Вопрос № 126950 Опубликовано 12.09.2011 в 14:53

Мастер сервисной мастерской повредил холодильник.Какие варианты возможны в такой ситуации?Какие исковые требования можно предъявить?

Мастер сервисной мастерской повредил холодильник. Эту поломку, как сказали в авторизованном сервисном центре, устранить невозможно. Какие варианты возможны в такой ситуации? Например, можно ли заставить сервисную мастерскую обязать купить мне другой холодильник?

Марина :: Минск

Ключевые слова: какие исковые требования можно предъявить?

  Ответов: 1

Вы вправе требовать возмещение стоимости холодильника, а также всех сопутствующих убытков. В адрес сервисного центра Вам необходимо направить претензию с требованием либо возмещения причиненного Вам ущерба в натуре (т.е. предоставления Вам аналогичного товара) либо стоимости товара. Если Ваши требования не будут добровольно удовлетворены обращайтесь в суд.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.09.2011 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 16:37

1.Сервисный центр имеет право производить замену холодильника?2.Я за него платила 3 млн. рублей , а сейчас он стоит значительно дороже.Получается, что сервисный центр мне выплатит по-старой цене стоимость холодильника?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 951 ГК удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 14).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.09.2011 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 07:27

В рамках защиты прав потребителей применима ли статья 951 ГК?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае, иск предъявляется по общим правилам возмещения вреда (гл. 58 ГК). Не имеет значения, кто повредил Ваш холодильник: сервисный центр либо постороннее лицо.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.09.2011 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 10:21

Нет 58 главы в гражданском кодексе.

Марина :: Минск

  Ответов: 2

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.09.2011 в 10:32

Актуальный ГК, хотя гл. 58 там была с момента его принятия.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.09.2011 в 10:38