Вопрос № 126917 Опубликовано 12.09.2011 в 09:42

можем ли мы с бывшем мужем разделить приватизированную на него квартиру?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Три года назад я развелась с мужем. Тогда мы жили вместе в квартире, которую муж приватизировал на себя. Во время развода он сказал мне, что квартиру мы разделить не можем т.к. в в договоре на приватизацию написано "приватизировано без участия членов семьи" (нашему сыну было тогда 20 лет). А значит квартира принадлежит только ему. Я на раздел не подавала. А сейчас мне знакомая сказала, что это не правда. Раз квартира приватизирована когда мы были в браке, то это наша совместная собственность и она делится пополам. А может еще и сын на что-то претендовать может. Поэтому я решила обратится с вопросом: как на самом деле? Могу ли я подать на раздел имущества ( или это как то по правильному называется - выдел доли)? С чего начинать? Какие документы собирать? Спасибо большое.

Сидоренко Мария :: Чериков

  Ответов: 1

для начала надо определиться, как приватизировалась квартира: за чеки жилье, за деньги или и за то и за это вместе. почитайте договор приватизации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2011 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 14:55

Извините, я сейчас посмотреть договр не могу - он у мужа, но я хочу знать для себя: а какая разница - дегами или чеками он приватизировал?

Сидоренко Мария :: Черков

  Ответов: 1

если приватизация проводилась за деньги в период брака, то это - совместное имущество. а если только за именные приватизационные чеки "жилье", то это - собственность владельцев чеков. если и за то и за то, тогда считается совместной та часть жилья, эквивалентная внесенной денежной сумме. естественно, в период брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2011 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 10:54

В договоре написано: "1. Продавец Продал, а Покупатель купил занимаемую им и членами его семьи квартиру общей площадью... по адресу.... 2. Общая сумма жилищной квоты, приобретенной покупателем в установленном порядке 750 рублей. Сумма жилищной квоты, зачтеной в стоимость пиватизируемого жилого помещения, согласно решения администрации фрунзенского района №... от... составляет 746 рублей"В приватизации квартиры не принимают участие супруга (ФИО) и сын (ФИО), за которыми сохраняется право пользования указанной квартирой". Вопрос: что это значит? квота 750 рублей - это квота только супруга или она могла быть общая? как это узнать? а если мы с сыном передали ему свои квоты - мы уже не можем претендовть на часть квартиры? Приватизацией занимался бывший супруг и я к сожалению не знаю подробностей - может что-то и пописывала........ теперь очень жалею. Как быть?

Сидоренко Мария :: Чериков

  Ответов: 1

жилищные квоты, это и есть чеки "жильё", которые принадлежат только их владельцу и не считаются совместным имуществом. только за 746 руб даже в ценах 1991 года квартиру купить было нельзя. недостающая сумма, надо понимать вносилась деньгами. или наоборот, недостающая сумма вносилась чеками. вот, даже 750 не потребовалось, а только 746... если деньги вносились в браке - на половину эквивалента им части квартиры, тогда, можно претендовать. если вы с сыном отдали ему свои чеки, значит это оформлялось договором дарения. в этом случае, я затрудняюсь ответить, имеете ли вы право на часть квартиры, эквивалентной внесенными вашими чеками. скорее всего - нет. а вообще, лучше с договором обратиться к специалисту на месте. так, слишком много приходится гадать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2011 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 12:12

Извините, сразу не увидела. Тут вот еще что есть в договоре: "Проиндексированная жилищная квота 3 953 957 рублей. Оценочная стоимость квартры - 3 952 463 рублей. Квартира передается в собственность бесплатно с учетом жилищной квоты" Я так понимаю, это значит, что за квартиру полностью заплачено жилищными чеками . И вероятно это все чеки бывшего супруга, раз написано "Общая сумма жилищной квоты, приобретенной Покупателем 750 рублей). Значит я не имею никаких прав на квартиру?

Сидоренко Мария :: Чериков

  Ответов: 1

я тоже так понимаю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2011 в 12:27