Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194817
 Всего ответов: 220043
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство продажа недвижимость брак выселение ип документы налог молодая семья раздел работа распределение контракт развод имущество зарплата права алименты льготы раздел имущества налоги гражданство армия регистрация льготный кредит договор ребенок общежитие отработка аренда долг лицензия жилье пособие сроки оплата оформление молодой специалист беременность приватизация право кредит суд квартира наследство очередь оформление документов прописка увольнение декретный отпуск иск амнистия отпуск компенсация







  • У нас самые красивые флешки, красивее не найдешь! Заходи - выбирай
    sklad-ufa.com
  • Адреса кадетских корпусов России
    novostiit.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127047 Опубликовано 13.09.2011 в 12:35

Может ли кто-нибудь оспорить завещание?

Моя бабушка(мать моего покойного отца) составила завещание, согласно которому после ее смерти мне в наследство достается квартира. Помимо меня, у бабушки есть еще родственники: бабушкина невестка(моя мама), вторая внучка (моя сестра) и правнучка (моя дочка). Имеет ли кто-нибудь из них право оспорить завещание? Также хочу отметить, что вместе с бабушкой в этой квартире я и моя дочь прожили около 16 лет, в течении 3 последних лет совместного проживания и по настоящее время все коммунальные платежи оплачивались мною. Заранее благодарю Вас за консультацию.

Свиридова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

наследниками 1-й очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. т.е. бабушки. при наличии завещания, наследование имущества производится согласно завещанию. однако, право на обязательную долю в наследстве все равно имеют нетрудоспособные(несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) наследники 1-й очереди. они имеют право на не менее половины своей доли, которая бы причиталась каждому, если бы завещания не было. недействительным может быть в судебном порядке признано завещание в ряде случаев, когда воля наследодателя была выражена не в добровольном порядке, в неадекватном состоянии и пр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.09.2011 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 13:14

Хочу уточнить вопрос № 127047. Правильно ли я поняла ответ:в случае , если завещание действительное, ни моя сестра, ни моя мать, которые не являются наследниками 1-ой очереди, не могут оспаривать завещание.

Свиридова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

ваша мать, как невестка бабушки, вообще к наследству отношения не имеет, поскольку не является родственницей. а ваша сестра, если она такая же внучка, как и вы, то имеет право оспорить завещание в вышеуказанных случаях, но не имеет права на обязательную долю в наследстве. наследники 1-й очереди имет право на обязательную долю в наследстве, если они нетрудоспособны, а оспорить завещание имеет право любой наследник, если посчитает, что оно нарушено завещанием. почувствуйте смысл. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.09.2011 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 13:42

И все ж один момент не ясен. Моя сестра является такой же внучкой , как и я. Исходя из Вашего овета она "имеет право оспорить завещание в вышеуказанных случаях" Не могу понять, в каких именно случаях?

Свиридова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

если бы не было завещания, то вы - обе внучки, наследовали бы имущество бабушки по закону в равных долях. если ваша сестра посчитает, что завещание было написано бабушкой, находясь в заблуждении, не отдавая отчет своим действиям, под давлением и пр., то она ИМЕЕТ ПРАВО обратиться в суд. это не означает, что ее иск о признании завещания недействительным автоматически удовлетворят. выше, неоднократно, указанные обстоятельства написания завещания бабушкой еще нужно доказать! прав у гражданина - немеряно! вы тоже имеете такое же право. если вдруг завтра бабушка в новом завещании(на что тоже имеет право) наследницей уже укажет вашу сестру. более понятно могу попробовать объяснить только он-лайн. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.09.2011 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127047





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
253 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281582шишко диана26.04.18 в 23:40
281583Марина26.04.18 в 21:40
281580Вовк Е.26.04.18 в 20:43
281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы