Вопрос № 127410 Опубликовано 16.09.2011 в 22:36

по какому принципу будут взыскиваться алименты?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, очень нужно. После развода двое несовершеннолетних детей остались проживать со мной. Первое время бывший муж приносил деньги на содержание детей. Через два года после развода он зарегистрировал брак с другой женщиной, которая родила двойню. Бывший муж перестал оказывать нам материальную помощь на содержание детей, ссылаясь на тяжелое материальное положение (жена в отпуске по уходу за детьми). Каким образом я могу защитить интересы своих несовершеннолетних детей? В каком размере взыскиваются алименты на содержание детей? Заранее спасибо!!!!

Вероника :: Лида

  Ответов: 1

взыскивайте алименты в судебном порядке. изначально их взыщут на двоих ваших детей в размере 33%.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.09.2011 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2011 в 23:22

Объясните пожалуйста, по какому принципу начисляются алименты в размере 33%? И не будет признано "смягчающим обстоятельством" тяжелое материальное состояние и наличие еще двух детей у бывшего мужа? Спасибо заранее...

Вероника :: Лида

  Ответов: 1

алименты взыскиваются не по принципу, а по закону. Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей. Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов. однако, Статья 98. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей При наступлении обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 92 настоящего Кодекса, родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей. При отпадении таких обстоятельств лицо, получающее алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в размере, установленном частью первой статьи 92 настоящего Кодекса. суд рассмотрит материальное положение ваших детей и детей ответчика и вынесет решение об уплате алиментов. если это будет меньше, чем по статье 92, то после улучшения мат.положения плательщика вы, обратясь с иском в суд, сможете взыскать алименты в соответствие статье 92.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2011 в 08:13