Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178425
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья увольнение продажа выселение прописка ип общежитие имущество кредит брак распределение приватизация аренда оформление документов амнистия оформление гражданство льготы раздел имущества лицензия молодой специалист ребенок зарплата пособие регистрация беременность наследство налог отработка документы недвижимость долг квартира раздел алименты договор работа компенсация оплата права право жилье иск контракт очередь налоги армия суд отпуск развод строительство льготный кредит сроки декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127102 Опубликовано 13.09.2011 в 20:48

Можно ли привлечь к ответственности за ДТП в результате разлившегося топлива и не соблюдения правил остановки другого трансп. средства

На трассе Минск-Витебск 12 сентября произошла авария с участием моего транспортного средства (легковой автомобиль). Машина двигалась по дороге с разрешенной скоростью с включенным ближним светом в легкий дождь, не затруднявший однако движение и обзор. Когда водитель увидел лежащую на дороге перевернутую на бок фуру, занимавшую вторую полосу, не обозначенную ни аварийной сигнализацией, ни выставленным знаком аварийной остановки (как того требуют правила), единственным способом избежать столкновения было снижение скорости и уход в правую полосу. После этого маневра автомобиль двигаясь параллельно лежащей фуре занесло и в итоге автомобиль развернуло, загнало в гору и опрокинуло в кювет. Машина серьезно повреждена. Столкновения или какого-либо физического контакта автомобилей не было.Прибывшие на место ДТП сотрудники гаи составили протокол о том что водитель выбрал неправильную скорость и не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, что и повлекло повреждение автомобиля, не установив никакой связи с фурой. По приезду эвакуатора при достаточном освещении эвакуатора было уже окончательно ясно (до этого были только подозрения) что на проезжей части растеклось дизельное топливо (из топливного бака фуры), что скорее всего и стало причиной заноса. Однако на месте в протоколе инспектор этого не указал, хотя имеются свидетели подтверждающие факт наличия большого количества топлива на дороге, которое даже затрудняло эвакуацию автомобиля. В данном случае очень хотелось бы выслушать мнение юриста, если имеет место причинно-следственная связь между фактом пренебрежения водителем фуры правилами поведения при ДТП, а так же разлив топлива, серьезно затруднивший или вообще сделавший потенциально опасным движение автомобиля с разрешенной нормальной скоростью, то возможно ли возмещение ущерба со стороны страховой, компании-перевозчика или самого водителя автомобиля в ремонте автомобиля (застрахован только обязательным страхованием гражданской ответственности)? Какие документы необходимы для этого и кто может помочь в данном вопросе? А также находится ли решение подобных вопросов в юрисдикции ГАИ, насколько связано с решением ГАИ рассматривающей эти ДТП как 2 не взаимосвязанных с возможным судебным разбирательством?

Малышев Александр :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день. Первое, на что хочу обратить ваше внимание (на будущее) - вы можете вносить протокол свои замечания. В каких отношениях с вами находятся свидетели, которые могут подтвердить, что растекшееся топливо препятствовало эвакуации вашего л/а? Для того, чтобы установить причинно-следственную связь между несоблюдением водителем перевозчика ПДД (действия после ДТП), разлитым топливом и вашим ДТП, потребуется очень много дополнительной и достоверной(!) информации: как именно было разлито топливо (где по отношению к фуре, к второй полосе дороги и местом, где вы тормозили), каким был тормозной путь вашего л/а и т.д. Если вы решите защищаться в суде - потребуется экспертиза. Доказывать и желательно документально(!)подтверждать факты, свидетельствующие в вашу пользу, как и другие факты, на которые вы ссылаетесь, придется вам.Скорее всего, повреждение вашего л/а для страховой перевозчика не будет являться страховым случаем (для более точного ответа вам нужно сообщить, в какой СК застрахована ОСАГО - российской/белорусской/иностранной). Подача иска против перевозчика (а не водителя, т.к. в данном случае ответственным перед вами является компания-перевозчик) выглядит более эффективным вариантом решения вопроса с компенсацией ремонта вашего л/а (если у перевозчика будут сведения о том, что повреждение вашего л/а могут быть возмещены СКомп., то СК будет привлечена в дело перевозчиком). Опять-таки - дело упирается в доказываение.ГАИ никак не связано с компенсацией ремона вашего л/а.Будьте готовы к тому, что даже если вам удасться доказать в суде вину перевозчика в том, что ваш л/а был поврежден, есть шанс, что размер присужденной вам компенсации будет уменьшен из-за в том числе и вашей вины в случившемся, т.к. документально зафиксировано в протоколе ГАИ "не соблюден скор. режим, не справился с управлением и т.д.".Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 20.09.2011 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы