Вопрос № 127474 Опубликовано 17.09.2011 в 23:20

Земельный сервитут - возможно ли?

В постоянном пользовании предприятия находится земельный участок. Он этим предприятием практически не используется. Можно ли нашей фирме заключить с ними договор об установлении земельного сервитута, для хранения наших стройматериаллов на их участке? (заключение договора аренды по объективным причинам невозможно; руководство предприятия согласно; вопрос в том,возможно ли это по законодательству)

Валентина Костюченко :: Минск

  Ответов: 1

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.Установление сервитута для хранения строительных материалов противоречит самой природе сервитута.  

Anton Sudnik :: 18.09.2011 в 07:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 13:03

из статьи http://advocat-cons.info/index.php?newsid=8784"Виды сервитутов самые разнообразные. Это право прохода или проезда, право прокладывать коммуникации, устанавливать строительные леса или складывать стройматериалы и др. (ст. 99 ЗКУ). Вообще можно устанавливать любые сервитуты, соответствующие признакам сервитутного права и не противоречащие закону." это, правда, по украинскому законодательству. в РБ такое не прокатит?

Валентина Костюченко :: Минск

  Ответов: 1

И в Украине не прокатит. Найдите 10 отличий между "складывать стройматериалы" (например на время возведения коммуникаций) и "хранить стройматериалы" (на постоянной основе).  

Дмитрий :: 18.09.2011 в 14:42