Вопрос № 127288 Опубликовано 15.09.2011 в 14:17

Могут ли ребенка изъять у матери?

Добрый день. С бывшим супругом в разводе 4 года. Есть дочь - сейчас ей 9,5 лет. Состою в другом браке. До определенного времени дочь с удовольствием ездила к отцу 2 раза в неделю (один раз с ночевкой с пятницы на субботу), проводила каникулы, ездила в Крым и т.д. В какой-то момент перестала хотеть оставаться у него ночевать, потом и вовсе ездить к нему. Целый год бывший муж изводит нас различного рода заявлениями (от органов опеки до комитета образования), забрасывает всех жалобами, подает заявления в милицию. Был суд "Об установлении порядка общения", суд вынес решение, муж его оспорил в городском суде, решение отменили и направили дело на рассмотрение другому судье. Я дочь постоянно уговариваю ездить к отцу, она даже съездила с ним в Крым на месяц (сказала, больше не поедет никогда), но это постоянное на нее давление мне не нравится и вызывает беспокойство ее отказ. Так как дочь не хочет к нему ездить и даже убегает от него, когда он приезжает к школе, муж постоянно ездит в комитет по образованию в начальнику отдела охраны детства, она мне звонит и начинает угрожать. Угрожает Декретом Президента № 18, по которому якобы она, применив свою власть, может изъять ребенка и поместить его в интернат, если мы не договоримся. Кроме того, говорит, что если я не буду влиять на ребенка, она посоветует мужу подавать иск о передаче ребенка на воспитание и будет на его стороне в суде. Хочу дополнить: ребенок учится в престижной гимназии, успеваемость хорошая, посещает кружки и секции (уроками и кружками занимаюсь только я), прекрасно одет, есть своя комната и все условия для жизни, отдыха и занятий. Кроме того, в соответствии с рекомендациями СПЦ, прописанные в консультационном заключении психолога, посещает детского психолога в Центре помощи семьям и детям (бывший муж и я тоже туда ходим). Ребенок посещает отца два раза в неделю в соответствии с графиком занятий, при этом мне приходится дочь уговаривать и даже заставлять, а отец настаивает на ночевке и считает, что я должна ребенка насильно к нему отправлять. Скажите, правомерны ли такие действия со стороны органов опеки и могут ли они действительно изъять ребенка и передать в Интернат, цитирую "пока мы не договоримся". Благодарю вас.

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 1

а почему дочь так резко поменяла отношение к общению с отцом? вы выяснять не пробовали? может озвученная причина снимет эти проблемы? в теории, родители имеют равные права участвовать в жизни ребенка и формально, требования отца правомочны. снова, формально, не читаются по тексту основания для передачи на воспитание ребенка отцу. а если вы считаете, что со стороны отдела образования отношение к вашей проблеме превзятое, то помочь в этом здесь сложно. и еще. с 10 летнего возраста суд учитывает и мнение ребенка, с кем из родителей он хотел бы проживать. тут, у вас вопросов быть не должно и это - ваш козырь при любом раскладе. игнорировать его будет невозможно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2011 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 15:03

Сергей, благодарю за ответ. Выяснять пробовали, для этого и ходим к психологу. Мы с бывшим мужем очень разные, он сейчас веган, увлекается сыроедением и домостроем. На дочь постоянно давит, пытается подчинить, заставить и так далее. Когда-то ночью оставлял ее одну, чем сильно напугал. Ребенка задергали все эти органы опеки, милиция и суды, она все понимает и видит. В школе он в прошлом году приходил каждый день и сидел под кабинетом, и дети начали над ней смеяться. Я пытаюсь объяснить ему, что чем больше он заставляет, тем больше она сопротивляется. Кроме того, ей не привычно спать у него, она так говорит, и не нравится там. Сейчас она готова проводить с ним всю субботу, еле-еле уговорили на вторник до вечера... Меня больше интересует вопрос, могут ли к нам применить этот Декрет № 18 и что можно сделать? Спасибо.

Бертош Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Декрет Президента Республики Беларусь № 18 1. Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение* в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении....дальше, там по тексту - меры реализации отобрания. Порядок признания несовершеннолетних жителей г. Минска, находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите.п.2 К несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, относятся несовершеннолетние, которые:воспитываются в семье, где родители или другие их законные представители не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних детей, либо отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними, вовлекают в преступную деятельность, приобщают к спиртным напиткам, немедицинскому употреблению наркотических, токсических, психотропных и других сильнодействующих, одурманивающих веществ, принуждают к занятию проституцией, попрошайничеством, азартными играми;вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонарушения или иные антиобщественные действия;являются жертвами физического, психического или иного вида насилия;пострадали в результате военных действий, природных или техногенных аварий, бедствий, катастроф;оказались в других неблагоприятных условиях, экстремальных ситуациях......повторяю: формально отобрать ребенка у вас нельзя, что я могу определить по вашим вопросам, а фактически, вы можете сделать вывод сами из моих ответов. удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2011 в 15:53