Вопрос № 126985 Опубликовано 12.09.2011 в 18:54

имеют ли право высчитывать из зарплаты 50%?

У меня 2 кредита в банке.Была тяжелая ситуация с деньгами и банки подали в суд.Сейчас я плачу и ношу квитанции судебному исполнителю.Но банк требует конфисковать имущество и послать на работу исполнительный лист.Сколько я должна по исполнительному листу платить каждому банку?У меня на иждивении ребенок 9 лет и я не получаю алименты т к бывший муж скрывается,Это кого-нибудь интересует или это не имеет значения?Имеют ли право высчитывать у меня 50% зарплаты?Я работаю на 0.5 ставки-имеют ли право заставить меня работать на ставку или полторы?И что в доме могут забрать из вещей?

колтун ольга :: Минск

  Ответов: 1

В доме могут забрать почти все, кроме имущества, не подлежащего описи (кровать, стол, стул и т.п.). Имеют право высчитывать. У банков тоже тяжелая ситуация, а Вы не возвращаете те чужие деньги, которые использовали. Дети не причем. В начале описывают имущество, если его не хватает, обращают взыскание на зарплату. Работать Вас заставить не может никто.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.09.2011 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 20:57

А почему этот закон не касается алименщиков?Муж должен мне кучу денег т е алименты и защищен законом.А я с ребенком нет.Cпасибо вам большое за ответ.

колтун ольга :: Минск

  Ответов: 1

Закон касается всех, алиментщики еще отягощены довлеющей над ними уголовной ответственностью.  

Сергей Магонов :: 12.09.2011 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 22:41

Если бы бывшего мужа хоть раз попытались посадить он бы все задолженности выплатил т к у него семья и он сидеть не хочет.Это только по закону должны уголовно наказывать,а на практике моего бывшего мужа ник-то не садит,сюськаются с ним как с ребенком,у него по месту прописки есть имущество которое они с матерью продав квартиру общую в минске купили,но его мать говорит что это все ее и исполнитель имущество в счет алиментов забрать не может(я писала заявление),на работу заставить устроиться не может-вот и весь закон.

колтун ольга :: Минск

  Ответов: 1

Все описанное просто говорит о том, что Вы со своей стороны не принимаете никаких мер ни чтобы привлечь бывшего к уголовной ответственности, ни чтобы наказать исполнителя (написав на него жалобы председателю суда и в управлению юстиции) - последний ОБЯЗАН описать все имущество, в которой проживает должник. А мама пусть потом доказывает, что это ему не принадлежит. За алименты на ура возбуждают дела, если Вы их не получаете.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.09.2011 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 14:14

Скажите пожалуйста а если бывшего посадят,он не будет вообще платить ,государство как-то помогает в этой ситуации?

колтун ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Государство у нас доброе только в телевизоре.  

Сергей Магонов :: 13.09.2011 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 15:04

Вы говорили что по закону у бывшего мужа должны по месту прописки описать имущество,исполнитель сделала запрос в кадастровое агенство и там ей дали ответ что за бывшим никакого имущества в РБ не зарегистрировано,а у матери где он имеет регистрацию имущество описать по закону нельзя.Так получается что исполнитель врет?

колтун ольга :: Минск

  Ответов: 1

Должны описать по месту жительства.  

Сергей Магонов :: 13.10.2011 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 17:36

Но он там не живет по месту регистрации,он сейчас вообще не известно где,скрывается от милиции-это важно?

колтун ольга :: Минск

  Ответов: 1

Читайте самый первый ответ. У судебного исполнителя есть обязанность описать все по месту регистрации. Если он этого не делает, веря родсвенникам должника на слово, пишите на него жалобуу председателю суда или в управление юстиции.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.10.2011 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2011 в 19:26

Скажите пожалуйста почему в милиции не завели на бывшего уголовное дело?Прислали мне отказ в возбуждении т к он платил последний раз 1 августа этого года,а то что он до этого в начале года более 3-х месяцев не платил им плевать,и с августа ни разу не копейки не прислал,а сейчас в розыске в милиции т к скрывается,но в милиции ответили что нет состава преступление и отсчет задолженности идет от последней оплаты.Разве по закону так?ПО моему нужно за год всего более 3-х месяцев неуплаты?Если это так то подскажите куда и кому можно пожаловаться на милицию?И вообще в милиции сказали что ваш муж бывший мог заболеть,вот заведем дело,а он покажет документ о том что болел,нужно чтоб месяцев 5-6 подряд не платил,тогда и дело заведем.

колтун ольга :: Минск

  Ответов: 1

Почему не возбудили дело - это у них спрашивать надо. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру с изложением всех вышеприведенных аргументов.  

Сергей Магонов :: 21.10.2011 в 00:58