Вопрос № 126821 Опубликовано 10.09.2011 в 11:11

Основы выездной торговли

Добрый день! Планирую заняться выездной торговлей (а именно развозной торговлей). Форма собственности – ООО (2 учредителя). Вопросы:1. В чём заключается специфика этого подтипа торговли в рамках действующего законодательства?2. Какого алгоритма действий необходимо придерживаться при открытии развозной торговой точки? (с какими инстанциями происходит согласование)3. Какие нормативные документы формально запрещают или ограничивают возможность выбора места для открытия развозной розничной точки (например, могу ли я поставить точку на центральной городской площади, если нет, то почему).Заранее благодарю за ответ.С уважением, Надежда

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Надежда, ознакомьтесь с содержание Закона "О торговле". Информацию можно также найти на сайте Минторга  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.09.2011 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 16:08

Спасибо, Елена, за ответ. Закон «О торговле» изучила вдоль и поперёк, к сожалению, в нём я не нашла ответ ни на один интересующий меня вопрос, поэтому и обратилась за помощью на этот сайт. В нём СЛИШКОМ всё обще и абстрактно изложено, например, кас. вопроса №3: «Законодательством могут предусматриваться особенности осуществления торговли в местах и на территориях с ограниченным доступом (в воинских частях, исправительных учреждениях, на железнодорожном, воздушном, речном и морском транспорте, в таможенных зонах, на территориях организаций и т.п.).» (статья 15). Так что же это за особенности осуществления торговли, которые упоминаются в Законе, и где с ними более конкретно ознакомиться? Также касательно выездной торговли в целом: я не могу найти нормативку именно по этому типу ведения бизнеса. Например, знакомые говорят, что выездная торговля тесно связана с ГАИ, т.е. нужны какие-то особенные согласования….но опять же, где с этим ознакомиться – для меня по-прежнему загадка. Возможно, я не в том русле ищу информацию и буду крайне благодарна, если Вы меня сориентируете. Спасибо. С уважением, Надежда

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в отдел торговли исполкома по месту вашей регистрации.Выездная торговля возможна в том случае, если у вас есть торговый объект.Но есть торговля через автолавку, автомагазин - это торговые объекты.Есть торговля на ярмарках, выставках.Определитесь где и как вы будете торговать, тогда будет понятно каким нормативным актом это будет регулироваться.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.09.2011 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 19:09

Меня интересует именно торговля через автолавку, автомагазин, который будет единственным торговым объектом у предприятия. Я считала, что это всё как раз объединяется понятием "выездная торговля", а именно "развозная торговля". Я была не права?Спасибо.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Надежда, выездная и развозная торговля - это разные вещи.Обратитесь в торговый отдел по месту вашей регистрации. Нужно будет согласовать режим работы и ассортиментный перечень.Автолавка, автомагазин - это форма торгового объекта.Выездная торговля - это форма торговли.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2011 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 23:14

Елена, Вы меня окончательно запутали:( На сайте Минторга есть чёткое определение выездной торговли, одной из форм которой является развозная торговля. Значит, это не такие уж и разные вещи. Т.е. подводя итог: автолавка - торговый объект, относящийся к ТИПУ развозной торговли и ФОРМЕ выездной торговли, так? Касательно ассортиментного перечня товаров: согласно Постановлению Совмина № 384 ассортиментный перечень при выездной торговле НЕ требуется...Этот документ разве потерял свою силу?

