Вопрос № 12677 Опубликовано 13.09.2007 в 04:19

Проживаю в коммунальной квартире с молодой соседкой. По ночам устраивает оргии, в окно лазят мужчины (на первом этаже). Статья за нарушение проживания и проживание без регистрации Административного Кодекса может мне как-нибудь помочь, так как соседка только появляется гулять, а в ее комнате проживает ее подруга?

Игорь Зубин :: Минск

  Ответов: 3

Вам надо по каждому такому случаю вызывать милицию. А они уже будут фиксировать и составлять протокол об административном правонарушении  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.09.2007 в 11:05

Я очень Вам сочувствую, жаль, что у нас законодательством не предусмотрена ссылка в Сибирь за ночные оргии :) Может Вам стоит проще к этому относится? Люди имею право на гости, и имеют право погулять у себя дома... Если в комнате Вашей соседки не гремит музыка, превышая все ведомые пределы, не происходит драк и уничтожения либо порчи имущества, то надо приходить к дружественному компромиссу сожительства.  

Воложина Янина :: 13.09.2007 в 15:03

Ваша статья не поможет. Надо, чтобы действия соседки сотрудники милиции квалифицировали как мелкое хулиганство. Это даёт им право задержать правонарушителя до суда, а это - "нары", либо если данная адм.мера не применялась, после суда сообщить правонарушителю на работу или место учёбы в соответвии с Диррективой Президента №1-2004 года. Мелкое хулиганство - ... умышленные действия, нарушающие общественный порядок выражающиеся в явном неуважении к обществу. Ночная пьянка (оргия), с нецензурной бранью либо громкой музыкой можно квалифицировать как мелкое хулиганство, особенно если перед вызовом милиции шумящим кто-либо из граждан сделает устное замечание.  

Наталья Шимко :: 16.09.2007 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2007 в 12:55

Подскажите, пожалуйста, как регламентируется пребывание ночных гостей у нее в комнате? Есть ли какое-нибудь положение, как до 23.00 по типу общежития или она может устраивать что-то вроде ночлежки? Спасибо.

Игорь Зубин :: Минск

  Ответов: 1

Вот что гласит Жилищный кодекс: "Статья 9. Права и обязанности граждан Республики Беларусь в области жилищных отношений. Граждане Республики Беларусь в области жилищных отношений имеют право: ...владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению жилыми помещениями, принадлежащими им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Беларусь; самостоятельно выбирать формы и способы улучшения своих жилищных условий, ремонта и эксплуатации жилого помещения; требовать устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению жилищных и связанных с ними прав, а также создающих угрозу здоровью, отдыху и свободному развитию личности, содержанию жилого помещения; на судебную защиту своих жилищных и связанных с ними прав и интересов; совершать иные действия, не противоречащие законодательству Республики Беларусь. Граждане Республики Беларусь в области жилищных отношений обязаны: соблюдать требования настоящего Кодекса, иных актов жилищного законодательства Республики Беларусь и договорных обязательств, связанных с реализацией жилищных прав; не препятствовать осуществлению законных прав и интересов других субъектов жилищных отношений; возмещать ущерб, нанесенный ими жилым помещениям других граждан и юридических лиц независимо от форм собственности в связи с пользованием этими жилыми помещениями; обеспечивать доступ в занимаемые ими жилые помещения работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда, при проведении необходимых ремонтных работ; использовать жилые помещения в соответствии с требованиями настоящего Кодекса". Гости могут находится сколько угодно у нее в комнате, но при это не нарушать Ваше право на отдых.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.09.2007 в 13:26