Вопрос № 12697 Опубликовано 13.09.2007 в 15:16

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП (международные перевозки грузов) поставить в расходы штраф за то, что пока он был в командировке за границей, у него закончилась виза. Т.е. въезжал он на территорию РБ с уже просроченной визой, за что и заплатил этот штраф. Возможно ли включить в расходы по командировке? Или просто в расходы по деятельности? Спасибо.

Крысюк Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Не вижу оснований.  

Пастушенко Владимир :: 13.09.2007 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2007 в 23:58

А какие могут быть основания? У нас ситуация такая: машину не успели загрузить, потом были выходные, потом очередь на границе, и она вернулась на 4 дня позже, чем должна была. А виза за это время закончилась. А нельзя ли подвести под эту статью: "22.1 суммы, уплаченные в виде неустоек (штрафов, пеней) и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств" (Постановление МНС от 27 февраля 2006г №30 "Об утверждении Инструкции о составе расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями...")? Спасибо.

Крысюк Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Штраф же уплачен не как ИП, а как физическим лицом за нарушение, не связанное с предпринимательской деятельностью, а тем более с договорными или долговыми обязательствами.  

Шумак Вадим :: 14.09.2007 в 07:55