Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178154
 Всего ответов: 201289
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод оформление молодой специалист гражданство распределение жилье оформление документов компенсация алименты контракт раздел имущества недвижимость очередь увольнение иск пособие налоги суд права льготы продажа регистрация оплата ип выселение договор квартира имущество прописка льготный кредит долг документы отпуск приватизация отработка молодая семья армия беременность ребенок аренда сроки раздел брак общежитие лицензия кредит налог наследство декретный отпуск амнистия право работа зарплата строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126915 Опубликовано 12.09.2011 в 09:11

Кто является наследником

5 лет назад умерла бабушка. У нее было 5 детей. К моменту ее смерти в живых осталось трое. Муж ее умер давным-давно.Юридически наследство не оформлено. Фактически его принял ее сын. Кто в настоящее время имеет право на наследство? Имеют ли какие -то права наследники второй очереди, например бабушкин внук?

Кислюк Виталий :: Кобрин


Ключевые слова: наследство оформление

  Ответов: 1

право наследовать имеют дети наследодателя, т.к. другие наследники 1-й очереди отсутствовали. взамен умерших наследников их доля по праву представления в равных частях переходит детям. т.е. внукам наследодателя и их прямым потомкам. но поскольку срок для принятия наследства сост. 6 мес. со дня смерти наследодателя, то все, кроме фактически принявшего наследство наследника потеряли это право. теперь принять наследство можно в судебном порядке, если будет установлено, что пропустившие срок наследники не знали и не должны были знать об открытии наследства или с согласия принявшего наследство наследника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2011 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 13:18

дополнение к вопросу 126915. Следует ли из вашего ответа два вывода:1.Фактически принявший наследство наследник наследует все имущество единолично?2.Фактически принял наследство , жил в доме все 5 лет, оплачивал за свет - сын бабушки, но прописан там был, но никогда там не жил - внук бабушки. Каковы судебные перспективы?

Кислюк Виталий :: Кобрин


  Ответов: 2

Судебные перспективы могут быть абсолютно противоположны, т.к. все зависит от всех обстоятельств. Раз внук был прописан, то и жил (докажите обратное). Т.е. можно сказать, что внук также принял наследство фактически :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.09.2011 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

сын бабушки, если не заинтересован делиться наследством, будет доказывать, что внук не жил и у него есть для этого аргументы: квитанции за коммунальные услуги, показания соседей по его месту жительства и месту жительства внука, отсутствие личных вещей внука и т.д. с др. стороны, регистрация по месту жительства у внука. если бы сын в судебном порядке признал внука неприобретшим право пользования жилым помещением, тогда у сына были бы все перспективы. а так, как грится, решит суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2011 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 196508: имею ли я права на большую часть наследства, чем тетя

Вопрос № 186212: Може ли брат без моего согласия оформить дом на себя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы