Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178308
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг брак отработка выселение гражданство молодой специалист права беременность льготы прописка контракт недвижимость ребенок алименты налоги амнистия суд увольнение молодая семья наследство налог раздел имущества общежитие оформление документов строительство квартира оплата работа аренда документы договор армия право регистрация распределение иск продажа очередь развод компенсация кредит сроки декретный отпуск лицензия зарплата раздел льготный кредит имущество пособие отпуск приватизация жилье ип оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126496 Опубликовано 07.09.2011 в 00:04

Имеют ли право дети отпервого брака на наследство?

Моя бабушка 25 лет назад вышла второй раз замуж(первый муж умер).У второго мужа (дедушки) есть 2 взрослые дочери. После того как умерла их (этих дочерей)мать они вообще перестали общаться со своим отцом.Моя бабушка с дедушкой получили новую квартиру, проватизировали ее.Почти год назад заболел раком дедушка и они решили оставить эту квартиру мне(внучке) в наследство.Бабушка с дедушкой пошли в нотариальную контору и оформили квартиру на меня.Через з месяца дедушка умер.И почти через 6 месяцев (без 3-х дней)бабушке позвонили дочери (от 1-ого брака) и сказали, что они собираются делить квартиру по-полам.Обратясь к нотариусу мне сказали, что они имеют права на 1/6 часть квартиры. Как такое может быть?Ведь еще при жизни квартира была переоформлена на меня?! Может, наследство неправильно оформили тогда?

Березина Анна Владимировна :: Орша


  Ответов: 2

"переоформили" это не понятно, что? я понимаю, что дедушка написал завещание, указав вас наследником его имущества. а 2 взрослые дочери дедушки являются нетрудоспособными(пенсионерами или инвалидами). при этих обстоятельствах все правильно: независимо от наличия завещания, нетрудоспособные наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, равную не меньше половины от доли, наследуемой ими по закону. и каждая из дочерей имеет право на на 1/6 квартиры. потому, что не будь завещания, они бы имели право на 1/3. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.09.2011 в 06:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

хочу еще уточнить. также, в моем, предполагаемом варианте, еще и бабушка, как супруга и пенсионерка имеет право на обязательную долю. по вашему тексту конкретно что-либо ответить, не гадая, не возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.09.2011 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126496





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы