Вопрос № 127430 Опубликовано 17.09.2011 в 09:09

Регистация договора дарения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течении кfкого времени договор дарения должен пройти государственную регистрацию? Можно ли упустить время, после которого этот договор будет уже недействительным?

Семенович Карина :: Минск

  Ответов: 1

Договор дарения чего?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.09.2011 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2011 в 10:40

Договор дарения квартиры

Семенович Карина :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что сам по себе договор дарения, пусть даже удостоверенный нотариусом, еще ничего не значит. Т.е. пока он не будет зарегистрирован в БТИ (и сам переход права собственности), собственник остается прежний. Таким образом, в интересах одариваемого это лучше сделать как можно быстрее, ибо если "что-то" случится с дарителем, могут возникнуть проблемы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.09.2011 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2011 в 13:35

Уточните , пожалуйста: 1. "что-то" - это что (если можно примеры)2. если это "что-то" случится с дарителем, то шансов произвести государственную реистрацию договора нет вообще?

Семенович Карина :: Минск

  Ответов: 1

"Что-то" - это имел ввиду смерть дарителя. Согласно пункту 3 статьи 545 ГК договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.п.3 403 ГК предусмотрено, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при необходимости нотариального удостоверения и регистрации - с момента регистрации договора.С учетом положений п. 1 и подп. 5.2 п. 5 ст. 34 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" ( для регистрации договора дарения в органах по государственной регистрации недвижимого имущества необходимо присутствие двух сторон, что в случае смерти дарителя до регистрации не представляется возможным. В таком случае имущество будет наследоваться по закону или завещанию  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.09.2011 в 13:44