Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа регистрация налог недвижимость право общежитие отпуск ребенок долг брак сроки раздел оформление документов оформление амнистия наследство пособие жилье льготы договор декретный отпуск прописка очередь контракт компенсация раздел имущества распределение беременность алименты зарплата строительство кредит имущество аренда ип отработка молодая семья документы работа квартира увольнение суд армия права иск гражданство лицензия выселение льготный кредит развод молодой специалист оплата налоги приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126931 Опубликовано 12.09.2011 в 11:19

как прописать расчёт в договоре

Здравствуйте,хотим заключить договор купли-продажи квартиры.Будет указана сумма в бел.руб,что эквивалентно сумме в дол.Нотариус сказала,что курс в договоре указывается только нац.банка,другой неправомерен.Так ли это? Спасибо заранее.

lena :: минск


Ключевые слова: расчёт.

  Ответов: 1

Нотариус права. В долларах между гражданами возможны только сделки в виде займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.09.2011 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 11:48

Ольга Дмитриевна,спасибо.Только как же застраховаться от риска колебаний курса в договоре?фраза --эквивалентно такой-то сумме дол.сша--неуместна?Что вы посоветуете?Ещё раз спасибо.

lena :: минск


  Ответов: 1

Лена, увы, других способов не существует. Но привязка в договоре к сумме в долларах даст Вам при необходимости возможность взыскивать сумму в бел.руб, эквивалентную указанной сумме в долларах исходя из курса Нацбанка на момент предъявления каких-либо требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.09.2011 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 09:48

Ольга Дмитриевна и другие уважаемые юристы,не сочтите за назойливость,но хотелось бы разобраться до конца.ГК -cт.298 предусматривает в договоре определение курса эквивалента нац.валюты по НАЦ.банку,а также по соглашению сторон,вопрос:будет ли правомерно указать в договоре -- по соглашению сторон или по курсу какого-либо коммерческого банка и вместе с договором подписать доп.соглашение об определённом курсе -- например,7000 бел.руб за 1 дол.сша.?Спасибо.

lena :: minsk


  Ответов: 1

Не вполне согласен с мнением коллеги. Ст. 298 ГК действительно предусматривает возможность сторонам договора по своему усмотрению устанавливать курс иностранной валюты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.09.2011 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 11:49

Так всё-таки...многоуважаемые юристы,выскажите своё мнение.Спасибо.

lena :: minsk


  Ответов: 2

Посмотрите здесь: http://femidaby.blogspot.com/2011/04/4.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2011 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Курс вправе установить самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 14.09.2011 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 222577: Имеет ли право продавец требовать от меня вторую часть от сделки купли- продажи по новому курсу доллара

Вопрос № 221051: имеет ли право работодатель задерживать расчёт после увольнения

Вопрос № 209055: Имеет ли право работодатель задерживать мой расчёт, если меня уволили по соглашению сторон

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126931





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы