Вопрос № 127372 Опубликовано 16.09.2011 в 13:40

Погашение валютного кредита в бел.руб.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос.По исполнительному листу по месту работы с должника удерживалось 20% в погашение задолженности по валютному кредиту.Перечисления в банк производились в бел.руб. по курсу НБ РБ на день перечисления.Сейчас должник уволился с работы, в настоящее время не работает, но хотел бы самостоятельно погашать долг в бел.руб. Курс пересчета на день платежа, по логике, должен быть по НБ РБ. Банк же требует, чтобы оплата в бел.руб. производилась по курсу этого банка на день платежа. Это правомерно или нет? Спасибо за ответ.

романовская :: минск

  Ответов: 1

В решении суда должна быть указана конкретная сумма, взысканная с должника. Именно ее последний и должен гасить. Взысканную в бел.руб. сумму банк вправе просить проиндексировать, только в этом случае Вам придется заплатить больше, чем взыскал суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.09.2011 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2011 в 19:38

Спасибо за ответ. Только получается, что погашение долга по валюте методом удержания из зарплаты бел.руб. по курсу НБ РБ для должника выгоднее, чем ему платить самому. И если банк имеет право индексировать, то каким нормативным документом это подтверждается? В решении суда ничего про индексацию долга не сказано.

романовская :: минск

  Ответов: 2

Вправе производить оплату по курсу Нацбанка. Иной курс может быть установлен по соглашению сторон (к примеру заключением мирового соглашения).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.09.2011 в 20:23

Раз нет решения об индексации, Вы должны гасить только ту сумму, которую взыскал суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.09.2011 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2011 в 21:22

Ольга Дмитриевна, спасибо за внимание к моему вопросу,но его суть не в том, КАКУЮ сумму должен погасить должник (естественно по решению суда - сумма долга указана в валюте, а не в бел.руб), а в том, что если погашение долга будет производиться не в валюте, а в бел.руб.,по какому курсу примет банк в погашение долга бел.рубли!Захочет ли банк принимать бел.рубли по курсу Нацбанка?

романовская :: минск

  Ответов: 1

Если по суду взыскан весь кредит, должен принять погашение по курсу Нацбанка.Но не видя ни решение суда, ни кредитный договор я бы категорично не высказывалась.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.09.2011 в 22:07