Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит распределение оформление документов документы увольнение декретный отпуск иск лицензия контракт гражданство приватизация алименты развод выселение отработка оформление ип общежитие долг налоги аренда очередь льготы имущество наследство молодая семья молодой специалист жилье прописка квартира сроки раздел имущества отпуск недвижимость оплата продажа налог зарплата право суд раздел брак договор льготный кредит ребенок амнистия пособие беременность компенсация работа права регистрация строительство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126501 Опубликовано 07.09.2011 в 04:27

Имею ли я право выселить или выписать бывшую жену?

Мне была подарена приватизированная кооперативная квартира за 2 года до свадьбы. В ней проживаем я, бывшая жена и сын 14 лет. При разводе по решению суда сын решил жить со мной, т.е. я являюсь его опекуном и жена платит мне алименты. Она нашла себе какого то ухажёра и не понятно где она живёт. То приходит к нам то какое-то время живёт у него. Могу ли я её выселить или хотя бы выписать? Квартира приватизированная на меня одного.

Шелюто Юрий :: Витебск


  Ответов: 1

если б.жена постоянно проживает по др. адресу, то можно в судебном порядке признать ее утратившей право пользования вашим жилым помещением. но из вашего текста этого, увы, не видно. выселение и выписка, это одно и тоже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.09.2011 в 06:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 10:20

Я читал в газете, что скоро будет принят закон о частной собственности. И по его сути любой собственник сможет выписать из своей частной собственности любого человека который не имеет доли на эту собственность. Так ли это?

Шелюто Юрий :: Витебск


  Ответов: 1

закон о частной собственности - жилищный кодекс в новой редакции. его принятие в первом чтении предполагалось депутатами полгода назад. но воз, как грится, и ныне там. на данный момент дествует нынешний ЖК РБ, действие которого я прокомментировал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2011 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 02:09

На данный момент никаких изменений по моему вопросу не произошло в законодательстве?

Шелюто Юрий :: Витебск


  Ответов: 1

Никаких. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.02.2012 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 04:43

Имеет ли право моя бывшая жена (развелись в 2009г) насильно через суд заключить со мной договор о порядке пользования моей квартирой, в которой она сейчас проживает как и я. Квартира кооперативная и была мне подарена в 1999г.Я являюсь единственным собственником этой квартиры. Брак с ней был заключен в 2001г. Я так понимаю что она хочет подготовить себе почву что бы её не возможно было выписать. Так как в новом кодексе который вступит в силу в марте 2013г сказано о выселении без права предоставления жилого помещения, если иное не установлено Брачным контрактом или письменным соглашением о ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. Никаких договоров с ней я заключать не желаю. Как я могу заключать какие то договора своей собственности с посторонним для меня человеком? Спасибо.

Шелюто Юрий :: Витебск


  Ответов: 1

это несколько называется не так, как вы сформулировали. б.жена обратилась в суд с иском об определении порядка пользования вашим жилым помещением и выделением в ее пользование изолированной жилой комнаты, если такая имеется. то, что вы не желаете, для суда не служит каким-либо, веским основанием для отказа ей в удовлетворении иска. и я думаю, что иск, скорее всего удовлетворят. поэтому, если она постоянно проживает в другом жилом помещении и это можно доказать, то это - одна из немногих и действенных защит в данной ситуации. если - нет, тогда - сожалею: ничего вы противопоставить не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.11.2012 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 22:42

Тогда получается что она ущемляет мои интересы как собственника. Через эту комнату я не смогу выйти на балкон сушить бельё. На балконе так же установлена спутниковая антенна которая требует обслуживания и регулировки. В этой комнате в стене установлен мой сейф где хранятся документы. В этой комнате я должен доделать ремонт. Фактически она насильно присваивает себе мою законную собственность?

Шелюто Юрий :: Витебск


  Ответов: 1

если вам некому пожаловаться, обратитесь ко мне по е-мейл и там мы с вами посетуем, какая-таки, несправедливая штука, эта жизнь! здесь же, вам отвечено по существу вашей ситуации, т.с. предстоящие перспективы. а я не могу избавиться от навязчивой мысли, что кроме вас в сложившемся положении, вряд ли кто виноват больше? потому, как грится, незнание закона, не освобождает от ответственности. но всё равно - держитесь! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2012 в 00:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2013 в 11:48

Скажите пожалуйста когда реально вступит в силу новый ЖК РБ? На этом сайте я видел ответ 1 января 2013г. В прокуратуре Витебска мне пояснили 13 марта 2013г. И на других сайтах 1 марта 2013г. и из разных источников везде указываются разные даты. Ещё вопрос. Бывшая жена чувствуя эту ситуацию подала иск в суд об определении порядка пользования квартирой. Суд её иск удовлетворил. Является ли это решение суда каким то для меня препятствием выселения бывшей супруги из моей собственности? Согласно ст.95 нового ЖК.РБ. Спасибо.

Шелюто Юрий :: Витебск


  Ответов: 1

Если вы воспримете мою информацию, как более компетентную, нежели, указанные вами источники, то сообщаю, что ЖК РБ в новой редакции вступает в силу 2.3.2013. Только вряд ли с этой даты сразу что-то поменяется. Думаю, что решение суда о выделении в пользование изолированной комнаты вашей б.жене закрепит ее право пользования. И выселить ее не получится. А какова будет практика применения вступившего в силу НПА, сегодня никто не знает. Люди, будьте терпеливы! Мы, как и вы, ничего знать, что будет завтра, не можем! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2013 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 13:24

2 марта вступил в силу новый ЖК РБ. Я написал заявление о выселении бывшей жены не имеющей доли собственности без предоставления жилья. Судья отложила слушание и сказала что должен присутствовать прокурор, так же должен быть на суде сын и суб квартирант. Вопрос, для чего нужно опрашивать сына, субквартиранта, и присутствие прокурора? И нужно ли вообще вызывать вышеуказанных людей? Спасибо.

Шелюто Юрий :: Витебск


  Ответов: 2

спросите у судьи. я - не знаю. и мысли её читать не умею. и вообще. на ваши вопросы даны ответы в более, чем достаточном объеме. можно для их перманентных решений, что-то поделать и самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.04.2013 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прокурор - т.к. его участие обязательно при иске о выселении вникуда. Остальные лица должны привлекаться в качестве третьих лиц как зарегистрированные в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.04.2013 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 20:14

В процессе рассмотрения дела о выселении бывшей жены Судья ссылается на ст.221 п.5 Нового ЖК РБ. Как правильно трактовать этот пункт : 1.Вариант в случае принятия судом решения о выселении, выселяемому предоставляется 1 год для того чтобы подыскать себе место проживания. 2.Вариант я имею право подать иск о выселении только через 1 год после вступления данного кодекса в силу т.е. 2 марта 2014г. и не ранее. И ещё вопрос где можно скачать новый ЖК РБ. Спасибо.

Шелюто Юрий :: Витебск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.04.2013 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126501





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы