Вопрос № 126813 Опубликовано 10.09.2011 в 00:48

Как доказать, что алименщик работает.

Задержка по алиментам на ребёнка(9 лет) 5 месяцев. Муж официально нигде не работает. А на самом деле работает. У него своя строй бригада. Налоги не платит. Не зарегистрирована как ЧП, УП.-Как можно доказать, что он действительно работает? И этим самым увеличить сумму алиментов.- Есть ли штрафы за задержку алиментов?

Шило Алеся Александровна :: Заславль

  Ответов: 1

за уклонение от уплаты алиментов более 3-х месяцев за год существует уголовная ответственность согл. ст. 174 УК РБ. за невыплпченные алименты начисляется пеня в размере 0,3% от невыплаченной суммы за каждый просроченный день. доказать, что один человек работает на другого и за это получает деньги практически невозможно. безработный на одного ребенка должен уплачивать алименты в размере 25% от средней зарплаты по месту жительства. это должен контролировать судебный исполнитель. вам по этим вопросам следует обратиться к нему.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.09.2011 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2011 в 12:10

У меня возникли ещё вопросы. В разводе 2,5 года. До последнего времени не препятствовала общению и свиданиям дочери и бывшего мужа.А случилось следующее:1) В взял ребёнка на день. А когда вечером привёз ( с опозданием на 2 часа)был в подпитии.2) Последняя встреча проходила в бильярдной. Где было накурено.Посетители выпивали, использовали не нормативную лексику.( Это не место для 9-тилетней девочки).3) Захотел взять ребёнка на игру Пейнтбол. Которая вообще считается экстремальным развлечением для взрослых.Более того собирался привезти дочь домой в 21.00,в воскресенье. На утро в школу. Она у меня в 20.30 спать ложиться. На уступки идти не хотел. Планы менять тем более. Я побоялась за здоровье ребёнка и не пустила. Правильно ли я сделала с юридической точки зрения?Я не хочу препятствовать общению дочери и мужа ( бывшего). Но я уже боюсь отпускать её с ним. Могу ли я, через суд, определить место и время встреч . Например у бывшего мужа дома, в субботу. Поймите я не против общения. Мне просто страшно. Я считаю, что последние действия моего бывшего супруга, могли нанести вред психологическому и физическому здоровью ребёнка. Заранее спасибо.

Шило Алеся Александровна :: Заславль

  Ответов: 1

препятствовать общению ребенка с отцом, бабушкой, дедом вы не имеете права. вместе с тем, если у вас возникли споры по времени, месту, продолжительности общения и др., вы их можете урегулировать, обратившись в орган опеки и попечительства - отдел образования при местном горрайисполкоме с заявлением на имя начальника отдела об определении порядка общения ребенка и отдельно проживающего родителя. после изучения вашего вопроса такой порядок может быть установлен с конкретным указанием вышеперечисленных условий. он носит рекомендательный характер. если этот порядок будет родителем нарушаться, то другой родитель имеет право обратиться в суд с одноименнным иском. решение суда по такому иску подлежит исполнению. все это вы можете осуществить. но есть и более легкий способ: просто не пускать. и тогда все вышеперечисленное будет уже заботой отца ребенка, если ему оно будет нужно. нередко, в последнем случае отец просто забивает на это дело. и ребенок перестает с ним общаться. вы можете выбрать что-либо, или найти компромисс.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.09.2011 в 12:31