Вопрос № 127537 Опубликовано 19.09.2011 в 10:42

перевод на 0,5 ставки

Здравствуйте!!! При переводе работника на 0,5 ставки обязательно ли заключать новый трудовой договор?При приеме на работу нужно ли вносить запись в трудовую книжку о приеме на 0,5 ставки?

Инна :: Минск

Ключевые слова: заключение трудового договора

  Ответов: 1

1)нет (только это не перевод) 2)нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.09.2011 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 10:02

Прошу также ответить на вопрос: при оформлении внутреннего совмещения как правильно сформулировать приказ (если можно дайте формулировку). Вносится ли запись в трудовую книжку?Спасибо

Инна :: Минск

  Ответов: 1

http://kadrovik.by/topic/10258/ (вообще на просторах интернета примеров много)На практике: работник может выразить свое согласие заявлением об установлении ему совмещения либо сделать запись на докладной записке руководителя подразделения (например: "С возложенными обязанностями ознакомлен и согласен", дата, подпись, инициалы, фамилия).Соглашение о совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания или увеличении объема выполненных работ, выполнении обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом нанимателя. В нем должны быть отражены:- причины и целесообразность. Поскольку речь идет об изменении существенных условий труда, оно должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде");- профессия (должность) отсутствующего работника;- объем дополнительных функций или работ;- дата или период. В случае установления совмещения профессий (должностей), расширения зоны обслуживания или увеличения объема выполняемых работ на постоянной основе указывается только дата, с которой работник обязан приступить к выполнению дополнительного объема работ. При установлении на временной основе указывается период, который может быть определен как конкретной продолжительностью, так и наступлением каких-либо обстоятельств (отсутствием работника, сезонным увеличением спроса и др.);- размер доплаты в соответствии с нормами ст. 67 ТК. Устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Запись в тр.книжку о совмещении не производится.  

Кристина :: 21.09.2011 в 10:13