Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180713
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация брак амнистия армия налог лицензия иск оформление льготный кредит наследство раздел имущества зарплата аренда ребенок льготы молодой специалист суд молодая семья права договор документы отработка общежитие продажа квартира оформление документов право недвижимость прописка сроки отпуск беременность гражданство пособие регистрация компенсация строительство кредит ип контракт налоги работа распределение декретный отпуск долг раздел увольнение оплата очередь алименты выселение жилье имущество развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127148 Опубликовано 14.09.2011 в 11:24

что будет при проверке если директор не закрыл дела?

фирма обанкротиласьна ликвидациидиретор прежний был все бросил и ушел, все висит в подвешенном состоянииналоговая хочет провести проверкувопрос, что будет бухгалтеру за этот бардак. или за все директор отвечает - он же не закрыл дела и не оформил все документы?

виктор :: минск


  Ответов: 1

бухгалтер подал заявление об увольнении? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2011 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2011 в 12:56

фирма как пошла на ликвидацию, так бухгалтер и ушел. а что он должен работать и при ликвидаторе что ли?

виктор :: минск


  Ответов: 1

Конечно. То, что на смену директору пришел ликвидатор для бухгалтера не меняет ничего. Бухгалтер не мог все бросить и пойти. Нужно было подать заявление, передать документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.09.2011 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 11:41

ну хорошо. предыдуўій діректор не оформіл, не закрыл дела за свой період. что тут бухгалтер может сделать. он же не может за директора ждокументыв заверять. и вопрос - может ли ликвидатор заверять документы за период работы предыдцщего директора? или только тот директор должен закрыть все дела своего перирда и передать их? и что если он отказывается это делать?

виктор :: минск


  Ответов: 1

Виктор, то как вы формулируете вопросы, затрудняет дать вам правильные рекомендации. В данной ситуации есть много нюансов, от которых зависит ответ на вопрос. В идеале ситуация должна быть такая:1. Собственники приняли решение о ликвидации, уведомили регистрирующий орган, назначили ликвидатора.2. С момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению предприятием. Директор увольняется в связи с ликвидацией или по соглашению сторон. Директор должен передать дела ликвидатору. Ликвидатор со своей стороны тоже должен предпринять меры по обеспечению процесса передачи документов, провести инвентаризацию.3. Бухгалтер - наемный работник. Уволить бухгалтера мог директор (до назначения ликвидатора) или ликвидатор. Вопрос какие меры предпринимал бухгалтер для увольнения. По какой статье он хотел уволиться: по соглашению сторон, в связи с ликвидацией? Какие действия предпринял бухгалтер для увольнения? Пытался ли бухгалтер передать документы, требовал ли кто-нибудь осуществить передачу документов? Бухгалтер должен выполнять свою работу, а не "закрывать дела за директора".4. Что значит "заверять документы за период работы предыдущего директора"? Если речь идет о копиях документов - может.5. Сколько времени прошло с момента начала ликвидации?Если при проведении проверок выявится нарушение - на директора и бухгалтера как на должностных лиц может быть наложен административный штраф.Для того, чтобы дать более конкретные и четкие ответы - нужно изучить ситуацию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.09.2011 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 12:23

заверять документы - это значіт оформлять акты на списание материалов, материальные отчеты в строительстве и прочее, а не копии делать. там директор жукастый попался. дело в том ,что у него контракт был закончился. а закрывать дела он отказался, говоирт не хочу и все тут. после этого три месяца прошло, мы ему иписьма слали на домашний адрес с требованием закрытия дел (которое вернулось за невостребованием). и переговоров уже куча было при свидетелях. он тянул время. потом подали на ликвидацию. а теперь он ходит всем говорит что якобы не было приказа кому передать что передать (мы должны были под подпись ему приказа дать или как?). там вісят не закрытые об'емы выполненных работ за его період на стройке. не заверены материальные отчеты - из-за этого налоговая может с затрат снять при проверке списание материалов. так вопрос только директор этот может закрыть объемы и оформить за свой период все документы и передать дела. или после его ухода кто-то другой должен это делать и подписывать (но кто будет за него подписываться? откуда мы знаем какіе там матеріалы в стройку уходілі какие нет, может там полвину украдено). и как лучше буххгалтеру в этой ситуации было уйти, чтобы не отвечать за неоформленные документы предыдущим директором?

виктор :: минск


  Ответов: 1

Ликвидатор должен был произвести инвентаризацию. Проверить какие материалы есть в наличии, каких нет. Если акты не подписаны, а работы выполнены можно подписать акты сейчас. Естественно у вас должны быть документы, подтверждающие, что у директора что-то просили: приказ, если директор отказался от подписи - это должно быть зафиксировано. Письма - только заказные с уведомлением о вручении. Бухгалтеру нужно подавать заявление об увольнении. Истечение контракта - еще ни о чем не говорит. Если директор продолжал работу - контракт переходит в бессрочный трудовой договор :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.09.2011 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2011 в 17:32

а как сафиксировать что он отказался от подписи ознакомления с приказом? со свидетелями или как?

виктор :: минск


  Ответов: 1

естественно. Акт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.09.2011 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127148





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы