Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178132
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление оформление документов компенсация право аренда продажа прописка увольнение права выселение раздел имущества квартира ребенок декретный отпуск наследство раздел льготы приватизация строительство регистрация пособие иск очередь недвижимость жилье работа отработка льготный кредит развод оплата контракт долг зарплата суд отпуск договор алименты молодой специалист налог брак имущество документы распределение лицензия сроки ип общежитие налоги армия кредит беременность молодая семья гражданство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127459 Опубликовано 17.09.2011 в 17:40

Раздел лицевых счетов

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как разделить лицевые счета в квартире. Подробности: 3-хкомнатная кварира, все комнаты изолированные. Прописаны: я, мой муж и двое совершеннолетних детей. Квартира построена в браке, кредит выплачен, управляет товарищество собственников. Муж не работает по причине пьянства, но является собственником квартиры. Если не достигнем договоренности (что скорее всего и будет), то как суд поделит между нами эти три комнаты? Имеет ли значение что прописаны дети? И еще прошу - подскажите, где взять образец искового заявления. Или можно оформить без суда у нотариуса? Заранее спасибо.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: раздел лицевых счетов в 3-хкомнатной квартире

  Ответов: 1

квартира, т.к. построена в браке, является собственностью супругов. и может быть поделена между ними поровну. в добровольном порядке(у нотариуса или в бти) или в судебном. думаю, что делить по комнатам суд не станет. с решением суда о разделе обратитесь в бти за оформлением своей доли в собственность. после оформления доли в собственность, в жил. организации вам выдадут отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг.В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) _______________________________________ Цена иска:_____________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак ________________________. (число, месяц, год) брак был расторгнут ________________________. (число, месяц, год) Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общейсовместной собственностью, между нами не достигнуто. В периодбрака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числеи денежные суммы) __________________________________________________ (наименование, стоимость и время приобретения____________________________________________________________________ каждого предмета, место его нахождения)общая стоимость которого составляет __________________________________________________________________________________ рублей. В соответствии со статьями 23 - 26, 41 КоБС РеспубликиБеларусь и статьи 259 ГК Республики Беларусь и руководствуясьстатьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Разделить имущество, являющееся общей совместнойсобственностью, выделив мне ________________________________________ (наименование вещей, стоимость)на общую сумму _____________________________________________ рублей. Ответчику выделить ___________________________________________. (наименование вещей, стоимость)на общую сумму _______________________ рублей. Приложение: 1. Копия решения суда о расторжении брака. 2. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика. 3. Квитанция об уплате госпошлины. 4. Копия искового заявления для ответчика. 5. Опись совместно нажитого имущества. Дата Подпись :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2011 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 10:31

Спаисибо большое за ответ, но я не хотела бы выделять долю в собственность, т.к. собственность в руках алкоголика это опасно, недобросовестные люди могут уговорить его продать свою долю, что-же тогда - нам всем в коммуналке придется жить. Не могли бы Вы имено образец заявления на раздел лицевых счетов мне прислать? Спасибо за помощь.

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

а я вам что дал, по вашему? совсем непонятно выше написал? лицевой счет вам, повторяю, выдадут на основании свидетельства о регистрации своей доли, в жилищной организации. что и в чьих руках опасно, решают компетентные органы, как грится, но не как не граждане! если алкоголик вдадеет собственностью, значит эта собственность алкоголика и лишить его ее может только суд, в отдельных случаях, которые пока не читаются по тексту. да, может продать он свою собственность и никто не сможет ему это запретить. а у вас, если он на это решится, будет целый месяц по закону, чтобы его собственность приобрести. обратите внимание, с точки зрения законы вы с б.мужем - равноправные собственники совместного имущества, пока не доказано обратное. собственники, независимо от того, что он - "алкоголик", а вы - трезвенница. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.09.2011 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...а вообще, слишком много я написал. лицевые счета можно разделить на основании решения суда об определении порядка пользования квартирой. в квартирах, государственной формы собственности. в частных квартирах они делятся, как указано выше. не подходит такой вариант, остается так, как есть. пока б.муж не сам сделает то, что я отвечал вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 20.09.2011 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127459





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы