Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191142
 Всего ответов: 216057
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги жилье увольнение гражданство алименты квартира недвижимость контракт ип пособие отработка раздел имущества приватизация работа ребенок суд оплата раздел молодая семья льготы право иск развод зарплата имущество строительство брак льготный кредит беременность отпуск налог сроки оформление договор компенсация долг продажа регистрация армия аренда распределение документы декретный отпуск наследство выселение лицензия очередь молодой специалист общежитие права оформление документов кредит прописка амнистия







  • Модели техники и макеты. Сборные масштабные модели
    metalworkinggroup.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126844 Опубликовано 10.09.2011 в 22:05

Как взыскать деньги от проданного автомобиля после развода?

Здравствуйте,помогите мне в ситуации: мы развелись с мужем 21 апреля 2010 г. Где-то через 4-5 месяцев после развода он продал совместно нажитый нами автомобиль. На сколько мне стало известно автомобиль он продал за 2700 у.е В договоре купли-продажи указали сумму 3 млн. белорусских рублей. Как мне взыскать с него 1/2 суммы от продажи автомобиля, но не 1,5 млн. руб, а сумму в эквиваленте 1350 у.е Какие документы предоставлять в суд? и иск с какими требования мне необходимо подавать?

Козырева Алеся :: Кричев


  Ответов: 1

для раздела совместно нажитого имущества следует подать иск в суд. в котором указать стоимость этого имущества. госпошлина при подаче иска составляет 5% от суммы иска. документы: 1. Копия решения суда о расторжении брака. 2. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика. 3. Квитанция об уплате госпошлины. 4. Копия искового заявления для ответчика. 5. Опись совместно нажитого имущества.если у вас есть документы о продаже автомобиля за 2700, тоже приобщите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.09.2011 в 08:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2011 в 10:16

Так ведь в том то и дело , что документы о продаже авто (договор купли-продажи) сотавлены, что машина якобы продана за 3 млн. бел. руб. Могу ли как то оспорить эту цену, или признать договор купли-прожажи недействительным. А истребовать 1/2 суммы от рыночной стоимости или оценочной стоимости? Или уже поздно?

Козырева Алеся :: Кричев


  Ответов: 1

ну вы ж понимаете,... мне кто-то сказал, что за 2700, я хочу, чтобы суд его обязал мне отдать 1350. на каком основании? чем суд будет руководствоваться, чтобы вынести решение в вашу пользу? а с него будет документ - договор купли-продажи! нет, вы, конечно, можете, теоретически взять эксперта- оценщика, если найдете его и проданный автомобиль. и если новый хозяин согласится его оценивать. ибо, на другой день после покупки его он может на автосервисе заменить там половину деталей. причем уже, за свои деньги!чувствуете разницу? кто может отфильтровать, когда менялся на машине двигатель, коробка, подвеска и т.д. вчера или полгода? новое там ставить не будут. поэтому, нет ничего невозможного, но если, например, я был бы на месте вашего б.мужа, то результатвсего этого вы, я думаю, уже предвидите. дорога ложка к обеду: на половину суммы, вы реально можете претендовать. а остальное - вилами по воде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.09.2011 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2011 в 18:33

Это все ясно. Но ведь автомобиль был совместно нажитым имуществом, и как я понимаю распоряжаться этим совместно нажитым имуществом мы должны были вдвоем, а он получается распорядился им один, т.е продал его за 3 млн. руб (хотя это не так), по крайне мере о том говорит договор купли продажи. Могу ли я признать сделку недействительной? Ведь цена продажи была существенно занижена.

Козырева Алеся :: Кричев


  Ответов: 1

автомобиль является совместным имуществом. но собственником его является один из супругов. об этом свидетельствуют договор купли-продажи, техпаспорт. и его, это имущество, зарегистрированный собственник имеет право продать. без вашего юридического согласия. оно здесь, подразумевается! а вы имеете право на половину от цены продажи. если вы можете доказать, за какую цену следовало продать вашу совместную собственность - доказывайте, что с моей т.зр. бессмысленно! по выше указанным причинам. также,вышеуказанными способами вы можете пробовать признать ту сделку фиктивной, что тоже с моей т.зр. бесперспективно! из ваших последних предложений доп. вопроса, я все же понимаю, что первое предложение его было написано неосознанно. а вообще, имейте ввиду, что если бы автомобиль был продан до подачи иска о расторжении брака, то вы бы не получили НИ ЧЕ ГО! т.к. муж мог бы заявить, что деньги, полученные от продажи были потрачены на семью. вот, как-то так... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.09.2011 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 15:52

А подскажите пожалуйста как мне взять справку о доходах ответчика, если организация, в которой он работает, на мои обращения выдать мне справку о доходах бывшего супруга отказала?

Козырева Алеся :: Кричев


  Ответов: 1

вам это не нужно. вы предоставьте свои документы. а ответчик предоставит свои. или их затребует суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.09.2011 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 11:22

Спасибо, Вы мне помогли. Я уже подала иск, правда к юристу не обращалась, составила исковое заявление сама, заплатила госпошлину 75 000 от цены иска 1 500 000 (т.е. 1/2 суммы от прожажи авто, авто продано за 3 000 000), взяла справку о доходах, приложила копию решения суда о расторжении брака и отнела в суд. Но через некоторое время засомнивалась, может мне нужно было уплатить 150 000, т.е. 5% от 3-ех миллионов. Подскажите как правильно?

Козырева Алеся :: Кричев


  Ответов: 1

5% от суммы, на которую претендуете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.09.2011 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 12:31

Меня и бывшего супруга уже вызывали в суд для решения спора мирным путем без суда. Там не договорились не до чего мы и нам назначили на 13 октября. Если он захочет до суда вернуть мне деньги, мне вернут госпошлину, уплаченную в размере 5%?

Козырева Алеся :: Кричев


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 21:27

Ответьте, пожалуйста, на мой предыдущий вопрос, вернут ли мне госпошлину?

Козырева Алеся :: Кричев


  Ответов: 1

задавайте свои вопросы в новой форме. для ответов на них другими консультантами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 23:51

существует ли определенная форма для подачи на раздел авто или в произвольной форме пишется заявление на раздел имущества?

Ирина В :: г,Солигорск


  Ответов: 1

на инфостенде в суде находится образец оформления иска о разделе совместно нажитого имущества - авто, дачи, квартиры, телевизора, холодильника, ложек-вилок и стаканов. там же приведен перечень необходимых документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.06.2012 в 07:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 22:19

К моему сожалению,я не нашла у себя в городе на инфостенде подобного образца-его там просто нет,а в канцелярии суда сказали обращаться к адвокатам по такому вопросу.В адвокатской конторе попросили 400 тысяч за этот бланк, была немного шокирована такой суммой,поэтому и обращаюсь к вам,может кто-нибудь поможет образцом.

Ирина В :: Солигорск


  Ответов: 1

Образцов не существует в природе. За составлением нормального иска разумно обращаться к адвокату, чтобы не смешить суд иском с "образца". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.06.2012 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126844





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
321 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277399василий петр...19.01.18 в 22:43
277393Кравец, Генн...19.01.18 в 22:02
277394Иван19.01.18 в 21:47
277396Филенко Роман19.01.18 в 21:43
277379науменко иго...19.01.18 в 21:31
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 20:58
200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы