Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск оплата жилье аренда армия недвижимость договор гражданство налоги продажа сроки суд выселение льготы налог лицензия амнистия отработка права строительство беременность наследство приватизация раздел имущества работа кредит пособие общежитие имущество документы распределение развод компенсация контракт право увольнение ип долг зарплата алименты молодой специалист молодая семья регистрация брак иск квартира ребенок отпуск оформление документов раздел оформление очередь прописка льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127288 Опубликовано 15.09.2011 в 14:17

Могут ли ребенка изъять у матери?

Добрый день. С бывшим супругом в разводе 4 года. Есть дочь - сейчас ей 9,5 лет. Состою в другом браке. До определенного времени дочь с удовольствием ездила к отцу 2 раза в неделю (один раз с ночевкой с пятницы на субботу), проводила каникулы, ездила в Крым и т.д. В какой-то момент перестала хотеть оставаться у него ночевать, потом и вовсе ездить к нему. Целый год бывший муж изводит нас различного рода заявлениями (от органов опеки до комитета образования), забрасывает всех жалобами, подает заявления в милицию. Был суд "Об установлении порядка общения", суд вынес решение, муж его оспорил в городском суде, решение отменили и направили дело на рассмотрение другому судье. Я дочь постоянно уговариваю ездить к отцу, она даже съездила с ним в Крым на месяц (сказала, больше не поедет никогда), но это постоянное на нее давление мне не нравится и вызывает беспокойство ее отказ. Так как дочь не хочет к нему ездить и даже убегает от него, когда он приезжает к школе, муж постоянно ездит в комитет по образованию в начальнику отдела охраны детства, она мне звонит и начинает угрожать. Угрожает Декретом Президента № 18, по которому якобы она, применив свою власть, может изъять ребенка и поместить его в интернат, если мы не договоримся. Кроме того, говорит, что если я не буду влиять на ребенка, она посоветует мужу подавать иск о передаче ребенка на воспитание и будет на его стороне в суде. Хочу дополнить: ребенок учится в престижной гимназии, успеваемость хорошая, посещает кружки и секции (уроками и кружками занимаюсь только я), прекрасно одет, есть своя комната и все условия для жизни, отдыха и занятий. Кроме того, в соответствии с рекомендациями СПЦ, прописанные в консультационном заключении психолога, посещает детского психолога в Центре помощи семьям и детям (бывший муж и я тоже туда ходим). Ребенок посещает отца два раза в неделю в соответствии с графиком занятий, при этом мне приходится дочь уговаривать и даже заставлять, а отец настаивает на ночевке и считает, что я должна ребенка насильно к нему отправлять. Скажите, правомерны ли такие действия со стороны органов опеки и могут ли они действительно изъять ребенка и передать в Интернат, цитирую "пока мы не договоримся". Благодарю вас.

Бертош Наталья :: Минск


  Ответов: 1

а почему дочь так резко поменяла отношение к общению с отцом? вы выяснять не пробовали? может озвученная причина снимет эти проблемы? в теории, родители имеют равные права участвовать в жизни ребенка и формально, требования отца правомочны. снова, формально, не читаются по тексту основания для передачи на воспитание ребенка отцу. а если вы считаете, что со стороны отдела образования отношение к вашей проблеме превзятое, то помочь в этом здесь сложно. и еще. с 10 летнего возраста суд учитывает и мнение ребенка, с кем из родителей он хотел бы проживать. тут, у вас вопросов быть не должно и это - ваш козырь при любом раскладе. игнорировать его будет невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2011 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 15:03

Сергей, благодарю за ответ. Выяснять пробовали, для этого и ходим к психологу. Мы с бывшим мужем очень разные, он сейчас веган, увлекается сыроедением и домостроем. На дочь постоянно давит, пытается подчинить, заставить и так далее. Когда-то ночью оставлял ее одну, чем сильно напугал. Ребенка задергали все эти органы опеки, милиция и суды, она все понимает и видит. В школе он в прошлом году приходил каждый день и сидел под кабинетом, и дети начали над ней смеяться. Я пытаюсь объяснить ему, что чем больше он заставляет, тем больше она сопротивляется. Кроме того, ей не привычно спать у него, она так говорит, и не нравится там. Сейчас она готова проводить с ним всю субботу, еле-еле уговорили на вторник до вечера... Меня больше интересует вопрос, могут ли к нам применить этот Декрет № 18 и что можно сделать? Спасибо.

Бертош Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Декрет Президента Республики Беларусь № 18 1. Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение* в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении....дальше, там по тексту - меры реализации отобрания. Порядок признания несовершеннолетних жителей г. Минска, находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите.п.2 К несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, относятся несовершеннолетние, которые:воспитываются в семье, где родители или другие их законные представители не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних детей, либо отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними, вовлекают в преступную деятельность, приобщают к спиртным напиткам, немедицинскому употреблению наркотических, токсических, психотропных и других сильнодействующих, одурманивающих веществ, принуждают к занятию проституцией, попрошайничеством, азартными играми;вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонарушения или иные антиобщественные действия;являются жертвами физического, психического или иного вида насилия;пострадали в результате военных действий, природных или техногенных аварий, бедствий, катастроф;оказались в других неблагоприятных условиях, экстремальных ситуациях......повторяю: формально отобрать ребенка у вас нельзя, что я могу определить по вашим вопросам, а фактически, вы можете сделать вывод сами из моих ответов. удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2011 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127288





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261856Мамчук Богда...25.01.17 в 02:59
261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы