Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит договор отработка недвижимость ребенок сроки права документы приватизация регистрация раздел лицензия увольнение отпуск работа армия молодой специалист брак имущество продажа гражданство налоги распределение аренда контракт раздел имущества строительство оформление оформление документов общежитие декретный отпуск наследство налог квартира долг суд льготный кредит амнистия льготы жилье право компенсация ип молодая семья беременность алименты иск очередь прописка оплата зарплата выселение развод пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127372 Опубликовано 16.09.2011 в 13:40

Погашение валютного кредита в бел.руб.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос.По исполнительному листу по месту работы с должника удерживалось 20% в погашение задолженности по валютному кредиту.Перечисления в банк производились в бел.руб. по курсу НБ РБ на день перечисления.Сейчас должник уволился с работы, в настоящее время не работает, но хотел бы самостоятельно погашать долг в бел.руб. Курс пересчета на день платежа, по логике, должен быть по НБ РБ. Банк же требует, чтобы оплата в бел.руб. производилась по курсу этого банка на день платежа. Это правомерно или нет? Спасибо за ответ.

романовская :: минск


  Ответов: 1

В решении суда должна быть указана конкретная сумма, взысканная с должника. Именно ее последний и должен гасить. Взысканную в бел.руб. сумму банк вправе просить проиндексировать, только в этом случае Вам придется заплатить больше, чем взыскал суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.09.2011 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2011 в 19:38

Спасибо за ответ. Только получается, что погашение долга по валюте методом удержания из зарплаты бел.руб. по курсу НБ РБ для должника выгоднее, чем ему платить самому. И если банк имеет право индексировать, то каким нормативным документом это подтверждается? В решении суда ничего про индексацию долга не сказано.

романовская :: минск


  Ответов: 2

Вправе производить оплату по курсу Нацбанка. Иной курс может быть установлен по соглашению сторон (к примеру заключением мирового соглашения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.09.2011 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Раз нет решения об индексации, Вы должны гасить только ту сумму, которую взыскал суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.09.2011 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2011 в 21:22

Ольга Дмитриевна, спасибо за внимание к моему вопросу,но его суть не в том, КАКУЮ сумму должен погасить должник (естественно по решению суда - сумма долга указана в валюте, а не в бел.руб), а в том, что если погашение долга будет производиться не в валюте, а в бел.руб.,по какому курсу примет банк в погашение долга бел.рубли!Захочет ли банк принимать бел.рубли по курсу Нацбанка?

романовская :: минск


  Ответов: 1

Если по суду взыскан весь кредит, должен принять погашение по курсу Нацбанка.Но не видя ни решение суда, ни кредитный договор я бы категорично не высказывалась. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.09.2011 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127372





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы