Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   39 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182703
 Всего ответов: 206524
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск квартира налоги льготный кредит распределение выселение строительство продажа беременность раздел кредит очередь гражданство наследство имущество лицензия работа иск контракт жилье налог развод документы права оформление приватизация договор алименты отработка компенсация отпуск недвижимость оформление документов пособие молодой специалист зарплата прописка сроки право раздел имущества брак общежитие увольнение аренда молодая семья ип регистрация армия суд ребенок льготы оплата долг амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127249 Опубликовано 15.09.2011 в 09:11

Распространяется ли гарантия на поломанную ручку в пылесосе?

Сломалась ручка в дорогостоящем пылесосе в течение срока гарантийного обслуживания. Без этой ручки-держателя эксплуатация пылесоса крайне неудобна, т.к. это держатель. Распространяется ли гарантия на такого рода поломки? Пылесос куплен в Керхер-центре г.Гродно. Подкажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия, как правильно составить претензию. Хотелось бы побыстрее, т.к. гарантийный срок истекает 01.10 2011г.

Ненашева Ирина :: Мосты


  Ответов: 1

Она сломалась по Вашей вине или нет? Если поломка вследствие производственного брака, то Вам или заменят ручку, или возвратят ден. средства, т.е. Ваши требования будут удовлетворены. В любом случае продавец будет проводить экспертизу для выяснения причин поломки. Если виновны в поломке Вы, то ручку Вам смогут заменить, но платно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 15.09.2011 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 15:04

спасибо за ответ...ручка-держатель треснула и сломалась не по нашей вине,во время последней уборки...она сделана из пластика, выходит, что не выдержала веса щетки и трубок...т.е. выходит, что или пластик некачественный, или собрана ручка неправильно...эксплуатировалась в соответствии с инструкцией...внешних повреждений нет (т.е. гвозди или что-то вроде этого ею никто не забивал, не пилили ее)... ...теперь надо составить претензию и быстро (т.к. гарантия до 01.10.2011г.) направить ее в магазин? почитав об опыте обращений на вашем сайте, скорее всего отправят на экспертизу... вот только в гарантийном талоне написано, что экспертизу обязан провести Покупатель...как узнать, где ее проводят в г.Гродно?

Ненашева Ирина :: Мосты


  Ответов: 2

Если так написано в гарантийном талоне (о том, что экспертизу обязан провести покупатель), значит гарантийный талон составлен с нарушением Закона "О защите прав потребителей", следовательно, эту информацию можно не принимать во внимание. Изначально Вы сдаёте товар с претензий продавцу. Он может сразу удовлетворить Ваши требования или написать отказ. Отказ должен быть мотивирован, поэтому в Вашем случае продавец (или изготовитель) будет проводить экспертизу у себя на предприятии. Данная экспертиза является как бы внутренней, для обоснования возврата денег. Все эти действия должны занять не более 14 дней. При получении отказа Вы можете потребовать проведения независимой экспертиза (или провести её самостоятельно при ВАШЕМ ЖЕЛАНИИ) (Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества. 9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 16.09.2011 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если захотите сами провести экспертизу, то Вам в УП «Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» 230023, Гродно, Советская, 23 Тел. (0152) 730416 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 16.09.2011 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2011 в 17:21

спасибо огромное за ответы!!! обратилась в субботу с гарантийным талоном, пока оформили акт приема-передачи оборудования в ремонт...сегодня отзвонился инженер керхера, сказал, что рукоятка-это расходный материал, гарантия в соответствии с гар.талоном не распространаяется...и ничего делать они не будут... сказал, что я сама сломала...я сказала, что внешних повреждений ручки нет...да и как цитирую "такую качественную пластмассу" я могла просто переломить? если бы я по ней била, то были бы следы...чего и ожидала...я боюсь отдавать им на их внутреннюю экспертизу...а вдруг они ручку поцарапают, например? типа по ней били...могут ведь подделать? подскажите, пожалуйста, может сразу отправить на независимую экспертизу?...для меня это дело принципа...купила дорогущий пылесос за декретные деньги...обидно, еще и наарали...на кормящую мат...я намерена идти до конца

Шумик Ирина :: Мосты


  Ответов: 1

Если рассуждать по логике специалистов Керхера, то получается что трубку можно было сделать и бумажной, раз на неё не распространяется гарантия. Всё это чепуха! Если товар бракованный, то в любом случае его обязаны заменить. При приёмке товара на экспертизу Вам должны выдать акт приёмки, в котором будут указаны все видимые повреждения, а всё, что не будет в нём указано - сделали не Вы.Независимую экспертизу Вы можете провести и самостоятельно. Главное, чтобы Вы были уверены, что это Вам поможет, т.к. если не будет выявлено производственных дефектов, Вам никто не возместит стоимость экспертизы. И для начала лучше будет, если продавец (изготовитель) проведёт собственную оценку качества товара перед Вашим обращением за независимой экспертизой. Это для того, чтобы потом, если придётся обращаться в суд, Вам не сказали, что были не против оплатить Вам ущерб без проведения экспертизы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.09.2011 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 14:58

спасибо вам большое!!! вы мне очень помогли!!! когда сказала инженеру, что рукоятка явно некачественная, ведь вы, как специалист, чисто визуально можете оценить характер повреждений...ведь видно, что пластмасса на рукоятке с виду толстая, по ней ничем не стучали, сама рукоятка ведь без внешних повреждений...тут явно она некачественная, т.к. ну не должна она сломаться, не прослужив даже и года, при использовании не чаще раза в неделю...а инженер говорит, что вдруг она у вас упала на ковер, потому и нет повреждений, вы-виноваты и точка... я ему сказала, даже бы если и упала бы она на ковер, ведь пылесосы, тем более фирмы керхер, не должны быть как из хрусталя...

Ненашева Ирина :: Мосты


  Ответов: 1

Не за что :) Обращайтесь, если потребуется дальнейшая помощь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 20.09.2011 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127249





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
177 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
72 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41
267451Гук Никита28.05.17 в 11:13
167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы