Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация права оплата развод ип наследство молодой специалист кредит раздел налоги выселение прописка раздел имущества аренда гражданство документы декретный отпуск работа лицензия право контракт ребенок беременность армия общежитие сроки договор суд оформление имущество увольнение продажа регистрация амнистия иск отпуск недвижимость брак квартира льготный кредит жилье льготы долг молодая семья пособие очередь налог оформление документов алименты распределение компенсация строительство зарплата отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127627 Опубликовано 20.09.2011 в 09:42

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

Уважаемые юристы!Я собралась прервать декретный отпуск и выйти на работу досрочно, ребенку 2 года. Предупредила руководителя, и сегодня собираюсь приехать и написать заявление. Но мой руководитель сообщил мне по телефону, что мол, не могу тебя взять на свое место, там ведь уже 2 года работает другой человек. Очень хочется быть грамотной в этом вопросе. Правомерны ли действия руководителя? Какие права имею я и какие - он. Куда можно обратиться в моем случае.PS Мою должность не сокращали и не собираются.

Наталья :: Новополоцк


  Ответов: 1

Действия руководителя будут неправомерны, если после написания Вами заявления от окажетв Вашем допуске на работу, т.к. право определять продолжительность данного отпуска принадлежит Вам, а не нанимателю. Статья 185. Трудового кодекса. Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.09.2011 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 11:17

Скажите, а если мне предлагают, другое место, на которое я не согласна, что в этом случае делать? Могу ли я отказаться, и будет ли это правомерным? Могут ли в таком случае меня уволить?

Наталья :: Новополоцк


  Ответов: 1

Перевод допускается только с письменного согласия работника (ст.30 ТК РБ). Можете отказаться, будет правомерно. Уволить не могут. Однако, кроме перевода, наниматель в связи с обоснованными проиводственными, организационными или экономическими причинами может изменить существенные условия труда (о чем за 1 месяц Вас письменно должны предупредить с указанием причин). В этом случае, если Вы откажатесь, то наниматель имеет право Вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.09.2011 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127627





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы