Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180888
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа брак недвижимость документы льготный кредит раздел наследство строительство квартира иск молодой специалист прописка отработка долг компенсация ребенок сроки продажа жилье налоги молодая семья кредит раздел имущества алименты армия договор льготы оформление документов контракт права гражданство выселение пособие ип имущество декретный отпуск беременность регистрация оформление аренда приватизация право амнистия зарплата налог оплата развод общежитие лицензия распределение увольнение суд очередь отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126899 Опубликовано 11.09.2011 в 21:20

Правомерно ли отказали в пособии на ребенка?

Моя жена не работает. Я хотел уйти в отпуск по уходу за ребенком, мне отказали. Из Министерства труда и социальной защиты получил письмо, следующего содержания, из которого следует, что на основании того, что мать не работает пособие на ребенка не будет выплачиваться. Правомерно ли это? Цитирую письмо: Ваше письмо рассмотрено Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Сообщаем следующее. В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки — опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. Ваша супруга не работает и, соответственно, не имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статье 185 Трудового кодекса Республики Беларусь. В связи с этим она не может передать данное право работающему отцу, другому родственнику ребенка или опекуну, фактически осуществляющему уход за ним. В соответствии с пунктом 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 года № 490, основанием для назначения государственного пособия работающему отцу или другому родственнику ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, является справка с места работы (службы), учебы матери ребенка о ее выходе на работу (службу) учебу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и прекращения выплаты ей пособия, а также оформление данными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поскольку работающий отец, другой родственник ребенка или опекун, фактически осуществляющие уход за ними, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не имеют, пособие по уходу за ребенком им не назначается.Первый заместитель Министра П.П.Грушник

Карелин Андрей :: Минск


Ключевые слова: правомерен ли отказ в пособии на ребенка, отказ в пособии на ребенка

  Ответов: 1

Вам профильное министерство дало мотивированный ответ с обоснованием и ссылками на нормативные акты. Что конкретно в этом ответе (кроме результата)вас не устраивает? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.09.2011 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 17:30

Конкретно меня не устраивают 2 вещи.1. В этой стране ребенок, родившийся у неработающей матери и работающего отца обделен всем? Это по закону? 2. В этой стране все юристы, к которым обращаешься за помощью не за деньги, отвечают тоном продавщицы овощного магазина: "Все на витрине!"?

Карелин Андрей :: Минск


  Ответов: 1

1. Ребенок, родившийся у неработающей матери ничем не обделен. Пособие по рождению вам начислено и выплачено? А вот пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет - это пособие не ребенку, а компенсация матери за то, что она не работает, а находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Как только женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком - ей снимают это пособие. То есть грубо говоря пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет - это "отпускные", которые выплачивает государство женщине. Поэтому в данном случае ваш ребенок не лишен никаких благ. 2. Интонацию написанному вы придаете сами. Вам просто задали конкретный вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.09.2011 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 18:01

Да, но зачем тогда матери в центре занятости населения Фрунзенского района сказали собирать документы для начисления этого пособия по уходу за ребенком? Зачем сказали там же, что это пособие может выплачиваться по месту работы отца? Или это вопрос не к вам, а к центру занятости населения?

Карелин Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, целесообразно задать этот вопрос в службе занятости.Если внимательно читать Закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (ст.12), то права на получение пособия по уходу за ребенком до 3-х лет ваша супруга не имеет, т.к. не находится в отпуске. Но она имеет право на получение пособия по беременности и родам (ст.5) и право на пособие на детей СТАРШЕ 3-х лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2011 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 18:01

Да, но зачем тогда матери в центре занятости населения Фрунзенского района сказали собирать документы для начисления этого пособия по уходу за ребенком? Зачем сказали там же, что это пособие может выплачиваться по месту работы отца? Или это вопрос не к вам, а к центру занятости населения?

Карелин Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Задайте этот вопрос в центре занятости :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2011 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
57 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы