Вопрос № 126844 Опубликовано 10.09.2011 в 22:05

Как взыскать деньги от проданного автомобиля после развода?

Здравствуйте,помогите мне в ситуации: мы развелись с мужем 21 апреля 2010 г. Где-то через 4-5 месяцев после развода он продал совместно нажитый нами автомобиль. На сколько мне стало известно автомобиль он продал за 2700 у.е В договоре купли-продажи указали сумму 3 млн. белорусских рублей. Как мне взыскать с него 1/2 суммы от продажи автомобиля, но не 1,5 млн. руб, а сумму в эквиваленте 1350 у.е Какие документы предоставлять в суд? и иск с какими требования мне необходимо подавать?

Козырева Алеся :: Кричев

  Ответов: 1

для раздела совместно нажитого имущества следует подать иск в суд. в котором указать стоимость этого имущества. госпошлина при подаче иска составляет 5% от суммы иска. документы: 1. Копия решения суда о расторжении брака. 2. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика. 3. Квитанция об уплате госпошлины. 4. Копия искового заявления для ответчика. 5. Опись совместно нажитого имущества.если у вас есть документы о продаже автомобиля за 2700, тоже приобщите.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.09.2011 в 08:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2011 в 10:16

Так ведь в том то и дело , что документы о продаже авто (договор купли-продажи) сотавлены, что машина якобы продана за 3 млн. бел. руб. Могу ли как то оспорить эту цену, или признать договор купли-прожажи недействительным. А истребовать 1/2 суммы от рыночной стоимости или оценочной стоимости? Или уже поздно?

Козырева Алеся :: Кричев

  Ответов: 1

ну вы ж понимаете,... мне кто-то сказал, что за 2700, я хочу, чтобы суд его обязал мне отдать 1350. на каком основании? чем суд будет руководствоваться, чтобы вынести решение в вашу пользу? а с него будет документ - договор купли-продажи! нет, вы, конечно, можете, теоретически взять эксперта- оценщика, если найдете его и проданный автомобиль. и если новый хозяин согласится его оценивать. ибо, на другой день после покупки его он может на автосервисе заменить там половину деталей. причем уже, за свои деньги!чувствуете разницу? кто может отфильтровать, когда менялся на машине двигатель, коробка, подвеска и т.д. вчера или полгода? новое там ставить не будут. поэтому, нет ничего невозможного, но если, например, я был бы на месте вашего б.мужа, то результатвсего этого вы, я думаю, уже предвидите. дорога ложка к обеду: на половину суммы, вы реально можете претендовать. а остальное - вилами по воде.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.09.2011 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2011 в 18:33

Это все ясно. Но ведь автомобиль был совместно нажитым имуществом, и как я понимаю распоряжаться этим совместно нажитым имуществом мы должны были вдвоем, а он получается распорядился им один, т.е продал его за 3 млн. руб (хотя это не так), по крайне мере о том говорит договор купли продажи. Могу ли я признать сделку недействительной? Ведь цена продажи была существенно занижена.

Козырева Алеся :: Кричев

  Ответов: 1

автомобиль является совместным имуществом. но собственником его является один из супругов. об этом свидетельствуют договор купли-продажи, техпаспорт. и его, это имущество, зарегистрированный собственник имеет право продать. без вашего юридического согласия. оно здесь, подразумевается! а вы имеете право на половину от цены продажи. если вы можете доказать, за какую цену следовало продать вашу совместную собственность - доказывайте, что с моей т.зр. бессмысленно! по выше указанным причинам. также,вышеуказанными способами вы можете пробовать признать ту сделку фиктивной, что тоже с моей т.зр. бесперспективно! из ваших последних предложений доп. вопроса, я все же понимаю, что первое предложение его было написано неосознанно. а вообще, имейте ввиду, что если бы автомобиль был продан до подачи иска о расторжении брака, то вы бы не получили НИ ЧЕ ГО! т.к. муж мог бы заявить, что деньги, полученные от продажи были потрачены на семью. вот, как-то так...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.09.2011 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 15:52

А подскажите пожалуйста как мне взять справку о доходах ответчика, если организация, в которой он работает, на мои обращения выдать мне справку о доходах бывшего супруга отказала?

Козырева Алеся :: Кричев

  Ответов: 1

вам это не нужно. вы предоставьте свои документы. а ответчик предоставит свои. или их затребует суд.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.09.2011 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 11:22

Спасибо, Вы мне помогли. Я уже подала иск, правда к юристу не обращалась, составила исковое заявление сама, заплатила госпошлину 75 000 от цены иска 1 500 000 (т.е. 1/2 суммы от прожажи авто, авто продано за 3 000 000), взяла справку о доходах, приложила копию решения суда о расторжении брака и отнела в суд. Но через некоторое время засомнивалась, может мне нужно было уплатить 150 000, т.е. 5% от 3-ех миллионов. Подскажите как правильно?

Козырева Алеся :: Кричев

  Ответов: 1

5% от суммы, на которую претендуете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.09.2011 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 12:31

Меня и бывшего супруга уже вызывали в суд для решения спора мирным путем без суда. Там не договорились не до чего мы и нам назначили на 13 октября. Если он захочет до суда вернуть мне деньги, мне вернут госпошлину, уплаченную в размере 5%?

Козырева Алеся :: Кричев

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 21:27

Ответьте, пожалуйста, на мой предыдущий вопрос, вернут ли мне госпошлину?

Козырева Алеся :: Кричев

  Ответов: 1

задавайте свои вопросы в новой форме. для ответов на них другими консультантами.  

Иванов Иван :: 21.09.2011 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 23:51

существует ли определенная форма для подачи на раздел авто или в произвольной форме пишется заявление на раздел имущества?

Ирина В :: г,Солигорск

  Ответов: 1

на инфостенде в суде находится образец оформления иска о разделе совместно нажитого имущества - авто, дачи, квартиры, телевизора, холодильника, ложек-вилок и стаканов. там же приведен перечень необходимых документов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.06.2012 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 22:19

К моему сожалению,я не нашла у себя в городе на инфостенде подобного образца-его там просто нет,а в канцелярии суда сказали обращаться к адвокатам по такому вопросу.В адвокатской конторе попросили 400 тысяч за этот бланк, была немного шокирована такой суммой,поэтому и обращаюсь к вам,может кто-нибудь поможет образцом.

Ирина В :: Солигорск

  Ответов: 1

Образцов не существует в природе. За составлением нормального иска разумно обращаться к адвокату, чтобы не смешить суд иском с "образца".  

Сергей Магонов :: 26.06.2012 в 23:20