Вопрос № 127047 Опубликовано 13.09.2011 в 12:35

Может ли кто-нибудь оспорить завещание?

Моя бабушка(мать моего покойного отца) составила завещание, согласно которому после ее смерти мне в наследство достается квартира. Помимо меня, у бабушки есть еще родственники: бабушкина невестка(моя мама), вторая внучка (моя сестра) и правнучка (моя дочка). Имеет ли кто-нибудь из них право оспорить завещание? Также хочу отметить, что вместе с бабушкой в этой квартире я и моя дочь прожили около 16 лет, в течении 3 последних лет совместного проживания и по настоящее время все коммунальные платежи оплачивались мною. Заранее благодарю Вас за консультацию.

Свиридова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

наследниками 1-й очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. т.е. бабушки. при наличии завещания, наследование имущества производится согласно завещанию. однако, право на обязательную долю в наследстве все равно имеют нетрудоспособные(несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) наследники 1-й очереди. они имеют право на не менее половины своей доли, которая бы причиталась каждому, если бы завещания не было. недействительным может быть в судебном порядке признано завещание в ряде случаев, когда воля наследодателя была выражена не в добровольном порядке, в неадекватном состоянии и пр.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.09.2011 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 13:14

Хочу уточнить вопрос № 127047. Правильно ли я поняла ответ:в случае , если завещание действительное, ни моя сестра, ни моя мать, которые не являются наследниками 1-ой очереди, не могут оспаривать завещание.

Свиридова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ваша мать, как невестка бабушки, вообще к наследству отношения не имеет, поскольку не является родственницей. а ваша сестра, если она такая же внучка, как и вы, то имеет право оспорить завещание в вышеуказанных случаях, но не имеет права на обязательную долю в наследстве. наследники 1-й очереди имет право на обязательную долю в наследстве, если они нетрудоспособны, а оспорить завещание имеет право любой наследник, если посчитает, что оно нарушено завещанием. почувствуйте смысл.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.09.2011 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 13:42

И все ж один момент не ясен. Моя сестра является такой же внучкой , как и я. Исходя из Вашего овета она "имеет право оспорить завещание в вышеуказанных случаях" Не могу понять, в каких именно случаях?

Свиридова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если бы не было завещания, то вы - обе внучки, наследовали бы имущество бабушки по закону в равных долях. если ваша сестра посчитает, что завещание было написано бабушкой, находясь в заблуждении, не отдавая отчет своим действиям, под давлением и пр., то она ИМЕЕТ ПРАВО обратиться в суд. это не означает, что ее иск о признании завещания недействительным автоматически удовлетворят. выше, неоднократно, указанные обстоятельства написания завещания бабушкой еще нужно доказать! прав у гражданина - немеряно! вы тоже имеете такое же право. если вдруг завтра бабушка в новом завещании(на что тоже имеет право) наследницей уже укажет вашу сестру. более понятно могу попробовать объяснить только он-лайн.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.09.2011 в 14:04