Вопрос № 127459 Опубликовано 17.09.2011 в 17:40

Раздел лицевых счетов

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как разделить лицевые счета в квартире. Подробности: 3-хкомнатная кварира, все комнаты изолированные. Прописаны: я, мой муж и двое совершеннолетних детей. Квартира построена в браке, кредит выплачен, управляет товарищество собственников. Муж не работает по причине пьянства, но является собственником квартиры. Если не достигнем договоренности (что скорее всего и будет), то как суд поделит между нами эти три комнаты? Имеет ли значение что прописаны дети? И еще прошу - подскажите, где взять образец искового заявления. Или можно оформить без суда у нотариуса? Заранее спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: раздел лицевых счетов в 3-хкомнатной квартире

  Ответов: 1

квартира, т.к. построена в браке, является собственностью супругов. и может быть поделена между ними поровну. в добровольном порядке(у нотариуса или в бти) или в судебном. думаю, что делить по комнатам суд не станет. с решением суда о разделе обратитесь в бти за оформлением своей доли в собственность. после оформления доли в собственность, в жил. организации вам выдадут отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг.В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) _______________________________________ Цена иска:_____________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак ________________________. (число, месяц, год) брак был расторгнут ________________________. (число, месяц, год) Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общейсовместной собственностью, между нами не достигнуто. В периодбрака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числеи денежные суммы) __________________________________________________ (наименование, стоимость и время приобретения____________________________________________________________________ каждого предмета, место его нахождения)общая стоимость которого составляет __________________________________________________________________________________ рублей. В соответствии со статьями 23 - 26, 41 КоБС РеспубликиБеларусь и статьи 259 ГК Республики Беларусь и руководствуясьстатьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Разделить имущество, являющееся общей совместнойсобственностью, выделив мне ________________________________________ (наименование вещей, стоимость)на общую сумму _____________________________________________ рублей. Ответчику выделить ___________________________________________. (наименование вещей, стоимость)на общую сумму _______________________ рублей. Приложение: 1. Копия решения суда о расторжении брака. 2. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика. 3. Квитанция об уплате госпошлины. 4. Копия искового заявления для ответчика. 5. Опись совместно нажитого имущества. Дата Подпись  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2011 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 10:31

Спаисибо большое за ответ, но я не хотела бы выделять долю в собственность, т.к. собственность в руках алкоголика это опасно, недобросовестные люди могут уговорить его продать свою долю, что-же тогда - нам всем в коммуналке придется жить. Не могли бы Вы имено образец заявления на раздел лицевых счетов мне прислать? Спасибо за помощь.

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

а я вам что дал, по вашему? совсем непонятно выше написал? лицевой счет вам, повторяю, выдадут на основании свидетельства о регистрации своей доли, в жилищной организации. что и в чьих руках опасно, решают компетентные органы, как грится, но не как не граждане! если алкоголик вдадеет собственностью, значит эта собственность алкоголика и лишить его ее может только суд, в отдельных случаях, которые пока не читаются по тексту. да, может продать он свою собственность и никто не сможет ему это запретить. а у вас, если он на это решится, будет целый месяц по закону, чтобы его собственность приобрести. обратите внимание, с точки зрения законы вы с б.мужем - равноправные собственники совместного имущества, пока не доказано обратное. собственники, независимо от того, что он - "алкоголик", а вы - трезвенница.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.09.2011 в 10:54

...а вообще, слишком много я написал. лицевые счета можно разделить на основании решения суда об определении порядка пользования квартирой. в квартирах, государственной формы собственности. в частных квартирах они делятся, как указано выше. не подходит такой вариант, остается так, как есть. пока б.муж не сам сделает то, что я отвечал вам.  

Иванов Иван :: 20.09.2011 в 11:05