Вопрос № 126899 Опубликовано 11.09.2011 в 21:20

Правомерно ли отказали в пособии на ребенка?

Моя жена не работает. Я хотел уйти в отпуск по уходу за ребенком, мне отказали. Из Министерства труда и социальной защиты получил письмо, следующего содержания, из которого следует, что на основании того, что мать не работает пособие на ребенка не будет выплачиваться. Правомерно ли это? Цитирую письмо: Ваше письмо рассмотрено Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Сообщаем следующее. В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки — опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. Ваша супруга не работает и, соответственно, не имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статье 185 Трудового кодекса Республики Беларусь. В связи с этим она не может передать данное право работающему отцу, другому родственнику ребенка или опекуну, фактически осуществляющему уход за ним. В соответствии с пунктом 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 года № 490, основанием для назначения государственного пособия работающему отцу или другому родственнику ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, является справка с места работы (службы), учебы матери ребенка о ее выходе на работу (службу) учебу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и прекращения выплаты ей пособия, а также оформление данными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поскольку работающий отец, другой родственник ребенка или опекун, фактически осуществляющие уход за ними, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не имеют, пособие по уходу за ребенком им не назначается.Первый заместитель Министра П.П.Грушник

Карелин Андрей :: Минск

Ключевые слова: правомерен ли отказ в пособии на ребенка, отказ в пособии на ребенка

  Ответов: 1

Вам профильное министерство дало мотивированный ответ с обоснованием и ссылками на нормативные акты. Что конкретно в этом ответе (кроме результата)вас не устраивает?  

Дмитрий :: 12.09.2011 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 17:30

Конкретно меня не устраивают 2 вещи.1. В этой стране ребенок, родившийся у неработающей матери и работающего отца обделен всем? Это по закону? 2. В этой стране все юристы, к которым обращаешься за помощью не за деньги, отвечают тоном продавщицы овощного магазина: "Все на витрине!"?

Карелин Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1. Ребенок, родившийся у неработающей матери ничем не обделен. Пособие по рождению вам начислено и выплачено? А вот пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет - это пособие не ребенку, а компенсация матери за то, что она не работает, а находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Как только женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком - ей снимают это пособие. То есть грубо говоря пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет - это "отпускные", которые выплачивает государство женщине. Поэтому в данном случае ваш ребенок не лишен никаких благ. 2. Интонацию написанному вы придаете сами. Вам просто задали конкретный вопрос.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.09.2011 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 18:01

Да, но зачем тогда матери в центре занятости населения Фрунзенского района сказали собирать документы для начисления этого пособия по уходу за ребенком? Зачем сказали там же, что это пособие может выплачиваться по месту работы отца? Или это вопрос не к вам, а к центру занятости населения?

Карелин Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, целесообразно задать этот вопрос в службе занятости.Если внимательно читать Закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (ст.12), то права на получение пособия по уходу за ребенком до 3-х лет ваша супруга не имеет, т.к. не находится в отпуске. Но она имеет право на получение пособия по беременности и родам (ст.5) и право на пособие на детей СТАРШЕ 3-х лет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2011 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 18:01

Да, но зачем тогда матери в центре занятости населения Фрунзенского района сказали собирать документы для начисления этого пособия по уходу за ребенком? Зачем сказали там же, что это пособие может выплачиваться по месту работы отца? Или это вопрос не к вам, а к центру занятости населения?

Карелин Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Задайте этот вопрос в центре занятости  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2011 в 10:11