Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194728
 Всего ответов: 219919
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт имущество наследство долг регистрация аренда работа отпуск беременность молодой специалист квартира отработка очередь иск декретный отпуск оформление выселение продажа лицензия льготный кредит общежитие ип распределение права увольнение документы строительство компенсация суд оплата гражданство налоги армия сроки амнистия ребенок алименты прописка договор право налог приватизация пособие развод льготы зарплата раздел брак молодая семья кредит оформление документов жилье раздел имущества недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126915 Опубликовано 12.09.2011 в 09:11

Кто является наследником

5 лет назад умерла бабушка. У нее было 5 детей. К моменту ее смерти в живых осталось трое. Муж ее умер давным-давно.Юридически наследство не оформлено. Фактически его принял ее сын. Кто в настоящее время имеет право на наследство? Имеют ли какие -то права наследники второй очереди, например бабушкин внук?

Кислюк Виталий :: Кобрин


Ключевые слова: наследство оформление

  Ответов: 1

право наследовать имеют дети наследодателя, т.к. другие наследники 1-й очереди отсутствовали. взамен умерших наследников их доля по праву представления в равных частях переходит детям. т.е. внукам наследодателя и их прямым потомкам. но поскольку срок для принятия наследства сост. 6 мес. со дня смерти наследодателя, то все, кроме фактически принявшего наследство наследника потеряли это право. теперь принять наследство можно в судебном порядке, если будет установлено, что пропустившие срок наследники не знали и не должны были знать об открытии наследства или с согласия принявшего наследство наследника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.09.2011 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 13:18

дополнение к вопросу 126915. Следует ли из вашего ответа два вывода:1.Фактически принявший наследство наследник наследует все имущество единолично?2.Фактически принял наследство , жил в доме все 5 лет, оплачивал за свет - сын бабушки, но прописан там был, но никогда там не жил - внук бабушки. Каковы судебные перспективы?

Кислюк Виталий :: Кобрин


  Ответов: 2

Судебные перспективы могут быть абсолютно противоположны, т.к. все зависит от всех обстоятельств. Раз внук был прописан, то и жил (докажите обратное). Т.е. можно сказать, что внук также принял наследство фактически :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.09.2011 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

сын бабушки, если не заинтересован делиться наследством, будет доказывать, что внук не жил и у него есть для этого аргументы: квитанции за коммунальные услуги, показания соседей по его месту жительства и месту жительства внука, отсутствие личных вещей внука и т.д. с др. стороны, регистрация по месту жительства у внука. если бы сын в судебном порядке признал внука неприобретшим право пользования жилым помещением, тогда у сына были бы все перспективы. а так, как грится, решит суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.09.2011 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 196508: имею ли я права на большую часть наследства, чем тетя

Вопрос № 186212: Може ли брат без моего согласия оформить дом на себя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
276 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
165 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
143 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
15 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281472Камлюк Дмитр...24.04.18 в 17:55
281474Александр24.04.18 в 17:47
281467Калупаха Ека...24.04.18 в 17:16
281366Лазарь Алекс...24.04.18 в 17:08
281468Александр Ал...24.04.18 в 17:06
281447Светлана Кам...24.04.18 в 17:01
280879Ольга24.04.18 в 16:58
281460Наталия24.04.18 в 15:53
281424Татьяна24.04.18 в 15:12
281441Лыткин 24.04.18 в 15:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы