Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188881
 Всего ответов: 213362
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа имущество алименты брак декретный отпуск аренда права наследство развод право контракт оформление документов лицензия иск сроки армия налоги квартира отпуск увольнение работа долг отработка льготный кредит распределение жилье беременность раздел общежитие документы строительство пособие компенсация раздел имущества зарплата молодая семья оформление амнистия выселение договор ребенок кредит оплата льготы недвижимость молодой специалист приватизация суд гражданство налог регистрация очередь прописка ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126638 Опубликовано 08.09.2011 в 12:26

Должен ли я заплатить за б/у колеса?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне написать в сложившейся ситуации: Я ИП торгую автомобильными шинами, в апреле продал человеку два колеса, 8 июля он ко мне пришел и сказал что у него автомобиль тянет в сторону. Я предложил ему взять и передать колеса на рекламацию своим поставщикам. 26 августа мне пришел ответ от поставщиков, что одно колесо не имеет ни каких заводских дефектов, а второе имеет, и что второе колесо будет заменено на новое. 02 сентября я привез ему колеса одно его старое и второе новое, после установки он ко мне пришел и написал петицию в книге замечаний и предложений:Содержание замечания: 17.04.2011г. мною были приобретены колеса 175/65R142 шт., матадор по цене 410000р. При езде был выявлен дефект, что подтверждено актом заключения экспертизы. При замене одного колеса , дефект не был исправлен . В связи с тем что вами были нарушены сроки, в соответствии с законом защиты прав потребителей, проведения экспертизы, и не был предоставлен подменный фонд ст.22, прошу вернуть мне деньги за колеса по цене сегодняшнего дня(ст. 25п4), т.к. товар имеет производственный брак.Сейчас он продолжает ездить на этих колесах первое колесо имеет износ порядка 10-20% и второе уже соответственно не выглядит новым. Насколько мне удалось узнать колеса входят в перечень товаров длительного пользования не подлежащих замене. И причина увода авто в сторону кроется в другой неисправности. И заключение экспертизы на которое он ссылается говорит об обратном что его колеса годны к эксплуатации.

Шкляр Андрей :: Мозырь


Ключевые слова: закон зпп

  Ответов: 1

Сразу скажу, что в связи с тем, что сроки ремонта оказались действительно больше нормативных, то по его требованию Вы обязаны уплатить неустойку в размере 1 % стоимости товара за каждый день просрочки свыше 14 дней (максимум для нахождения в ремонте). Далее, по подменному фонду. В соответствии со ст. 22 (цитата) "потребитель вправе предъявить изготовителю или продавцу требование о предоставлении потребителю на период ремонта безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Изготовитель или продавец обязаны удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет". Т.е. если требование о предоставлении подменного фонда не было заявлено (письменно), то и предоставлять Вы ничего не были обязаны (так и запишите в ответе). Далее, по товару, в котором по мнению покупателя имеется брак. Если Ваш поставщик проводил у себя на производстве экспертизу, и у Вас есть это заключение, то и волноваться Вам нечего. В свою очередь, покупатель может потребовать проведения независимой экспертизы. Если Вы уверены в качестве товара, то и бояться Вам нечего. Вы сделаете экспертизу за свой счёт в аккредитованной лаборатории, и , если не будет выявлено производственных дефектов, покупатель обязан будет оплатить стоимость экспертизы. А если будет выявлен производственный брак, то Вы будете обязаны принять эти колёса при любой степени износа. Насчёт товаров длительного пользования, не подлежащих замене. Колёс в этом перечне нет. НО! Они могут быть заменены (как и любой другой товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества), в течение 14 дней с момента покупки, если они НЕ были в эксплуатации. А если в колёсах есть дефект, т.е. они ненадлежащего качества, то они будут заменены, как я уже писала, при любой степени износа, как товар ненадлежащего качества (ст. 20 Закона "О защите прав потребителей"). В своём ответе на запись покупателя изложите по порядку все свои доводы как есть. Только, возможно, придётся выплатить неустойку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126638





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1084 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53
274783Аддали Алекс...18.11.17 в 17:52
274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07
274754Солтан Викто...18.11.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы