Вопрос № 126861 Опубликовано 11.09.2011 в 11:01

Смогу ли я по суду истребовать с компании Y свой долг по зп?

Здравствуйте! Подскажите, у компании Х есть долги по зарплате перед уволенными сотрудниками. На данный момент компания реорганизовалась в две компании: Х и Y. Если на данный момент компания Х признает себя банкротом, смогу ли я по суду истребовать с компании Y свой долг по зп? Заранее спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В процессе реорганизации должен быть составлен разделительный баланс, в котором отражено правопреемство. Тогда будет понятно, кто будет отвечать за долги по зарплате  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.09.2011 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2011 в 12:33

Скажите, а может ли простой смертный узнать каким-либо образом, подавали ли компания документы на ликвидацию?

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Запрос в ЕГР. Процедура и ставки гос. пошлины есть на сайте Минюста. N.B. Предъявляйте иск к обоим компаниям, в судебном процессе суд сам выяснит кто является надлежащим ответчиком и при необходимости истребует нужные документы.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 11.09.2011 в 16:58

Для физических лиц стоимость выписки из Единого государственного регистра юр. лиц и ИП составляет 3500= руб. Подать заявление на выписку можно в любом исполнительном комитете.  

Скрипченко Елизавета :: 11.09.2011 в 20:29