Вопрос № 127579 Опубликовано 19.09.2011 в 16:52

как взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с российской фирмы?

Собираюсь подавать иск в Арбитражный суд РФ. Применимое право - РБ. Истец -бел.предприятие, ответчик - российская фирма.хотелось бы получить с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами. оплата производилась в российских рублях, а накладные выписаны в белорусских рублях. можно ли посчитать проценты в бел.рублях, а потом по курсу перевести в российские?

Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: применимое право - республики беларусь, проценты за пользование чужими денежными средствами

  Ответов: 1

Нет. Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть начислены только если иск заявлен в бел. рублях, если иной порядок не предусмотрен договором.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.09.2011 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 10:06

А какие санкции можно применить к ответчику за просрочку оплаты, если в договоре написано: стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РБ?

Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Те, которые прописаны в договоре (пеня, штрафы и т.д.). По некоторым видам договоров есть неустойка предусмотренная законодательством.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.09.2011 в 16:39