Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа увольнение регистрация кредит долг компенсация выселение наследство льготы налог развод беременность строительство права отпуск оформление декретный отпуск раздел брак гражданство пособие оплата амнистия договор контракт алименты лицензия право приватизация очередь раздел имущества имущество жилье молодой специалист молодая семья льготный кредит недвижимость налоги общежитие документы распределение ип ребенок отработка армия сроки аренда прописка суд оформление документов зарплата квартира работа иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126917 Опубликовано 12.09.2011 в 09:42

можем ли мы с бывшем мужем разделить приватизированную на него квартиру?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Три года назад я развелась с мужем. Тогда мы жили вместе в квартире, которую муж приватизировал на себя. Во время развода он сказал мне, что квартиру мы разделить не можем т.к. в в договоре на приватизацию написано "приватизировано без участия членов семьи" (нашему сыну было тогда 20 лет). А значит квартира принадлежит только ему. Я на раздел не подавала. А сейчас мне знакомая сказала, что это не правда. Раз квартира приватизирована когда мы были в браке, то это наша совместная собственность и она делится пополам. А может еще и сын на что-то претендовать может. Поэтому я решила обратится с вопросом: как на самом деле? Могу ли я подать на раздел имущества ( или это как то по правильному называется - выдел доли)? С чего начинать? Какие документы собирать? Спасибо большое.

Сидоренко Мария :: Чериков


  Ответов: 1

для начала надо определиться, как приватизировалась квартира: за чеки жилье, за деньги или и за то и за это вместе. почитайте договор приватизации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2011 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 14:55

Извините, я сейчас посмотреть договр не могу - он у мужа, но я хочу знать для себя: а какая разница - дегами или чеками он приватизировал?

Сидоренко Мария :: Черков


  Ответов: 1

если приватизация проводилась за деньги в период брака, то это - совместное имущество. а если только за именные приватизационные чеки "жилье", то это - собственность владельцев чеков. если и за то и за то, тогда считается совместной та часть жилья, эквивалентная внесенной денежной сумме. естественно, в период брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2011 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 10:54

В договоре написано: "1. Продавец Продал, а Покупатель купил занимаемую им и членами его семьи квартиру общей площадью... по адресу.... 2. Общая сумма жилищной квоты, приобретенной покупателем в установленном порядке 750 рублей. Сумма жилищной квоты, зачтеной в стоимость пиватизируемого жилого помещения, согласно решения администрации фрунзенского района №... от... составляет 746 рублей"В приватизации квартиры не принимают участие супруга (ФИО) и сын (ФИО), за которыми сохраняется право пользования указанной квартирой". Вопрос: что это значит? квота 750 рублей - это квота только супруга или она могла быть общая? как это узнать? а если мы с сыном передали ему свои квоты - мы уже не можем претендовть на часть квартиры? Приватизацией занимался бывший супруг и я к сожалению не знаю подробностей - может что-то и пописывала........ теперь очень жалею. Как быть?

Сидоренко Мария :: Чериков


  Ответов: 1

жилищные квоты, это и есть чеки "жильё", которые принадлежат только их владельцу и не считаются совместным имуществом. только за 746 руб даже в ценах 1991 года квартиру купить было нельзя. недостающая сумма, надо понимать вносилась деньгами. или наоборот, недостающая сумма вносилась чеками. вот, даже 750 не потребовалось, а только 746... если деньги вносились в браке - на половину эквивалента им части квартиры, тогда, можно претендовать. если вы с сыном отдали ему свои чеки, значит это оформлялось договором дарения. в этом случае, я затрудняюсь ответить, имеете ли вы право на часть квартиры, эквивалентной внесенными вашими чеками. скорее всего - нет. а вообще, лучше с договором обратиться к специалисту на месте. так, слишком много приходится гадать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2011 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 12:12

Извините, сразу не увидела. Тут вот еще что есть в договоре: "Проиндексированная жилищная квота 3 953 957 рублей. Оценочная стоимость квартры - 3 952 463 рублей. Квартира передается в собственность бесплатно с учетом жилищной квоты" Я так понимаю, это значит, что за квартиру полностью заплачено жилищными чеками . И вероятно это все чеки бывшего супруга, раз написано "Общая сумма жилищной квоты, приобретенной Покупателем 750 рублей). Значит я не имею никаких прав на квартиру?

Сидоренко Мария :: Чериков


  Ответов: 1

я тоже так понимаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2011 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126917





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы