Вопрос № 127424 Опубликовано 17.09.2011 в 00:13

чеки жилье

В 2007 году мне по наследству досталась квартира от матери. В ней прописаны брат и я . У брата есть своя квартира, так же он по наследству получил от мамы сумму в размере 800евро. Для погашения мамой использовались чеки "жилье" в количестве :341 -мать и по 65 на меня и двух братьев (Общая сумма в белорусских рублях составила 3200000).В данный момент я хочу выписать брата в его квартиручерез суд. Он же требует возместить ему стоимость его использованных чеков. Подскажите сколько я ему должна? Чеки будут считаться по тем ценам , когда они использовались или по сегодняшним?

любовь :: минск

Ключевые слова: компенсация использованных чеков жилье

  Ответов: 1

Будут считаться пропорционально выданным на него чекам Жилье к общей стоимости квартиры по рыночному курсу на сегодняшний день. Т.е. если его доля в чеках соответствовала 1/20 доли (от общей стоимости квартиры на день приватизации), 1/20 от рыночной стоимости Вы ему должны. Хотя во внесудебном порядке Вы можете договориться о любой компенсации.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.09.2011 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 15:26

1) может ли он в данной ситуации, оперируя тем что его чеки учавствовали в пагошении кредита (доля составила не более 2%), признать себя в судебном порядке сособственником данной квартиры. 2)может ли суд ответить мне отказам в выписке его из квартиры, если сочтет возможным признать его сособственником.

Любовь :: Минск

  Ответов: 1

1. Может 2. Однозначно ответит отказом. Сособственника без его желания выписать нельзя.  

Дмитрий :: 07.11.2011 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 16:50

я хочу подать встречный иск о признании его доли незначительной. Выделить его долю в денежном эквиваленте на данный момент и через суд выплатить ему его долю. Как он может поступить в такой ситуации?

любовь :: минск

  Ответов: 1

У кого то из нас плохо с математикой. "Чеки "жилье" в количестве: 341 -мать и по 65 на меня и двух братьев" т.е. всего 536 чеков. 65 от 536 это не "менее 2%", а чуть более 12%. Такую долю вы незначительной не признате.  

Дмитрий :: 07.11.2011 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 18:35

2% не от чеков, а от стоимости квартиры( стоимость квартиры 19 267 577 1% = 192676 чеками было погашено 3200000 следовательно 1 чек 5970.15,а 65 чеков это 388059.75 что от стоимости квартиры составляет 2.01%) ЭТО МОЖНО СЧИТАТЬ МИЗЕРНОЙ ЧАСТЬЮ?

люба :: минск

  Ответов: 1

Вопрос нужно задавать полностью, я не обязан догадываться какая часть квартиры приватизировалась чеками, а какая деньгами и в какой пропорции. Все на усмотрение судьи.  

Дмитрий :: 07.11.2011 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 23:35

может такая часть счетаться мизерной?

ЛЮБА :: минск

  Ответов: 1

На усмотрение судьи  

Дмитрий :: 08.11.2011 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 23:35

может такая часть счетаться мизерной?

ЛЮБА :: минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 08.11.2011 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 23:41

может такая часть счетаться мизерной?

ЛЮБА :: минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 08.11.2011 в 09:14