Вопрос № 127606 Опубликовано 19.09.2011 в 21:47

1) Какие мне надо будет платить налоги ? Из-за того что я хоть и Гражданка Белоруссии по проживаю в Латвии, имею там постоянный вид на жительство.

Здравствуйте, хочу подарить двоюродной сестре дом, в Белоруссии. Сама я гражданка Белоруссии, паспорт серии PP, постоянно проживаю в Латвии и планирую взять латвийское гражданство, в Белорусском посольстве в Латвии мне сказали что дом забирут через год после отказа от гражданства и выплатят мне компенсацию, но думаю она будет чисто символически.Вопрос.1) Какие мне надо будет платить налоги ? Из-за того что я хоть и Гражданка Белоруссии по проживаю в Латвии, имею там постоянный вид на жительство.2) Надо ли мне перевод нотариально заверенный перевод на русский свидетельство о браке, я вышла замуж в Латвии, фамилию не меняла.3)Как проще всего подарить дом сестре, не оплачивая дополнительных расходов.

Надежда Кириченко :: Латвии

Ключевые слова: 3)как проще всего подарить дом сестре, не оплачивая дополнительных расходов.

  Ответов: 1

Дом никто у Вас не заберет. Он был и останется Вашим. Что-то не так Вы поняли. 1) Если Вы подарите дом, то Вам платить никаких налогов не нужно. Платит тот, кто получает доход (в этой ситуации получит доход сестра). Размер подоходного налога - 12% от суммы, превышающей 500 базовых величин (на сегодня это 17,5 млн руб. 2)Для чего? 3)Оформить договор дарения можно либо обратившись сразу к нотариусу, а потом в БТИ, либо сразу в бТИ по месту нахождения дома  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.09.2011 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 07:49

А 11 процентов мне платить не придётся, так как я не являюсь резидентом ? так как у меня паспорт серии PP и я постоянно проживаю в Латвии и имею вид на жительство.Юрист в Белорусском посольстве сказал, что так как в Белоруссии дом с с землёй разрешено иметь только гражданам, то после от отказа от гражданства, мне дадут год на продажу имущества, если не продам, то выплатят компенсацию, а дом забирут.

Надежда Кириченко :: Латвии

  Ответов: 1

Дом можно иметь в собственности хоть и иностранцу. А вот если Вы перестанете быть гражданином РБ, то землю в собственности уже не сможете иметь, но возможна аренда земельного участка. Повторюсь, что Вам не нужно будет платить подоходный налог, потому что при дарении Вы не получаете доход  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2011 в 08:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 08:31

А можно ещё вопрос, а если сразу в БТИ, они на месте составят и заверят ?

Надежда Кириченко :: Латвии

  Ответов: 1

Можно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2011 в 08:39