Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182693
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа отработка выселение распределение оформление иск договор общежитие прописка аренда налоги ребенок суд лицензия молодая семья брак декретный отпуск зарплата ип продажа жилье очередь молодой специалист наследство кредит оформление документов компенсация развод документы раздел имущества гражданство имущество отпуск приватизация регистрация право права сроки беременность льготы льготный кредит армия раздел пособие алименты долг оплата контракт квартира недвижимость амнистия увольнение налог строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127185 Опубликовано 14.09.2011 в 15:28

отпуск, декрет

Здравствуйте. Я работаю учителем более 5 лет на одном месте. Сейчас я беременна. 8 ноября срок беременности будет 30 недель и мне будет выдан больничный лист. С отпуска я вышла на работу 8 августа текущего года. Вопрос 1: могу ли я взять отпуск 3 октября 2011 года за отработанное время (с 8 августа по 2 октября)и на сколько дней. Имею ли я право взять в начале октября, а не в конце перед больничным листом.(мне нужен отпуск именно в начале месяца, а потом я могу выйти на работу до 8 ноября) Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске в начале месяца. Вопрос 2: могу ли я сейчас взять отпуск за 7 месяцев (3 месяца с 8 августа по 8 ноября и 4 месяца больничного листа) и имеет ли право мне работодатель отказать в этом. ОТвечая на вопрос, пожалуйста, укажите на какие статьи трудового кодекса я могу ссылаться написав заявление работодателю.

Ковалева Светлана :: Минск


  Ответов: 3

начнем с того что нам не известна дата приема на работу, от которой будем считать период за который будут предоставлять трудовой отпуск :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

работадатель не имеет право отказать в трудовом отпуске работнику, у вас заработано с 04.08.11 по 08.11.2011 (14 кал.дней) то есть 57/12*3=14 дн. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в нахлест б/л с отпуском? зачем ВАМ ТАК, НЕ ВЫГОДНО И НЕ ПРАВИЛЬНО!!!берите отпуск до 8.11.2011 и отказать вам в отпуске не имеют права (это уэже ваше право до декрета или после дикрета его использовать). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 15:53

уточняю дата приема на работу 4 августа 2006 года

ковалева светлана :: минск


  Ответов: 3

cтатья 168. Очередность предоставления трудовых отпусковОчередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;(п. 5 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;(п. 6 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;(п. 7 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)8) донорам, которым выданы знаки "Почетный донор Республики Беларусь", "Почетный донор СССР", "Почетный донор общества Красного Креста БССР";9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.11.2009 N 51-З)(см. текст в предыдущей редакции)2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения - в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).(часть четвертая статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(ст. 168, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 30.12.2010) "Трудовой кодекс Республики Беларусь") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий годНаниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(см. текст в предыдущей редакции)Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З(ст. 170, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 30.12.2010) "Трудовой кодекс Республики Беларусь") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

дЕкрета*** :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:30

я так понимаю что 14 дней я должна отсчитать от 8 ноября и мне не откажут. но вопрос был в том что мне нужен отпуск с 3 октября. имеют ли право мне отказать в отпуске с этой датой? через 14 дней я готова выйти и доработать до 8 ноября. и на какую статью тк я могу ссылаться?

ковалева светлана :: минск


  Ответов: 1

берите тр. отпуск с 3.10.2011 по 16.10.2011, а остальные дни до б/л поработаете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
820 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
74 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
46 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы