Вопрос № 127249 Опубликовано 15.09.2011 в 09:11

Распространяется ли гарантия на поломанную ручку в пылесосе?

Сломалась ручка в дорогостоящем пылесосе в течение срока гарантийного обслуживания. Без этой ручки-держателя эксплуатация пылесоса крайне неудобна, т.к. это держатель. Распространяется ли гарантия на такого рода поломки? Пылесос куплен в Керхер-центре г.Гродно. Подкажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия, как правильно составить претензию. Хотелось бы побыстрее, т.к. гарантийный срок истекает 01.10 2011г.

Ненашева Ирина :: Мосты

  Ответов: 1

Она сломалась по Вашей вине или нет? Если поломка вследствие производственного брака, то Вам или заменят ручку, или возвратят ден. средства, т.е. Ваши требования будут удовлетворены. В любом случае продавец будет проводить экспертизу для выяснения причин поломки. Если виновны в поломке Вы, то ручку Вам смогут заменить, но платно  

Скрипченко Елизавета :: 15.09.2011 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 15:04

спасибо за ответ...ручка-держатель треснула и сломалась не по нашей вине,во время последней уборки...она сделана из пластика, выходит, что не выдержала веса щетки и трубок...т.е. выходит, что или пластик некачественный, или собрана ручка неправильно...эксплуатировалась в соответствии с инструкцией...внешних повреждений нет (т.е. гвозди или что-то вроде этого ею никто не забивал, не пилили ее)... ...теперь надо составить претензию и быстро (т.к. гарантия до 01.10.2011г.) направить ее в магазин? почитав об опыте обращений на вашем сайте, скорее всего отправят на экспертизу... вот только в гарантийном талоне написано, что экспертизу обязан провести Покупатель...как узнать, где ее проводят в г.Гродно?

Ненашева Ирина :: Мосты

  Ответов: 2

Если так написано в гарантийном талоне (о том, что экспертизу обязан провести покупатель), значит гарантийный талон составлен с нарушением Закона "О защите прав потребителей", следовательно, эту информацию можно не принимать во внимание. Изначально Вы сдаёте товар с претензий продавцу. Он может сразу удовлетворить Ваши требования или написать отказ. Отказ должен быть мотивирован, поэтому в Вашем случае продавец (или изготовитель) будет проводить экспертизу у себя на предприятии. Данная экспертиза является как бы внутренней, для обоснования возврата денег. Все эти действия должны занять не более 14 дней. При получении отказа Вы можете потребовать проведения независимой экспертиза (или провести её самостоятельно при ВАШЕМ ЖЕЛАНИИ) (Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества. 9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.)  

Скрипченко Елизавета :: 16.09.2011 в 17:02

Если захотите сами провести экспертизу, то Вам в УП «Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» 230023, Гродно, Советская, 23 Тел. (0152) 730416  

Скрипченко Елизавета :: 16.09.2011 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2011 в 17:21

спасибо огромное за ответы!!! обратилась в субботу с гарантийным талоном, пока оформили акт приема-передачи оборудования в ремонт...сегодня отзвонился инженер керхера, сказал, что рукоятка-это расходный материал, гарантия в соответствии с гар.талоном не распространаяется...и ничего делать они не будут... сказал, что я сама сломала...я сказала, что внешних повреждений ручки нет...да и как цитирую "такую качественную пластмассу" я могла просто переломить? если бы я по ней била, то были бы следы...чего и ожидала...я боюсь отдавать им на их внутреннюю экспертизу...а вдруг они ручку поцарапают, например? типа по ней били...могут ведь подделать? подскажите, пожалуйста, может сразу отправить на независимую экспертизу?...для меня это дело принципа...купила дорогущий пылесос за декретные деньги...обидно, еще и наарали...на кормящую мат...я намерена идти до конца

Шумик Ирина :: Мосты

  Ответов: 1

Если рассуждать по логике специалистов Керхера, то получается что трубку можно было сделать и бумажной, раз на неё не распространяется гарантия. Всё это чепуха! Если товар бракованный, то в любом случае его обязаны заменить. При приёмке товара на экспертизу Вам должны выдать акт приёмки, в котором будут указаны все видимые повреждения, а всё, что не будет в нём указано - сделали не Вы.Независимую экспертизу Вы можете провести и самостоятельно. Главное, чтобы Вы были уверены, что это Вам поможет, т.к. если не будет выявлено производственных дефектов, Вам никто не возместит стоимость экспертизы. И для начала лучше будет, если продавец (изготовитель) проведёт собственную оценку качества товара перед Вашим обращением за независимой экспертизой. Это для того, чтобы потом, если придётся обращаться в суд, Вам не сказали, что были не против оплатить Вам ущерб без проведения экспертизы  

Скрипченко Елизавета :: 19.09.2011 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 14:58

спасибо вам большое!!! вы мне очень помогли!!! когда сказала инженеру, что рукоятка явно некачественная, ведь вы, как специалист, чисто визуально можете оценить характер повреждений...ведь видно, что пластмасса на рукоятке с виду толстая, по ней ничем не стучали, сама рукоятка ведь без внешних повреждений...тут явно она некачественная, т.к. ну не должна она сломаться, не прослужив даже и года, при использовании не чаще раза в неделю...а инженер говорит, что вдруг она у вас упала на ковер, потому и нет повреждений, вы-виноваты и точка... я ему сказала, даже бы если и упала бы она на ковер, ведь пылесосы, тем более фирмы керхер, не должны быть как из хрусталя...

Ненашева Ирина :: Мосты

  Ответов: 1

Не за что :) Обращайтесь, если потребуется дальнейшая помощь  

Скрипченко Елизавета :: 20.09.2011 в 23:09