Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд имущество развод регистрация раздел общежитие алименты сроки раздел имущества льготный кредит кредит ип продажа документы жилье оформление беременность квартира распределение долг наследство аренда иск оформление документов ребенок гражданство пособие приватизация договор отпуск недвижимость налоги оплата брак молодой специалист молодая семья право отработка работа выселение компенсация налог лицензия зарплата строительство армия увольнение контракт амнистия очередь декретный отпуск льготы прописка права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12658 Опубликовано 12.09.2007 в 18:28

Помогите, пожалуйста, разобраться. В нашем жилом доме при сдаче его в эксплуатацию была установлена пожарная сигнализация во всех квартирах. В результате многочисленных ремонтов в различных квартирах дома многие жильцы ее кто поотрезал, кто позакидывал за потолок, в результате чего общая цепь оказалась разомкнутой. При последней проверке пожарный инспектор выявил нарушения: пожарная сигнализация дома не выведена на какой-то центральный пульт в городе, она не работает, т.к. общая цепь, разведенная по всем квартирам дома, оказалась разомкнутой, не заключен договор на обслуживание пожарной сигнализации, еще несколько замечаний по поводу системы задымления для дверей в коридорах общего пользования. Поясните, пожалуйста, обязаны ли жильцы у себя в квартирах восстановить или установить заново пожарную сигнализацию? Ведь практически во всех домах рядом с нами нет никаких пожарных сигнализаций, тем более соединенных в общую цепь, тем более в жилых квартирах. Достаточно ли просто замкнуть цепь перед дверью в квартиру для обеспечения целостности цепи или вообще на выходе из дома? Есть ли какое-то право у пожарных инспекторов или председателей товариществ или у других представителей органов власти требовать установки пожарной сигнализации внутри жилой квартиры?

Сапожников Михаил :: Минск


  Ответов: 4

Начнем с конца. Для решения ваших вопросов необходимо воспользоваться двумя документами системы противопожарного нормирования и стандартизации: 1. НПБ 15-2004 "Перечень зданий ..... подлежащих оборудованию СПС (системами пожарной сигнализации) и УПА". 2. ППБ 2.13-2002 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ". Вопрос: "Есть ли какое-то право у пожарных инспекторов или председателей товариществ или у других представителей органов власти требовать установки пожарной сигнализации внутри жилой квартиры?" Ответ: Согласно таблицы № 1 НПБ 15.-2004 п .8.4 "все жилые помещения в жилых домах независимо от показателей оборудуются пожарной сигнализацией". НО!! К тому же и автономными пожарными извещателями. То есть требование органов надзора и власти обосновано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

GeORG :: 13.09.2007 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос: обязаны ли жильцы у себя в квартирах восстановить или установить заново пожарную сигнализацию? Ответ: Согласно п. 13.6 "Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ. ППБ 2.13-2002" квартиросъемщики жилых помещений обязаны поддерживать в исправном состоянии находящиеся в жилых помещениях пожарные извещатели (в том числе автономные). Ответственность за нарушение требований настоящих Правил в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года № 2403-XII "О пожарной безопасности" персонально несут:-в квартирах, индивидуальных жилых зданиях, дачных и садовых домиках, гаражах, хозяйственных постройках и помещениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности (владения) – их собственники (владельцы);Есть еще пункт: "Ответственность за умышленное повреждение (уничтожение) ТСППЗ в жилых зданиях (квартирах), жилых помещениях общежитий, гаражах несет собственник (наниматель)", так что вас еще могут привлечь и к административной ответственности, если вы при ремонте отрезали сигнализацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

GeORG :: 13.09.2007 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос: "Достаточно ли просто замкнуть цепь перед дверью в квартиру для обеспечения целостности цепи или вообще на выходе из дома?" Ответ: "Нет, не достаточно, так как не будет выполняться требование НПБ 15-2004 (ведь сигнализации в квартирах не будет вообще)" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

GeORG :: 13.09.2007 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос: "Не заключен договор на обслуживание пожарной сигнализации". Ответ: "ПС, как и любое другое оборудование и машина должна проходить техническое обслуживание согласно определенному регламентному перечню работ. Данное обслуживание является лицензируемым видом деятельности и заниматься этим может только организация, имеющая лицензию, с которой необходимо заключить договор". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

GeORG :: 13.09.2007 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12658





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
118 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы