Вопрос № 127627 Опубликовано 20.09.2011 в 09:42

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

Уважаемые юристы!Я собралась прервать декретный отпуск и выйти на работу досрочно, ребенку 2 года. Предупредила руководителя, и сегодня собираюсь приехать и написать заявление. Но мой руководитель сообщил мне по телефону, что мол, не могу тебя взять на свое место, там ведь уже 2 года работает другой человек. Очень хочется быть грамотной в этом вопросе. Правомерны ли действия руководителя? Какие права имею я и какие - он. Куда можно обратиться в моем случае.PS Мою должность не сокращали и не собираются.

Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Действия руководителя будут неправомерны, если после написания Вами заявления от окажетв Вашем допуске на работу, т.к. право определять продолжительность данного отпуска принадлежит Вам, а не нанимателю. Статья 185. Трудового кодекса. Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.09.2011 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 11:17

Скажите, а если мне предлагают, другое место, на которое я не согласна, что в этом случае делать? Могу ли я отказаться, и будет ли это правомерным? Могут ли в таком случае меня уволить?

Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Перевод допускается только с письменного согласия работника (ст.30 ТК РБ). Можете отказаться, будет правомерно. Уволить не могут. Однако, кроме перевода, наниматель в связи с обоснованными проиводственными, организационными или экономическими причинами может изменить существенные условия труда (о чем за 1 месяц Вас письменно должны предупредить с указанием причин). В этом случае, если Вы откажатесь, то наниматель имеет право Вас уволить.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.09.2011 в 11:30