Вопрос № 126678 Опубликовано 08.09.2011 в 17:17

Обучение (консультации) начальной компьютерной грамотности к какому виду экономической деятельности относится по ОКЭД?

Добрый день! Хочу зарегистрироваться ИП. Подскажите пожалуйства, обучение (консультации) начальной компьютерной грамотности к какому виду экономической деятельности относится по ОКЭД.Заранее спасибо. P.S. Имею инженерное образование, не профильное.

Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: компьютерная грамотность

  Ответов: 1

80424 Прочее образование для взрослых и прочее образование, не включенное в другие группировкиЭтот подкласс включает:– повышение квалификации кадров;– переподготовку кадров;– деятельность обучающих курсов (подготовительных, иностранного языка, лектори-ев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и т. п.);– реабилитационное обучение, осуществляемое в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;– обучение с использованием средств массовой коммуникации и информационных технологий;– репетиторство;– прочее образование, не включенное в другие группировки.  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2011 в 06:41

А с точки зрения законодательства об образовании могу ли я быть ИП по коду 80424 без педагогического образования, ведь это раздел образование.

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 2

Да, вы можете быть ИП. Данный вид услуг - это деятельность, по проведению различных обучающих семинаров, курсов. Закон "Об образовании" на вас не распространяется.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.09.2011 в 09:54

Да, и этот вид деятельности не лицензируется  

Скрипченко Елизавета :: 09.09.2011 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 20:04

Я планирую проводить занятия на дому у клиента. Будет ли это подраздел кода 80424 - репетиторство.И есть ли какая-нибудь законодательная база (нормы и правила, порядок оказания услуг, если можно названия документов или ссылки) для оказания услуг репетиторами или для деятельности обучающих курсов (подготовительных, иностранного языка, лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и т. п. если правильнее этот подраздел.Вопрос подраздела очень важен, так как я пишу бизнес-план.

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Я бы отнесла именно Вашу деятельность не к репетиторству, а к прочему образованию, не включенному в другие группировки. Т.к. слово репетитор произошло от латинского repetitor, то есть тот, кто повторяет.Можно сказать что, репетиторы это преподаватели дающие частные, индивидуальные уроки на дому. По сути репетиторы призваны не давать новые знания, а повторять уже приобретённые ранние. Повторять же чаще всего приходится для того, чтобы успешно сдать выпускные или вступительные экзамены. И репетиторы предоставляют такую возможность. А Вы будете обучать людей новым знаниям. Что касается нормативной базы, то лично я встречала учебно-методическую литературу, содержащую какие-то правовые вопросы только для образовательных учреждений, а для частных преподавателей мне нормативка не попадалась. И ещё, обучающие курсы предполагают набор слушателей в группы, а у Вас этого не будет  

Скрипченко Елизавета :: 13.09.2011 в 01:17