Вопрос № 127278 Опубликовано 15.09.2011 в 13:15

В каком качестве я имею право подписывать договор?

Здравствуйте. Я являюсь ИП (транспортно-экспедиционная деятельность). Имею свидетельство на осуществление деятельности. Вопрос: при подписании договора с заказчиком/клиентом имею ли я право подписывать договор как "перевозчик", учитывая то, что у меня личных машин в наличии нет (оказываю услуги по экспедированию грузов с привлечением третьих лиц). Спасибо.

Шумило Жанна :: Гродно

  Ответов: 1

Какой договор вы заключаете: транспортной экспедиции или перевозки?Каким образом вы привлекаете з-х лиц, если ИП не вправе делать этого по определению?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2011 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:41

Экспедитор - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности на основании специального разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Привлекаю третьих лиц, заключая с ними договора , выступаю в которых как экспедитор/заказчик, а они соответственно, как перевозчик/исполнитель.Согласно ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 июня 2006 г. № 124-З О транспортно-экспедиционной деятельности Статья 18. Правовое положение экспедитора по договору транспортной экспедиции Экспедитор при исполнении договора транспортной экспедиции может вступать в отношения с третьими лицами от своего имени или от имени клиента. В отношениях с третьими лицами экспедитор действует от своего имени, если иное не предусмотрено договором транспортной экспедиции. Права и обязанности по договорам, заключенным экспедитором от своего имени, возникают непосредственно у экспедитора. Экспедитор, вступающий в отношения с третьими лицами от имени клиента, должен иметь доверенность клиента, согласно которой клиент уполномочивает его действовать в таком статусе. Экспедитор на основании выданной ему доверенности обязан передать клиенту оригиналы договоров, заключенных в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента. В случае привлечения экспедитором другого экспедитора для выполнения своих обязанностей по договору транспортной экспедиции заключается еще один договор транспортной экспедиции. При этом экспедитор, привлекший другого экспедитора, выступает в качестве клиента.Мой вопрос заключался в том, могу ли подписывать договора с заказчиками как ПЕРЕВОЗЧИК, не имея при этом своего транспорта, а являясь по факту связующим звеном.

Шумило Жанна :: Гродно

  Ответов: 2

1. Транспортно-экспедиционная деятельность не лицензируется (Указ №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности").2. Мое мнение - нет. Если вы сами не можете осуществить перевозку - то и нечего заключать договор перевозки. Если же вы заключите договор перевозки, а потом наймете третьих лиц - нарушение Указа 285 п.2. Мое мнение - заключайте договор экспедирования  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2011 в 17:09

Уважаемая Жанна, советую Вам указывать себя как Экспедитор, возможно исполнитель, но не перевозчик. С другой стороны, важно не наименование стороны по договору, а положения договора, предмет договора. В заключаемых договорах Ваши обязанности должны сводиться к обязанностям экспедитора, а не перевозчика.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 15.09.2011 в 17:14