Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка налог молодой специалист суд аренда выселение раздел права раздел имущества долг развод право работа строительство контракт оформление документов зарплата сроки ип распределение молодая семья договор армия наследство отпуск льготный кредит льготы оплата регистрация ребенок оформление алименты пособие беременность брак приватизация имущество увольнение отработка общежитие документы гражданство квартира лицензия иск налоги продажа недвижимость амнистия декретный отпуск жилье кредит компенсация очередь







  • www.beton-nw.ru лист горячекатаный цена в СПБ
    beton-nw.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126821 Опубликовано 10.09.2011 в 11:11

Основы выездной торговли

Добрый день! Планирую заняться выездной торговлей (а именно развозной торговлей). Форма собственности – ООО (2 учредителя). Вопросы:1. В чём заключается специфика этого подтипа торговли в рамках действующего законодательства?2. Какого алгоритма действий необходимо придерживаться при открытии развозной торговой точки? (с какими инстанциями происходит согласование)3. Какие нормативные документы формально запрещают или ограничивают возможность выбора места для открытия развозной розничной точки (например, могу ли я поставить точку на центральной городской площади, если нет, то почему).Заранее благодарю за ответ.С уважением, Надежда

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Надежда, ознакомьтесь с содержание Закона "О торговле". Информацию можно также найти на сайте Минторга :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.09.2011 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 16:08

Спасибо, Елена, за ответ. Закон «О торговле» изучила вдоль и поперёк, к сожалению, в нём я не нашла ответ ни на один интересующий меня вопрос, поэтому и обратилась за помощью на этот сайт. В нём СЛИШКОМ всё обще и абстрактно изложено, например, кас. вопроса №3: «Законодательством могут предусматриваться особенности осуществления торговли в местах и на территориях с ограниченным доступом (в воинских частях, исправительных учреждениях, на железнодорожном, воздушном, речном и морском транспорте, в таможенных зонах, на территориях организаций и т.п.).» (статья 15). Так что же это за особенности осуществления торговли, которые упоминаются в Законе, и где с ними более конкретно ознакомиться? Также касательно выездной торговли в целом: я не могу найти нормативку именно по этому типу ведения бизнеса. Например, знакомые говорят, что выездная торговля тесно связана с ГАИ, т.е. нужны какие-то особенные согласования….но опять же, где с этим ознакомиться – для меня по-прежнему загадка. Возможно, я не в том русле ищу информацию и буду крайне благодарна, если Вы меня сориентируете. Спасибо. С уважением, Надежда

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Обратитесь в отдел торговли исполкома по месту вашей регистрации.Выездная торговля возможна в том случае, если у вас есть торговый объект.Но есть торговля через автолавку, автомагазин - это торговые объекты.Есть торговля на ярмарках, выставках.Определитесь где и как вы будете торговать, тогда будет понятно каким нормативным актом это будет регулироваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.09.2011 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 19:09

Меня интересует именно торговля через автолавку, автомагазин, который будет единственным торговым объектом у предприятия. Я считала, что это всё как раз объединяется понятием "выездная торговля", а именно "развозная торговля". Я была не права?Спасибо.

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Надежда, выездная и развозная торговля - это разные вещи.Обратитесь в торговый отдел по месту вашей регистрации. Нужно будет согласовать режим работы и ассортиментный перечень.Автолавка, автомагазин - это форма торгового объекта.Выездная торговля - это форма торговли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2011 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 23:14

Елена, Вы меня окончательно запутали:( На сайте Минторга есть чёткое определение выездной торговли, одной из форм которой является развозная торговля. Значит, это не такие уж и разные вещи. Т.е. подводя итог: автолавка - торговый объект, относящийся к ТИПУ развозной торговли и ФОРМЕ выездной торговли, так? Касательно ассортиментного перечня товаров: согласно Постановлению Совмина № 384 ассортиментный перечень при выездной торговле НЕ требуется...Этот документ разве потерял свою силу?

