Вопрос № 127148 Опубликовано 14.09.2011 в 11:24

что будет при проверке если директор не закрыл дела?

фирма обанкротиласьна ликвидациидиретор прежний был все бросил и ушел, все висит в подвешенном состоянииналоговая хочет провести проверкувопрос, что будет бухгалтеру за этот бардак. или за все директор отвечает - он же не закрыл дела и не оформил все документы?

виктор :: минск

  Ответов: 1

бухгалтер подал заявление об увольнении?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2011 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2011 в 12:56

фирма как пошла на ликвидацию, так бухгалтер и ушел. а что он должен работать и при ликвидаторе что ли?

виктор :: минск

  Ответов: 1

Конечно. То, что на смену директору пришел ликвидатор для бухгалтера не меняет ничего. Бухгалтер не мог все бросить и пойти. Нужно было подать заявление, передать документы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.09.2011 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 11:41

ну хорошо. предыдуўій діректор не оформіл, не закрыл дела за свой період. что тут бухгалтер может сделать. он же не может за директора ждокументыв заверять. и вопрос - может ли ликвидатор заверять документы за период работы предыдцщего директора? или только тот директор должен закрыть все дела своего перирда и передать их? и что если он отказывается это делать?

виктор :: минск

  Ответов: 1

Виктор, то как вы формулируете вопросы, затрудняет дать вам правильные рекомендации. В данной ситуации есть много нюансов, от которых зависит ответ на вопрос. В идеале ситуация должна быть такая:1. Собственники приняли решение о ликвидации, уведомили регистрирующий орган, назначили ликвидатора.2. С момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению предприятием. Директор увольняется в связи с ликвидацией или по соглашению сторон. Директор должен передать дела ликвидатору. Ликвидатор со своей стороны тоже должен предпринять меры по обеспечению процесса передачи документов, провести инвентаризацию.3. Бухгалтер - наемный работник. Уволить бухгалтера мог директор (до назначения ликвидатора) или ликвидатор. Вопрос какие меры предпринимал бухгалтер для увольнения. По какой статье он хотел уволиться: по соглашению сторон, в связи с ликвидацией? Какие действия предпринял бухгалтер для увольнения? Пытался ли бухгалтер передать документы, требовал ли кто-нибудь осуществить передачу документов? Бухгалтер должен выполнять свою работу, а не "закрывать дела за директора".4. Что значит "заверять документы за период работы предыдущего директора"? Если речь идет о копиях документов - может.5. Сколько времени прошло с момента начала ликвидации?Если при проведении проверок выявится нарушение - на директора и бухгалтера как на должностных лиц может быть наложен административный штраф.Для того, чтобы дать более конкретные и четкие ответы - нужно изучить ситуацию  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.09.2011 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 12:23

заверять документы - это значіт оформлять акты на списание материалов, материальные отчеты в строительстве и прочее, а не копии делать. там директор жукастый попался. дело в том ,что у него контракт был закончился. а закрывать дела он отказался, говоирт не хочу и все тут. после этого три месяца прошло, мы ему иписьма слали на домашний адрес с требованием закрытия дел (которое вернулось за невостребованием). и переговоров уже куча было при свидетелях. он тянул время. потом подали на ликвидацию. а теперь он ходит всем говорит что якобы не было приказа кому передать что передать (мы должны были под подпись ему приказа дать или как?). там вісят не закрытые об'емы выполненных работ за его період на стройке. не заверены материальные отчеты - из-за этого налоговая может с затрат снять при проверке списание материалов. так вопрос только директор этот может закрыть объемы и оформить за свой период все документы и передать дела. или после его ухода кто-то другой должен это делать и подписывать (но кто будет за него подписываться? откуда мы знаем какіе там матеріалы в стройку уходілі какие нет, может там полвину украдено). и как лучше буххгалтеру в этой ситуации было уйти, чтобы не отвечать за неоформленные документы предыдущим директором?

виктор :: минск

  Ответов: 1

Ликвидатор должен был произвести инвентаризацию. Проверить какие материалы есть в наличии, каких нет. Если акты не подписаны, а работы выполнены можно подписать акты сейчас. Естественно у вас должны быть документы, подтверждающие, что у директора что-то просили: приказ, если директор отказался от подписи - это должно быть зафиксировано. Письма - только заказные с уведомлением о вручении. Бухгалтеру нужно подавать заявление об увольнении. Истечение контракта - еще ни о чем не говорит. Если директор продолжал работу - контракт переходит в бессрочный трудовой договор  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.09.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2011 в 17:32

а как сафиксировать что он отказался от подписи ознакомления с приказом? со свидетелями или как?

виктор :: минск

  Ответов: 1

естественно. Акт.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.09.2011 в 17:43