Вопрос № 127185 Опубликовано 14.09.2011 в 15:28

отпуск, декрет

Здравствуйте. Я работаю учителем более 5 лет на одном месте. Сейчас я беременна. 8 ноября срок беременности будет 30 недель и мне будет выдан больничный лист. С отпуска я вышла на работу 8 августа текущего года. Вопрос 1: могу ли я взять отпуск 3 октября 2011 года за отработанное время (с 8 августа по 2 октября)и на сколько дней. Имею ли я право взять в начале октября, а не в конце перед больничным листом.(мне нужен отпуск именно в начале месяца, а потом я могу выйти на работу до 8 ноября) Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске в начале месяца. Вопрос 2: могу ли я сейчас взять отпуск за 7 месяцев (3 месяца с 8 августа по 8 ноября и 4 месяца больничного листа) и имеет ли право мне работодатель отказать в этом. ОТвечая на вопрос, пожалуйста, укажите на какие статьи трудового кодекса я могу ссылаться написав заявление работодателю.

Ковалева Светлана :: Минск

  Ответов: 3

начнем с того что нам не известна дата приема на работу, от которой будем считать период за который будут предоставлять трудовой отпуск  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 11:27

работадатель не имеет право отказать в трудовом отпуске работнику, у вас заработано с 04.08.11 по 08.11.2011 (14 кал.дней) то есть 57/12*3=14 дн.  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:20

в нахлест б/л с отпуском? зачем ВАМ ТАК, НЕ ВЫГОДНО И НЕ ПРАВИЛЬНО!!!берите отпуск до 8.11.2011 и отказать вам в отпуске не имеют права (это уэже ваше право до декрета или после дикрета его использовать).  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 15:53

уточняю дата приема на работу 4 августа 2006 года

ковалева светлана :: минск

  Ответов: 3

cтатья 168. Очередность предоставления трудовых отпусковОчередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;(п. 5 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;(п. 6 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;(п. 7 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)8) донорам, которым выданы знаки "Почетный донор Республики Беларусь", "Почетный донор СССР", "Почетный донор общества Красного Креста БССР";9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.11.2009 N 51-З)(см. текст в предыдущей редакции)2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения - в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).(часть четвертая статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(ст. 168, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 30.12.2010) "Трудовой кодекс Республики Беларусь")  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:23

Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий годНаниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(см. текст в предыдущей редакции)Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З(ст. 170, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 30.12.2010) "Трудовой кодекс Республики Беларусь")  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:24

дЕкрета***  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:30

я так понимаю что 14 дней я должна отсчитать от 8 ноября и мне не откажут. но вопрос был в том что мне нужен отпуск с 3 октября. имеют ли право мне отказать в отпуске с этой датой? через 14 дней я готова выйти и доработать до 8 ноября. и на какую статью тк я могу ссылаться?

ковалева светлана :: минск

  Ответов: 1

берите тр. отпуск с 3.10.2011 по 16.10.2011, а остальные дни до б/л поработаете  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 16:44