Надежда :: Минск

  Ответов: 4

Давайте разберёмся по порядку. Для начала определимся с понятиями при помощи стандарта СТБ 1393-2003 "ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ", которым уже несколько лет до настоящего времени пользуются все, кто относится к торговле.Форма торговли, которые были затронуты: "3.1.7 развозная торговля: Розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.3.1.21 выездная торговля: Оптовая, розничная торговля, осуществляемая в установленных местах или на определенной территории вне постоянного места расположения торгового объекта." Таким образом, осуществление выездной торговли предполагает наличие торгового объекта и иногда, так сказать, "выезжание" для торговли из этого объекта. А для осуществления развозной торговли наличия торгового объекта НЕ требуется. Не понимаю, с какой целью Вам нужно открывать в качестве торгового объекта автомагазин ("3.2.31 автомагазин: Специально оборудованный торговый объект, осуществляющий развозную торговлю и использующий в качестве транспортного средства автомобиль."). Если Вы будете торговать, например, с какого-нибудь микроавтобуса, то Вам достаточно написать в исполкоме заявление на включение в Торговый реестр для торговли посредством развозной торговли. В этом случае Вам не нужно будет согласовывать в исполкоме ассортиментный перечень и режим работы. В отличие от этой формы торговли, автомагазин является полноценным торговым объектом, для работы на котором необходимо согласование асс. перечня и режима работы. Если Вы решите заниматься развозной торговлей, то на автомобиль Вам нужно будет получить сан.паспорт в санстанции, а также согласовать места и время для торговли. Если торговать будете в сельской местности, то процедура согласования мест проводится в сельских исполкомах. В каждом исполкоме (сельском или районном) должны иметься решения, в которых указаны выделенные места для торговли и на основании этих решений выделяются места для торговли. По опыту известно, что ИП никогда не регистрируют автомагазин, а только развозную торговлю. Автомагазины имеются в основном лишь в крупных торговых организациях. Кроме того для автомагазина необходимо место прописки (гараж). И в другом месте он находится не должен. Если будет ещё один автомагазин, то необходимо будет и для него писать заявление о велючении в Торговый реестр. А для развозной торговли необходим любой автомобиль (с санпаспортом), и даже это может быть несколько автомобилей. И могут они находится в любых гаражах, и согласование асс. перечня и режима работы на каждый из них не потребуется.  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 01:00

Поправлю предыдущего отвечающего. Автолавка, автомагазин - это НЕ форма торгового объекта, а ВИД торгового объекта. А развозная торговля - это форма торговли. Т.е. в данном случае Вы выбираете: будете торговать через торговый объект или посредством формы торговли (конечно, их можно и комбинировать, но в Вашем случае этого не нужно делать).  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 01:03

Основной документ по торговле - это конечно Постановление № 384, Вы его упоминали. Что касается алгоритма действий, получаете сан. паспорт в санстанции и в исполкоме пишете заявление на включение в Торговый реестр. Если будете указывать развозную торговлю, то не требуется согласования асс. перечня и режима работы. Далее получаете разрешение для торговли в тех исполкомах, на территории которых хотите торговать. На площади Вам никто не разрешит торговать, т.к. площадь никто не будет включать в перечень мест, в которых разрешена торговля. Согласовывать с ГАИ ничего не нужно. Нужно только чтобы у Вас документы на товар были в порядке, если Вас остановят сотрудники ГАИ или Транспортной инспекции.  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 01:17

Простите, поправлю сама себя. Для развозной торговли необходимо согласование асс. перечня, но требования к таким перечням ниже, чем к объектам стационарной торговой сети.  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 10:50

Выездная торговля - розничная торговля, осуществляемая в установленных местах или на определенной территории вне постоянного места расположения торгового объекта.Выездная торговля осуществляется в форме развозной и разносной торговли.Развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.Разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в организации, транспорте или на улице.

Василий :: Витебск

  Ответов: 1

.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.12.2013 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 00:55

Подскажите.пожалуйста.подпадает ли, под понятие развозной торговли мини-кафе в трейлере на колесах? Есть ли лимит времени стоянки для торговли или трейлер может стоять в разрешенном месте круглосуточно?Нужно ли все маршруты и места стоянок согласовывать ? Можно ли отцеплять машину от торгового прицепа на время стоянки?Ваш ответ очень бы мне помог! Спасибо!

Мельников Артемий :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.12.2013 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2011 в 13:06

Елизавета, ОГРОМНОЕ спасибо за корректные, квалифицированные разъяснения. Теперь всё стало на свои места и я наконец-то поняла, каким видом деятельности с точки зрения законодательства я планирую заниматься.С уважением, Надежда

Надежда :: Минск

  Ответов: 2

отлично  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2011 в 15:56

Была рада помочь)))  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 02:43

Хотелось бы уточнить, насколько принципиальна привязка к автомобилю? Если я планирую осуществлять продажу с велоприцепа? т.е. прицеп к велосипеду - кот служит условно-витриной, мини-складом для осуществления продажи. Возможно ли это?

Василий Пронь :: Минск

  Ответов: 1

Прямо законодательством это не предусмотрено  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.04.2012 в 14:21