Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196568
 Всего ответов: 221925
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа приватизация выселение брак армия оформление документов прописка амнистия общежитие договор наследство продажа ребенок имущество документы оплата суд сроки пособие льготы раздел имущества раздел очередь молодой специалист декретный отпуск компенсация увольнение алименты право беременность гражданство недвижимость лицензия долг оформление льготный кредит зарплата права налог контракт распределение квартира молодая семья налоги отпуск развод иск жилье регистрация аренда ип строительство кредит отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127058 Опубликовано 13.09.2011 в 13:37

Имею ли я право взыскать долг по расписке, какие взыскания еще можно применить?

Мать работает в магазине продавцом. С хозяйкой с 2008 года была в дружеских отношениях пока в 2010 году она не попросила мою маму взять кредит в банке на раскрутку своего магазина в размере 13.000.000 рублей на 5 лет. Я настоял, чтобы мы составили расписку. Она обязалась выплатить эту сумму за пол года. Сумму эту по расписке дали под 19 проц. годовых. Сперва она гасила наш кредит сама, но после 3 месяцев гашения по незначительной сумме магазин начал нести убытки и она перестала его гасить. Уже прошло больше года. Письменно мы ее не уведомляли о том что мы хотим наши деньги обратно все было чисто словесно, но при свидетелях, этого будет достаточно в суде, чтобы доказать что мы ее просили вернуть деньги или лучше написать письмо? Когда мы давали ей 13.000.000 доллар был 3100 соответственно на пересчет 4200 у.е. На сегодняшний момент это по курсу 8.500 будет 1.500 у.е. Можно ли пересчитать ей 4200 у.е. по курсу 8500 и взыскать дополнительно процент за пользование чужими деньгами и с какого срока этот процент начинает действовать. Какой порядок подачи заявления на возврат суммы? Какие взыскания мама еще может применить к ней? спасибо за ответ.

Илья :: Минск


  Ответов: 1

Ответы на Ваши вопросы заявисят от текста расписки. 1) Если расписка в белор рублях - то пересчитать по курсу 8500 Вы не можете. 2) Если в раписке указан срок возврата и расписка в бел рублях, то проценты за пользование чужими денеж средствами можно взыскать с первого дня просрочки возврата. Если срок в расписке не указан, то Вы должны написать письменное требование о возврате суммы займа. В течение 30 дней со дня получения Вашего требования она обязана деньги вернуть. Если не возвращает, то проценты за польз чужими ден. средствами начинают исчисляться начиная с 31 дня. 3) Форма требования к должнику - письменная, заказным письмом с уведомлением, текст произвольный, но по существу 4)Если не будет добровольного погашения - в суд с иском, госпошлина 5% от цены иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 16.09.2011 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127058





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
303 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1228 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
67 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282986Инга20.06.18 в 15:24
282998Лисенко Екат...20.06.18 в 15:20
282823Евгений20.06.18 в 15:13
283742Геннадий 20.06.18 в 15:05
282857Светлана20.06.18 в 14:55
283744Потапчик Мар...20.06.18 в 14:55
283280Калинина Оль...20.06.18 в 14:53
283745Ольга20.06.18 в 14:51
283293Марина20.06.18 в 14:50
283690Евгений Алех...20.06.18 в 13:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы