Вопрос № 127267 Опубликовано 15.09.2011 в 11:41

Проценты по расписке

У меня есть расписка на сумму 3200евро. Должник мне деньги не вернул хоть уже и прошло 2года. Хочу на него подать в суд. Проценты в расписке не написаны.Скажите пожалуйста могу ли я требовать в суде проценты за пользования деньгами если расписка составлена в валюте, и если да, то как их рассчитать,можно ли по ставки рефинансирования Нац.банка ведь это валюта.

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Поэтому проценты и не взыщите. По ставке рефинансирования производится только расчет в бел.руб.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2011 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 14:26

Спасибо за ответ. А подскажите еще пожалуйста у меня расписка написана только в валюте, должник долг не признает говорит что не брал, а еще говорит что расписка составлена не верно, так как нет эквивалента в бел. рублях. Говорит что по закону она недействительна. Так что получается что я не верну свои деньги. Правда ли это, подскажите пожалуйста

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Согласно Закона о валютном регулировании, использование валюты между гражданами для заключения договоров займа допустимо. Расписка, соответственно, действительна, можете обращаться в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2011 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:17

А мне говорят что согласно статьи 298ГК обязан быть указан эквивалент в бел.рублях. Значит это неправда?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Согласно статье 11 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" использование иностранной валюты, при проведении валютных операций между резидентами запрещается, за исключением случаев предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими.Валютные операции-сделки, предусматривающие использование иностранной валютыРезиденты - граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство.Нормы ГК применяются в той части, в которой они не урегулированы специальным законодательством.Проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 366 ГК могут быть начислены только на обязательства в белорусских рублях.Таким образом, Вы вправе взыскать основную сумму долга в иностранной валюте. P.S. Не стоит слушать всех, кто что говорит. Обращайтесь к специалистам.  

Anton Sudnik :: 18.09.2011 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 11:08

а если я буду истребовать долг в белорусских рублях по курсу нацбанка, то могу ли я на всю сумму насчитать проценты за пользование?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.09.2011 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 16:21

У моих знакомых недавно была такая ситуация только наоборот, суд вынес решение взыскать с них долг по курсу нацбанка и проценты за пользование по ставке рефинансирования. И они говорят, что в суде заявляли, как так, на валюту и ставка рефинансирования НБ РБ. А вы говорите что нет. Как все-таки правильно?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Если обязательство выражено в белорусских рублях - можно взыскивать проценты, если обязательство выражено в валюте - нет.Т.е. если вы указали, что одолжили 1 000 долларов, что по курсу Нацбанка эквивалентно 5 000 000 белорусских рублей, то взыскать проценты нельзя.Если указано, что одолжили 5 000 000 белорусских рублей, что эквивалентно 1 000 долларов, то взыскать проценты можно.Т.е. зависит от того что по договору вы давали валюту или белорусские рубли.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.09.2011 в 16:26