Вопрос № 126931 Опубликовано 12.09.2011 в 11:19

как прописать расчёт в договоре

Здравствуйте,хотим заключить договор купли-продажи квартиры.Будет указана сумма в бел.руб,что эквивалентно сумме в дол.Нотариус сказала,что курс в договоре указывается только нац.банка,другой неправомерен.Так ли это? Спасибо заранее.

lena :: минск

Ключевые слова: расчёт.

  Ответов: 1

Нотариус права. В долларах между гражданами возможны только сделки в виде займа.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.09.2011 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 11:48

Ольга Дмитриевна,спасибо.Только как же застраховаться от риска колебаний курса в договоре?фраза --эквивалентно такой-то сумме дол.сша--неуместна?Что вы посоветуете?Ещё раз спасибо.

lena :: минск

  Ответов: 1

Лена, увы, других способов не существует. Но привязка в договоре к сумме в долларах даст Вам при необходимости возможность взыскивать сумму в бел.руб, эквивалентную указанной сумме в долларах исходя из курса Нацбанка на момент предъявления каких-либо требований.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.09.2011 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 09:48

Ольга Дмитриевна и другие уважаемые юристы,не сочтите за назойливость,но хотелось бы разобраться до конца.ГК -cт.298 предусматривает в договоре определение курса эквивалента нац.валюты по НАЦ.банку,а также по соглашению сторон,вопрос:будет ли правомерно указать в договоре -- по соглашению сторон или по курсу какого-либо коммерческого банка и вместе с договором подписать доп.соглашение об определённом курсе -- например,7000 бел.руб за 1 дол.сша.?Спасибо.

lena :: minsk

  Ответов: 1

Не вполне согласен с мнением коллеги. Ст. 298 ГК действительно предусматривает возможность сторонам договора по своему усмотрению устанавливать курс иностранной валюты.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.09.2011 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 11:49

Так всё-таки...многоуважаемые юристы,выскажите своё мнение.Спасибо.

lena :: minsk

  Ответов: 2

Посмотрите здесь: http://femidaby.blogspot.com/2011/04/4.html  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2011 в 15:00

Курс вправе установить самостоятельно.  

Хломко Игорь :: 14.09.2011 в 10:28