Вопрос № 126698 Опубликовано 08.09.2011 в 19:40

Имеет ли право работадатель удержать с меня недостачу

Здравствуйте! В ноябре 2010года я была принята на работу на должность кладовщика, при оформлении на работу мною был подписам договор о коллективной материальной отвественности.никакой инвентаризации проведено не было.Материальными лицами вместе со мной были зав.склад и еще один кладовщик. 29 декабря 2010года по истечению срока действия контракта зав.склад был уволен, приезжала инвентаризационная коммисия, но фактического пересчета материальных ценностей не было, все происходило документально. Моя напарница, которая на тот момент являлась кладовщиком расписалась в инвентаризационной описи и ее назначили исполняющей обязанности завюскладом. Своей подписи в инвентаризационной описи я не ставила. в марте месяца мая напарница перешла на должность завюсклада, я осталась по прежнему работать кладовщиком. В мае 2011 у нас на складе обнаружилась большая недостача. При проведении проверок нами было обнаружено, что за период руководства прежднего зав.склада не хватает ттн 1, которые не где не фигурируют( ни в испорченых, ни в израсходованных... их просто нигде нет) . Сейчас с нас хотят удержать недостачу. Подскажите, имеют ли они на это прво?

Кирпичева Анна :: Барановичи

  Ответов: 1

Если не будете сопротивляться, тогда и взыщут. Пишите письменные возражения и настаивайте на проведении повторной инвентаризации, при проведении которой тщательно следите за ее проведением.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.09.2011 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2011 в 16:21

Инвентаризация была проведена в июле, когда мы сообщили о недостаче( она прошла по всем правилам).Недостача составила 100000000(сто)млн.бел.руб. Инвентаризации фактической не было , когда моя напарница в декабре принимала на себя обязанности, когда уходил преждний зав.склад.( потому, что в складак был большой объем товара около 100 вагонов) Сейчас дело по факту недостачи в гражданском суде. и ответчики только мы в двоем. О том , что не хватает ттн1, истец ничего в суд не заявляет, он заявил, что мы халатно относились к выполнению своих обязаностям.Можем ли мы обратиться куда-нибудь, что бы провели разбирательство, по факту нехватки ттн1, которые были утрачены за период прежднего завюсклада и могут ли его привлечь к какой-нибудь отвественности? или после увольнения его уже нельзя привлечь к отвественности?

Кирпичева Анна :: Барановичи

  Ответов: 1

Ответственность-то может быть разной - материальной, уголовной. Ваше дело уже в суде, а вы хотите услышать готовое решение вопроса в рамках заочной консультации. Могу дать один совет - требуйте проведения бухгалтерской экспертизы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.09.2011 в 21:02