Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201455
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество выселение аренда ребенок зарплата суд отработка ип квартира раздел имущества армия молодой специалист молодая семья права сроки документы увольнение отпуск общежитие оформление распределение амнистия компенсация развод работа льготный кредит жилье оформление документов контракт брак кредит договор льготы гражданство пособие лицензия очередь беременность раздел оплата регистрация налог декретный отпуск недвижимость налоги наследство долг приватизация строительство иск право алименты прописка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126476 Опубликовано 06.09.2011 в 21:27

Имею ли я право выписать мать, прописанную в моей квартире в другую квартиру, находящуюся в ее собственности?

Я являюсь собственником 2-комнатной квартире в Минске после приватизации в 2004 году. Также в этой квартире прописаны мать и отец. У матери есть в собственности другая однокомнатная квартира в Минске, где никто не живет и никто не прописан. Могу ли я выписать ее из моей квартиры в ее? И что для этого нужно?

Оскерко Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

...Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств. Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:00

Спасибо за ответ. Вроде бы по первому предложению получается, что я могу без проблем выписать маму в ее собственную квартиру. А нужно ли объяснять причины, почему я хочу это сделать? Нужно ли обращаться в суд?

Оскерко Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

вы потребовали, они не согласились - в суд. по правде говоря, не понятно. если в квартире, находящейся в собственности не проживает собственник или члены его семьи, то коммунальные уплачиваются по себестоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:11

Да, там уплачиваются по себестоимости. Но дело в том, что в моей квартире хороший ремонт, а там нет. Папа живет отдельно уже давно. Я хочу завести свою семью, выйти замуж, а мама не хочет жить вместе с моим мужем, но и в свою квартиру нас пускать не хочет. Остается только один выход - выписать ее из моей квартиры.

Оскерко Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

ответ на все ваши доп. вопросы. если вы с матерью проживали в гос.квартире, а потом приватизировали ее на себя с согласия, но без участия матери, то согласно ст.120, процитированной, выселение по требованию собственника не производится. если же мать зарегистрирована в квартире после, то - без вопросов! понятия прописка-выписка упразднены. вместо них применяются вселение, выселение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 23:01

При приватизации были использованы чеки "жилье", которые принадлежали матери по завещанию бабушки. Но квартира была оформлена в мою собственность. То есть мама участвовала в приватизации. В этом слычае что? Ее можно выселить?

Оскерко Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

в таком случае, ваша мать имеет право собственности в вашей квартире и про ее выселение следует забыть, как это ни печально, раз и навсегда. собственника нельзя выселить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.09.2011 в 06:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:01

И что означает последнее предложение: "Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей."?

Оскерко Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

то и означает, что если ваша мать дала согласие на приватизацию вами квартиры, но участия в ней не принимала, то ее по требованию выселить нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:13

А как ее выселить тогда?

Оскерко Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 06.09.2011 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 22:16

"по требованию выселить нельзя", а выписать можно?

Оскерко Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 06.09.2011 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126476





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы