Вопрос № 126736 Опубликовано 09.09.2011 в 09:05

Год назад затопили соседи

Здраствуйте. Около года назад нас затопили соседи сверху. В квартире был только закончен ремонт. В результате вздулся ламинат, испорчены обои на потолках и стенах. Председатель кооператива был осведомлен, соседи сверху также видели причиненный ущерб. Мы никуда больше не обращались, понадеялись на сознательность и совесть соседей. До теперешнего момента с их стороны не было даже извенений, не говоря о возмещении материального ущерба. Можем ли мы сейчас потребовать возмещения материального ущерба? Если можем, то что нам для этого сделать? Спасибо.

Узгорок Елена :: Вилейка

Ключевые слова: затопили соседи

  Ответов: 1

Можете, если по результатам залития были составлены акт о залитии и дефектный акт, и расчет стоимости восстановительного ремонта.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.09.2011 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2011 в 20:07

Нас затопили соседи сверху. Думали урегулировать вопрос о возмещении материального ущерба по взаимодоговоренности, поэтому никаких актов не составляли. Прошло чуть менее года, но никакой компенсации так и не получили. Есть свидетели и последствия затопления в квартире. Как нам добиться возмещения материального ущерба? Или это уже невозможно?

Узгорок Елена :: Вилейка

  Ответов: 1

Существуют правила пользования жилыми помещениями, там предусмотрен порядок подтверждения нанесения вреда. Закон не запрещает применять другие средства доказывания, но практика такова, что сам факт залития по обстоятельствам, которые вы будете описывать в исковом заявлении ничем объективным у Вас не подтвержден. Возможно залитие было 5 лет назад, тогда просто истекли сроки давности взыскания вреда.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.09.2011 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2011 в 00:15

Можно ли сейчас составить необходимые акты, если последствия затопления еще не устранены и есть свидетели?

Узгорок Елена :: Вилейка

  Ответов: 1

Существуют сроки составления указанных актов, Вы их пропустили.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.09.2011 в 08:52