Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184542
 Всего ответов: 208671
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право молодой специалист раздел имущества сроки суд права долг продажа строительство декретный отпуск документы договор льготы льготный кредит отработка имущество налоги пособие приватизация жилье кредит молодая семья гражданство зарплата раздел ребенок квартира армия оформление недвижимость лицензия алименты налог общежитие оформление документов оплата контракт ип брак наследство амнистия аренда очередь развод отпуск распределение беременность регистрация выселение иск увольнение работа компенсация прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127278 Опубликовано 15.09.2011 в 13:15

В каком качестве я имею право подписывать договор?

Здравствуйте. Я являюсь ИП (транспортно-экспедиционная деятельность). Имею свидетельство на осуществление деятельности. Вопрос: при подписании договора с заказчиком/клиентом имею ли я право подписывать договор как "перевозчик", учитывая то, что у меня личных машин в наличии нет (оказываю услуги по экспедированию грузов с привлечением третьих лиц). Спасибо.

Шумило Жанна :: Гродно


  Ответов: 1

Какой договор вы заключаете: транспортной экспедиции или перевозки?Каким образом вы привлекаете з-х лиц, если ИП не вправе делать этого по определению? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2011 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:41

Экспедитор - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности на основании специального разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Привлекаю третьих лиц, заключая с ними договора , выступаю в которых как экспедитор/заказчик, а они соответственно, как перевозчик/исполнитель.Согласно ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 июня 2006 г. № 124-З О транспортно-экспедиционной деятельности Статья 18. Правовое положение экспедитора по договору транспортной экспедиции Экспедитор при исполнении договора транспортной экспедиции может вступать в отношения с третьими лицами от своего имени или от имени клиента. В отношениях с третьими лицами экспедитор действует от своего имени, если иное не предусмотрено договором транспортной экспедиции. Права и обязанности по договорам, заключенным экспедитором от своего имени, возникают непосредственно у экспедитора. Экспедитор, вступающий в отношения с третьими лицами от имени клиента, должен иметь доверенность клиента, согласно которой клиент уполномочивает его действовать в таком статусе. Экспедитор на основании выданной ему доверенности обязан передать клиенту оригиналы договоров, заключенных в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента. В случае привлечения экспедитором другого экспедитора для выполнения своих обязанностей по договору транспортной экспедиции заключается еще один договор транспортной экспедиции. При этом экспедитор, привлекший другого экспедитора, выступает в качестве клиента.Мой вопрос заключался в том, могу ли подписывать договора с заказчиками как ПЕРЕВОЗЧИК, не имея при этом своего транспорта, а являясь по факту связующим звеном.

Шумило Жанна :: Гродно


  Ответов: 2

1. Транспортно-экспедиционная деятельность не лицензируется (Указ №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности").2. Мое мнение - нет. Если вы сами не можете осуществить перевозку - то и нечего заключать договор перевозки. Если же вы заключите договор перевозки, а потом наймете третьих лиц - нарушение Указа 285 п.2. Мое мнение - заключайте договор экспедирования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2011 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Жанна, советую Вам указывать себя как Экспедитор, возможно исполнитель, но не перевозчик. С другой стороны, важно не наименование стороны по договору, а положения договора, предмет договора. В заключаемых договорах Ваши обязанности должны сводиться к обязанностям экспедитора, а не перевозчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 15.09.2011 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127278





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
209 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
97 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 19:26
269677Вероника Вор...20.07.17 в 18:57
269680Елена20.07.17 в 18:51
269683Урбан Анна20.07.17 в 18:21
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы