу регистрации сына?в какой суд: минского р-на или областной?в какой ЗАГС: сельсовета или Борисова?в какой ЖЭС за справкой?и такой же ли перечень документов для подачи в суд, как и в суд г. Минска?и в какие сроки необходимо все это оформить? Заранее благодарна за ответы.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

отвечу, на что могу. несовершеннолетний ребенок, до 14 лет, регистрируется по месту регистрации его законных представителей. или одного из них, с согласия другого(при раздельном проживании). однозначно могу ответить, что для оформления документов обращаться вам нужно по месту своего жительства - регистрации, в г. борисов. устанавливаете материнство и отцовство в судебном порядке, регистрируете ребенка, как указано выше.  

Иванов Иван :: 20.09.2011 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 12:16

Ваш ответ многое проясняет...А подскажите еще, пожалуйса, в заявлении надо будет указать реальный адрес рождения ребенка или тот , который в прписке?И если указывать реальный адрес, надо ли указывать, что дом незарегистрирован? И еще какой же указать адрес проживания мужа, если живет он с нами, а по месту прописки только , что называется, числится?

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Для регистрации рождения ребенка - в ЗАГС по месту Вашей регистрации (в Борисов). Реального адреса у Вас нет, мужа тоже нет.  

Сергей Магонов :: 20.09.2011 в 12:22

местом жительства гражданина считается место его регистрации, если иное не установлено в судебном порядке. тогда регистрация аннулируется. поэтому в процессуальных документах указывается адрес регистрации, а не адрес фактического проживания, который может меняться произвольно.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.09.2011 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 14:13

Спасибо за ответ. Можно еще одно уточнение, т.е. получается, что в документах идет обман суда...?! Я ведь не рожала в Борисове!И еще один вопрос, в какие сроки надо все вопросы с регистрацией малыша урегулировать?

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

а какая разница, где вы родили ребенка? если вы родили вне медучреждения и у вас нет соответствующих документов на этот счет, то где, интересоваться не будут. после установления материнства в теч. 3-х месяцев необходимо зарегистрировать в органах загс.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.09.2011 в 14:34

Какого еще суда??????? И какое установление материнства?? Если есть хоть какой медицинский документ о рождении ребенка - в ЗАГС по месту жительства (Борисов) в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, в суд не нужно.  

Сергей Магонов :: 21.09.2011 в 08:44