Вопрос № 126574 Опубликовано 07.09.2011 в 16:42

что делать если утерян телефон , сданный в ремонт

У оператора сотовой связи приобрел телефон. Через полгода понадобился ремонт. В магазине ,где я его покупал , приняли в ремонт и должны были отправить с сервисный центр. Спустя месяц я хотел забрать телефон из ремонта, но оказалось , что его нет ни в сервисной службе , ни в пункте приема. Руководство оператора сотовой связи на контакт не идет и проблему не решает, в сервисной службе говорят , что телефон к ним не поступал. Что делать?

Прохоров Иван :: минск

Ключевые слова: утеря товара

  Ответов: 2

Писать претензию оператору, которому сдали телефон.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.09.2011 в 17:49

Если приняли на ремонт в магазине, в котором Вы покупали, то и претензию предъявляйте собственнику магазина. Заявление писали, когда сдавали в ремонт? Что говорят в магазине? Или они отрицают, что принимали в ремонт?  

Скрипченко Елизавета :: 07.09.2011 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 09:54

как юридически грамотно составить претензию?

прохоров иван :: минск

  Ответов: 1

Посмотрите вот на этой страничке http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id.... Там в ответе на первый вопрос есть ссылка на претензию, кликните её, откроется образец. Будут вопросы - пишите.  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 10:34

в магазите прием товара в ремонт не отрицают , и отрывной листок к заказу мне выдали,но утверждают , что телефон находится в сервиснои центре.Сервисный цент говорит ,что телефон с таким серийным номером к ним не поступал. Руководство магазина со мной не связывается , чтобы прояснить ситуацию. Работники магазина и call -центра лишь обещают перезвонить мне , но это уже длиться не один день.Оставил запис в книге замечаний и предложений , но они сказали , что ответ на жалобу будет через месяц Сколько по закону времени дается на ремонт телефона по гарантии? А если телефон утерян, что я имею право требовать?

прохоров иван :: минск

  Ответов: 3

Вам повезло, что Вам выдали отрывной листок к заказу. Вам совершенно не нужно связываться с сервисным центром. Это не Ваша забота, а руководства магазина. Магазин несёт ответственность за Вашу вещь. Как они будут разбираться с сервисным центром - это их дело. Ответ на запись в книге замечаний и предложений должны дать в двухнедельный срок. Если требуется какое-то дальнейшее разбирательство, то в двухнедельный срок Вас об этом уведомляют. Общий срок решения вопроса не больше месяца. Пишите письменную претензию к руководству магазина. В претензии также укажите требование о выплате неустойки за каждый день свыше 14 дней нахождения в ремонте телефона. В связи с нарушением сроков нахождения телефона в ремонте (Вас не должно волновать, по какой причине это произошло) Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за телефон денежной суммы.  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 11:09

Закон "О защите прав потребителей". Статья 22. Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией)1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 11:09

Закон "О защите прав потребителей". Статья 26. Ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. За нарушение сроков, предусмотренных ПУНКТОМ 1 и частью первой пункта 2 СТАТЬИ 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ в размере одного процента цены товара.Цена товара определяется исходя из цены товара аналогичной модели (марки, типа, артикула и др.), существующей на момент выплаты неустойки продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) или на день вынесения судебного решения, если требование не было удовлетворено добровольно. Если на день реализации потребителю товара его цена была выше, чем цена аналогичного товара на момент выплаты неустойки или на день вынесения судебного решения, размер неустойки определяется исходя из цены товара на день его реализации потребителю.2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные ПУНКТОМ 1 и частью первой пункта 2 СТАТЬИ 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20 настоящего Закона.Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).6. В случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца (изготовителя), приостановления или прекращения его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений о продавце (изготовителе) либо месте нахождения или месте жительства изготовителя за пределами Республики Беларусь потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, поставщику, представителю.При невыполнении поставщиком, представителем требований потребителя, предъявленных в соответствии с частью первой настоящего пункта, потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества соответственно поставщику, представителю и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).7. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 14:16

огромнон Вам спасибо за консультацию. А как мне направить претензию : по почте заказным письмом или как иначе?

прохоров иван :: минск

  Ответов: 1

Лучше по почте заказным письмом и с описью вложения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.09.2011 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2011 в 12:05

как оформляется опись вложения?

прохоров иван :: минск

  Ответов: 1

Есть специальный бланк на почте, там и расскажут, и покажут.  

Сергей Магонов :: 09.09.2011 в 12:20