Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178242
 Всего ответов: 201365
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья алименты отпуск ип контракт долг налог документы армия оформление документов оплата льготный кредит аренда оформление иск компенсация права развод жилье беременность раздел сроки регистрация амнистия раздел имущества выселение приватизация строительство наследство брак отработка очередь работа суд прописка квартира кредит распределение продажа декретный отпуск льготы зарплата лицензия общежитие пособие молодой специалист налоги увольнение гражданство имущество недвижимость право ребенок договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127465 Опубликовано 17.09.2011 в 20:55

Имеет ли право мой супруг имеющий вид на жительство поступать в магистратуру как иностранный гражданин?

"Право на участие в конкурсе при поступлении в магистратуру государственных высших учебных заведений за счет средств республиканского бюджета имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан при условии, что обучаться в магистратуре за счет средств бюджета они будут впервые либо будут поступать на конкурсной основе в магистратуру государственных или частных высших учебных заведений на условиях оплаты." Скажите пожалуйста, слово "право" в белорусском законодательстве является синонимом слова "обязан"? Может ли мой супруг (гражданин Ирана) имеющий вид на жительство отказаться от этого права (указанного выше) и поступать на основаниях иностранного гражданина?

Могаддаси Бонаб Людмила :: Минск


Ключевые слова: поступление в магистратуру иностранными гражданами

  Ответов: 1

Или вы неправильно спросили или я неправильно понял. Если ему аннулируют ВНЖ (т.е. утратит статус иностранца, постоянно проживающего в Республике Беларусь), он вообще потеряет право на участие в конкурсе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 17.09.2011 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 00:08

Дело в том, что у него оно (вид на жительство) не аннулировано. И в том то и дело, что он не хочет поступать на основаниях конкурса, а хочет на правах иностранного гражданина, но нам говорят, что это не возможно и он должен поступать на основаниях конкурса, т.к. имеет вид на жительство. Вот меня и интересует, может ли он отказаться от этого "права" и поступать как иностранный гражданин?

Могаддаси Бонаб Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Что это за "права иностранного гражданина"? Если ему аннулируют ВНЖ, он получит выездную визу и полетит первым же рейсом в свой Тегеран. На основании какого документа он здесь учиться будет с неурегулированным статусом иностранца? Вы чтото мутное и непонятное задумали ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2011 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 20:49

А как насчет временной регистрации??? В качестве студента? Этих оснований недостаточно? Как по вашему он учился до этого, до получения вида на жительство? Но вопрос у меня стоял не в этом. Если бы Вы хотели помочь, Вы бы почитали правила приема в магистратуру и поняли на каких таких "основаниях иностранного гражданина". Вы совершенно не вникали в суть моих вопросов. На правах иностранного гражданина, т.е. поясняю: не на конкурсной основе (за счет своих средств; получить диплом международного образца по окончании магистратуры, а также иметь возможность подать документу "Сроки приема в магистратуру документов для иностранных граждан (кроме указанных в пункте 4 настоящих Правил) прием документов осуществляется по мере их поступления".) А пункт 4 Вы уже читали. Вопрос у меня был только в том, что муж мой имеет гражданство иностранного государства, т.е. является иностранным гражданином, но при этом имее вид на жительство и теперь его обязываю поступать на конкурсной основе, т.е. как белоруса, а он хочет обучаться платно и в конце-концов получить диплом магистранта междунородного образца. Сейчас он имеет просто диплом того же международного образца. Ему же говорят ты должен отказаться от вида на жительство... Но я думаю просто у нас возникло недопонимание...

Могаддаси Бонаб Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Просто так отказаться от ВНЖ нельзя см. ст. 57 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105. Он должен декларировать, что выезжает из Республики Беларусь в иностранное государство на постоянное проживание, ему аннулируют ВНЖ, потом он должен снова получать визу, приезжать сюда, получать разрешение на временное проживание и т.д..., а если не поступит в магистратуру заново получать ВНЖ? Я никак не могу понять для чего все эти сложности? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2011 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 00:17

Вопрос в том можно ли, всё-таки, поступать на основаниях иностранного гражданина и при этом не отказываться от вида на жительство?

Могаддаси Бонаб Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Вы смысл процитированного абзаца поняли? Иностранцы временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси вообще не могут участвовать в конкурсе. А прием в такую магистратуру только на конкурсной основе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2011 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127465





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы