Вопрос № 126501 Опубликовано 07.09.2011 в 04:27

Имею ли я право выселить или выписать бывшую жену?

Мне была подарена приватизированная кооперативная квартира за 2 года до свадьбы. В ней проживаем я, бывшая жена и сын 14 лет. При разводе по решению суда сын решил жить со мной, т.е. я являюсь его опекуном и жена платит мне алименты. Она нашла себе какого то ухажёра и не понятно где она живёт. То приходит к нам то какое-то время живёт у него. Могу ли я её выселить или хотя бы выписать? Квартира приватизированная на меня одного.

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

если б.жена постоянно проживает по др. адресу, то можно в судебном порядке признать ее утратившей право пользования вашим жилым помещением. но из вашего текста этого, увы, не видно. выселение и выписка, это одно и тоже.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.09.2011 в 06:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 10:20

Я читал в газете, что скоро будет принят закон о частной собственности. И по его сути любой собственник сможет выписать из своей частной собственности любого человека который не имеет доли на эту собственность. Так ли это?

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

закон о частной собственности - жилищный кодекс в новой редакции. его принятие в первом чтении предполагалось депутатами полгода назад. но воз, как грится, и ныне там. на данный момент дествует нынешний ЖК РБ, действие которого я прокомментировал.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2011 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 02:09

На данный момент никаких изменений по моему вопросу не произошло в законодательстве?

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Никаких.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.02.2012 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 04:43

Имеет ли право моя бывшая жена (развелись в 2009г) насильно через суд заключить со мной договор о порядке пользования моей квартирой, в которой она сейчас проживает как и я. Квартира кооперативная и была мне подарена в 1999г.Я являюсь единственным собственником этой квартиры. Брак с ней был заключен в 2001г. Я так понимаю что она хочет подготовить себе почву что бы её не возможно было выписать. Так как в новом кодексе который вступит в силу в марте 2013г сказано о выселении без права предоставления жилого помещения, если иное не установлено Брачным контрактом или письменным соглашением о ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. Никаких договоров с ней я заключать не желаю. Как я могу заключать какие то договора своей собственности с посторонним для меня человеком? Спасибо.

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

это несколько называется не так, как вы сформулировали. б.жена обратилась в суд с иском об определении порядка пользования вашим жилым помещением и выделением в ее пользование изолированной жилой комнаты, если такая имеется. то, что вы не желаете, для суда не служит каким-либо, веским основанием для отказа ей в удовлетворении иска. и я думаю, что иск, скорее всего удовлетворят. поэтому, если она постоянно проживает в другом жилом помещении и это можно доказать, то это - одна из немногих и действенных защит в данной ситуации. если - нет, тогда - сожалею: ничего вы противопоставить не сможете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.11.2012 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 22:42

Тогда получается что она ущемляет мои интересы как собственника. Через эту комнату я не смогу выйти на балкон сушить бельё. На балконе так же установлена спутниковая антенна которая требует обслуживания и регулировки. В этой комнате в стене установлен мой сейф где хранятся документы. В этой комнате я должен доделать ремонт. Фактически она насильно присваивает себе мою законную собственность?

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

если вам некому пожаловаться, обратитесь ко мне по е-мейл и там мы с вами посетуем, какая-таки, несправедливая штука, эта жизнь! здесь же, вам отвечено по существу вашей ситуации, т.с. предстоящие перспективы. а я не могу избавиться от навязчивой мысли, что кроме вас в сложившемся положении, вряд ли кто виноват больше? потому, как грится, незнание закона, не освобождает от ответственности. но всё равно - держитесь!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2012 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2013 в 11:48

Скажите пожалуйста когда реально вступит в силу новый ЖК РБ? На этом сайте я видел ответ 1 января 2013г. В прокуратуре Витебска мне пояснили 13 марта 2013г. И на других сайтах 1 марта 2013г. и из разных источников везде указываются разные даты. Ещё вопрос. Бывшая жена чувствуя эту ситуацию подала иск в суд об определении порядка пользования квартирой. Суд её иск удовлетворил. Является ли это решение суда каким то для меня препятствием выселения бывшей супруги из моей собственности? Согласно ст.95 нового ЖК.РБ. Спасибо.

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Если вы воспримете мою информацию, как более компетентную, нежели, указанные вами источники, то сообщаю, что ЖК РБ в новой редакции вступает в силу 2.3.2013. Только вряд ли с этой даты сразу что-то поменяется. Думаю, что решение суда о выделении в пользование изолированной комнаты вашей б.жене закрепит ее право пользования. И выселить ее не получится. А какова будет практика применения вступившего в силу НПА, сегодня никто не знает. Люди, будьте терпеливы! Мы, как и вы, ничего знать, что будет завтра, не можем!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2013 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 13:24

2 марта вступил в силу новый ЖК РБ. Я написал заявление о выселении бывшей жены не имеющей доли собственности без предоставления жилья. Судья отложила слушание и сказала что должен присутствовать прокурор, так же должен быть на суде сын и суб квартирант. Вопрос, для чего нужно опрашивать сына, субквартиранта, и присутствие прокурора? И нужно ли вообще вызывать вышеуказанных людей? Спасибо.

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 2

спросите у судьи. я - не знаю. и мысли её читать не умею. и вообще. на ваши вопросы даны ответы в более, чем достаточном объеме. можно для их перманентных решений, что-то поделать и самостоятельно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.04.2013 в 14:09

Прокурор - т.к. его участие обязательно при иске о выселении вникуда. Остальные лица должны привлекаться в качестве третьих лиц как зарегистрированные в квартире.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.04.2013 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 20:14

В процессе рассмотрения дела о выселении бывшей жены Судья ссылается на ст.221 п.5 Нового ЖК РБ. Как правильно трактовать этот пункт : 1.Вариант в случае принятия судом решения о выселении, выселяемому предоставляется 1 год для того чтобы подыскать себе место проживания. 2.Вариант я имею право подать иск о выселении только через 1 год после вступления данного кодекса в силу т.е. 2 марта 2014г. и не ранее. И ещё вопрос где можно скачать новый ЖК РБ. Спасибо.

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.04.2013 в 15:22