Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178280
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги сроки долг наследство увольнение право раздел имущества льготы молодая семья оформление документов приватизация аренда прописка распределение документы брак квартира продажа очередь гражданство суд налог лицензия раздел молодой специалист имущество амнистия общежитие договор оплата развод регистрация беременность отпуск декретный отпуск работа алименты недвижимость жилье ребенок выселение контракт оформление строительство кредит зарплата ип армия иск отработка льготный кредит компенсация права пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127267 Опубликовано 15.09.2011 в 11:41

Проценты по расписке

У меня есть расписка на сумму 3200евро. Должник мне деньги не вернул хоть уже и прошло 2года. Хочу на него подать в суд. Проценты в расписке не написаны.Скажите пожалуйста могу ли я требовать в суде проценты за пользования деньгами если расписка составлена в валюте, и если да, то как их рассчитать,можно ли по ставки рефинансирования Нац.банка ведь это валюта.

Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Поэтому проценты и не взыщите. По ставке рефинансирования производится только расчет в бел.руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2011 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 14:26

Спасибо за ответ. А подскажите еще пожалуйста у меня расписка написана только в валюте, должник долг не признает говорит что не брал, а еще говорит что расписка составлена не верно, так как нет эквивалента в бел. рублях. Говорит что по закону она недействительна. Так что получается что я не верну свои деньги. Правда ли это, подскажите пожалуйста

Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Согласно Закона о валютном регулировании, использование валюты между гражданами для заключения договоров займа допустимо. Расписка, соответственно, действительна, можете обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2011 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:17

А мне говорят что согласно статьи 298ГК обязан быть указан эквивалент в бел.рублях. Значит это неправда?

Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Согласно статье 11 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" использование иностранной валюты, при проведении валютных операций между резидентами запрещается, за исключением случаев предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими.Валютные операции-сделки, предусматривающие использование иностранной валютыРезиденты - граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство.Нормы ГК применяются в той части, в которой они не урегулированы специальным законодательством.Проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 366 ГК могут быть начислены только на обязательства в белорусских рублях.Таким образом, Вы вправе взыскать основную сумму долга в иностранной валюте. P.S. Не стоит слушать всех, кто что говорит. Обращайтесь к специалистам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Anton Sudnik :: 18.09.2011 в 07:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 11:08

а если я буду истребовать долг в белорусских рублях по курсу нацбанка, то могу ли я на всю сумму насчитать проценты за пользование?

Елена :: Витебск


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.09.2011 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 16:21

У моих знакомых недавно была такая ситуация только наоборот, суд вынес решение взыскать с них долг по курсу нацбанка и проценты за пользование по ставке рефинансирования. И они говорят, что в суде заявляли, как так, на валюту и ставка рефинансирования НБ РБ. А вы говорите что нет. Как все-таки правильно?

Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Если обязательство выражено в белорусских рублях - можно взыскивать проценты, если обязательство выражено в валюте - нет.Т.е. если вы указали, что одолжили 1 000 долларов, что по курсу Нацбанка эквивалентно 5 000 000 белорусских рублей, то взыскать проценты нельзя.Если указано, что одолжили 5 000 000 белорусских рублей, что эквивалентно 1 000 долларов, то взыскать проценты можно.Т.е. зависит от того что по договору вы давали валюту или белорусские рубли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.09.2011 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127267





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы