Вопрос № 126476 Опубликовано 06.09.2011 в 21:27

Имею ли я право выписать мать, прописанную в моей квартире в другую квартиру, находящуюся в ее собственности?

Я являюсь собственником 2-комнатной квартире в Минске после приватизации в 2004 году. Также в этой квартире прописаны мать и отец. У матери есть в собственности другая однокомнатная квартира в Минске, где никто не живет и никто не прописан. Могу ли я выписать ее из моей квартиры в ее? И что для этого нужно?

Оскерко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

...Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств. Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:00

Спасибо за ответ. Вроде бы по первому предложению получается, что я могу без проблем выписать маму в ее собственную квартиру. А нужно ли объяснять причины, почему я хочу это сделать? Нужно ли обращаться в суд?

Оскерко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

вы потребовали, они не согласились - в суд. по правде говоря, не понятно. если в квартире, находящейся в собственности не проживает собственник или члены его семьи, то коммунальные уплачиваются по себестоимости.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:11

Да, там уплачиваются по себестоимости. Но дело в том, что в моей квартире хороший ремонт, а там нет. Папа живет отдельно уже давно. Я хочу завести свою семью, выйти замуж, а мама не хочет жить вместе с моим мужем, но и в свою квартиру нас пускать не хочет. Остается только один выход - выписать ее из моей квартиры.

Оскерко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ответ на все ваши доп. вопросы. если вы с матерью проживали в гос.квартире, а потом приватизировали ее на себя с согласия, но без участия матери, то согласно ст.120, процитированной, выселение по требованию собственника не производится. если же мать зарегистрирована в квартире после, то - без вопросов! понятия прописка-выписка упразднены. вместо них применяются вселение, выселение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 23:01

При приватизации были использованы чеки "жилье", которые принадлежали матери по завещанию бабушки. Но квартира была оформлена в мою собственность. То есть мама участвовала в приватизации. В этом слычае что? Ее можно выселить?

Оскерко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

в таком случае, ваша мать имеет право собственности в вашей квартире и про ее выселение следует забыть, как это ни печально, раз и навсегда. собственника нельзя выселить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.09.2011 в 06:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:01

И что означает последнее предложение: "Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей."?

Оскерко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

то и означает, что если ваша мать дала согласие на приватизацию вами квартиры, но участия в ней не принимала, то ее по требованию выселить нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:13

А как ее выселить тогда?

Оскерко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 06.09.2011 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:16

"по требованию выселить нельзя", а выписать можно?

Оскерко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 06.09.2011 в 22:39