Вопрос № 126915 Опубликовано 12.09.2011 в 09:11

Кто является наследником

5 лет назад умерла бабушка. У нее было 5 детей. К моменту ее смерти в живых осталось трое. Муж ее умер давным-давно.Юридически наследство не оформлено. Фактически его принял ее сын. Кто в настоящее время имеет право на наследство? Имеют ли какие -то права наследники второй очереди, например бабушкин внук?

Кислюк Виталий :: Кобрин

Ключевые слова: наследство оформление

  Ответов: 1

право наследовать имеют дети наследодателя, т.к. другие наследники 1-й очереди отсутствовали. взамен умерших наследников их доля по праву представления в равных частях переходит детям. т.е. внукам наследодателя и их прямым потомкам. но поскольку срок для принятия наследства сост. 6 мес. со дня смерти наследодателя, то все, кроме фактически принявшего наследство наследника потеряли это право. теперь принять наследство можно в судебном порядке, если будет установлено, что пропустившие срок наследники не знали и не должны были знать об открытии наследства или с согласия принявшего наследство наследника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2011 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 13:18

дополнение к вопросу 126915. Следует ли из вашего ответа два вывода:1.Фактически принявший наследство наследник наследует все имущество единолично?2.Фактически принял наследство , жил в доме все 5 лет, оплачивал за свет - сын бабушки, но прописан там был, но никогда там не жил - внук бабушки. Каковы судебные перспективы?

Кислюк Виталий :: Кобрин

  Ответов: 2

Судебные перспективы могут быть абсолютно противоположны, т.к. все зависит от всех обстоятельств. Раз внук был прописан, то и жил (докажите обратное). Т.е. можно сказать, что внук также принял наследство фактически  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.09.2011 в 14:35

сын бабушки, если не заинтересован делиться наследством, будет доказывать, что внук не жил и у него есть для этого аргументы: квитанции за коммунальные услуги, показания соседей по его месту жительства и месту жительства внука, отсутствие личных вещей внука и т.д. с др. стороны, регистрация по месту жительства у внука. если бы сын в судебном порядке признал внука неприобретшим право пользования жилым помещением, тогда у сына были бы все перспективы. а так, как грится, решит суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2011 в 14:48