Надежда :: Минск


  Ответов: 4

Давайте разберёмся по порядку. Для начала определимся с понятиями при помощи стандарта СТБ 1393-2003 "ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ", которым уже несколько лет до настоящего времени пользуются все, кто относится к торговле.Форма торговли, которые были затронуты: "3.1.7 развозная торговля: Розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.3.1.21 выездная торговля: Оптовая, розничная торговля, осуществляемая в установленных местах или на определенной территории вне постоянного места расположения торгового объекта." Таким образом, осуществление выездной торговли предполагает наличие торгового объекта и иногда, так сказать, "выезжание" для торговли из этого объекта. А для осуществления развозной торговли наличия торгового объекта НЕ требуется. Не понимаю, с какой целью Вам нужно открывать в качестве торгового объекта автомагазин ("3.2.31 автомагазин: Специально оборудованный торговый объект, осуществляющий развозную торговлю и использующий в качестве транспортного средства автомобиль."). Если Вы будете торговать, например, с какого-нибудь микроавтобуса, то Вам достаточно написать в исполкоме заявление на включение в Торговый реестр для торговли посредством развозной торговли. В этом случае Вам не нужно будет согласовывать в исполкоме ассортиментный перечень и режим работы. В отличие от этой формы торговли, автомагазин является полноценным торговым объектом, для работы на котором необходимо согласование асс. перечня и режима работы. Если Вы решите заниматься развозной торговлей, то на автомобиль Вам нужно будет получить сан.паспорт в санстанции, а также согласовать места и время для торговли. Если торговать будете в сельской местности, то процедура согласования мест проводится в сельских исполкомах. В каждом исполкоме (сельском или районном) должны иметься решения, в которых указаны выделенные места для торговли и на основании этих решений выделяются места для торговли. По опыту известно, что ИП никогда не регистрируют автомагазин, а только развозную торговлю. Автомагазины имеются в основном лишь в крупных торговых организациях. Кроме того для автомагазина необходимо место прописки (гараж). И в другом месте он находится не должен. Если будет ещё один автомагазин, то необходимо будет и для него писать заявление о велючении в Торговый реестр. А для развозной торговли необходим любой автомобиль (с санпаспортом), и даже это может быть несколько автомобилей. И могут они находится в любых гаражах, и согласование асс. перечня и режима работы на каждый из них не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 01:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поправлю предыдущего отвечающего. Автолавка, автомагазин - это НЕ форма торгового объекта, а ВИД торгового объекта. А развозная торговля - это форма торговли. Т.е. в данном случае Вы выбираете: будете торговать через торговый объект или посредством формы торговли (конечно, их можно и комбинировать, но в Вашем случае этого не нужно делать). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 01:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Основной документ по торговле - это конечно Постановление № 384, Вы его упоминали. Что касается алгоритма действий, получаете сан. паспорт в санстанции и в исполкоме пишете заявление на включение в Торговый реестр. Если будете указывать развозную торговлю, то не требуется согласования асс. перечня и режима работы. Далее получаете разрешение для торговли в тех исполкомах, на территории которых хотите торговать. На площади Вам никто не разрешит торговать, т.к. площадь никто не будет включать в перечень мест, в которых разрешена торговля. Согласовывать с ГАИ ничего не нужно. Нужно только чтобы у Вас документы на товар были в порядке, если Вас остановят сотрудники ГАИ или Транспортной инспекции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 01:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Простите, поправлю сама себя. Для развозной торговли необходимо согласование асс. перечня, но требования к таким перечням ниже, чем к объектам стационарной торговой сети. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 01:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 10:50

Выездная торговля - розничная торговля, осуществляемая в установленных местах или на определенной территории вне постоянного места расположения торгового объекта.Выездная торговля осуществляется в форме развозной и разносной торговли.Развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.Разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в организации, транспорте или на улице.

Василий :: Витебск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.12.2013 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 00:55

Подскажите.пожалуйста.подпадает ли, под понятие развозной торговли мини-кафе в трейлере на колесах? Есть ли лимит времени стоянки для торговли или трейлер может стоять в разрешенном месте круглосуточно?Нужно ли все маршруты и места стоянок согласовывать ? Можно ли отцеплять машину от торгового прицепа на время стоянки?Ваш ответ очень бы мне помог! Спасибо!

Мельников Артемий :: Минск


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.12.2013 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2011 в 13:06

Елизавета, ОГРОМНОЕ спасибо за корректные, квалифицированные разъяснения. Теперь всё стало на свои места и я наконец-то поняла, каким видом деятельности с точки зрения законодательства я планирую заниматься.С уважением, Надежда

Надежда :: Минск


  Ответов: 2

отлично :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2011 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Была рада помочь))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 14.09.2011 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 02:43

Хотелось бы уточнить, насколько принципиальна привязка к автомобилю? Если я планирую осуществлять продажу с велоприцепа? т.е. прицеп к велосипеду - кот служит условно-витриной, мини-складом для осуществления продажи. Возможно ли это?

Василий Пронь :: Минск


  Ответов: 1

Прямо законодательством это не предусмотрено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.04.2012 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126821





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы