Вопрос № 126508 Опубликовано 07.09.2011 в 08:49

может ли наниматель отказать в уходе отцу в декретный отпуск в связи с истечением контракта?

06.11.2011 г.получил уведомление об увольнении в связи с окончанием контракта (п.2 ст.35 ТК)Контракт заканчивается 05.11.2011 г. Супруга находится в декретном отпуске. Ребёнку 8 месяцев. Сейчас я хочу уйти в декретный отпуск, а супруга выйти на работу. Автоматически, до достижения ребёнком 3-х лет со мной должны заключить контракт.Прав ли я? За какой срок я должен написать заявление (за месяц) или не обязательно? Либо подскажите мои действия в данной ситуации.Может ли наниматель отказать мне в заявлении?

Гуринович Роман :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае право продления контракта до 5 лет есть только у вашей жены. У вас бы оно было если бы вы один воспитывали ребенка  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.09.2011 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 16:06

Вопрос 126508. да, согласен на 5 лет не продлят. но ведь, уходя в декретный отпуск со мной должны продлить контракт как минимум на год...и как же указ президента №180?

Гуринович Роман :: Минск

  Ответов: 1

не с вами, а с вашей женой  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2011 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 16:25

Извиняюсь, первично трактовал вопрос неверно...Уведомление получил 6 сентября 2011г., а контракт заканчивается 5 ноября 2011г.

Гуринович Роман :: Минск

  Ответов: 1

Это дело не меняет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.09.2011 в 15:11