Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188864
 Всего ответов: 213339
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение увольнение оплата контракт ребенок льготы налог иск право лицензия очередь прописка амнистия суд брак работа армия оформление приватизация оформление документов декретный отпуск раздел имущества кредит налоги отработка алименты документы аренда ип жилье выселение льготный кредит зарплата раздел гражданство молодой специалист долг отпуск имущество общежитие строительство квартира договор беременность права продажа наследство пособие компенсация недвижимость развод сроки регистрация молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126474 Опубликовано 06.09.2011 в 20:54

Можно ли вернуть свои деньги

Здраствуйте. Я заключил с ИП договор поставки-продажи (по нему я должен сделать предоплату, срок договора 1 год). Предметом договора является (дословно) "Поставщик по настоящему договору обязуется (поставить) продукцию покупателю по его заявкам, а покупатель обязан принять и оплатить продукцию в порядке и сроки, предусмотренные настоящим договором". Т.е. что конкретно я покупаю в договоре получается не указано. Хотя у ИП я намеревался купить материалы для строительства (доска). Далее. Усно мне ИП говорит заплатить на расчетный счет юрлица, которое мне и доставит мои стройматериалы (письменный договор с юрлицом не заключался). Так как "горело" строительство дома, я согласился. Деньги я внес в банке на расчетный счет указанного юрлица. До настоящего времени мне отгружена организацией по ТТН лишь малая часть стройматериалов. ИП и юрлицо мои звонки то игнорирует, материалы видно и не собираются давать. Решил обратиться в суд за правдой и вернуть свои деньги. Как это правильно сделать, что мне требовать в иске? Как расценивать мои отношения с ИП и с юрлицом - как замена лица в обязательстве или как два самостоятельных договора. Я думаю подать иск об установлении факта ничтожности письменного договора с ИП, так как не указаны сведения о товаре, и о применении последствий ее недействительности. Далее как расценивать мои "договорные" отношения с юрлицом. Нигде не могу найти, чтобы в данном случае они обязаны были со мной заключить письменный договор. Получается, что продажа этой строительной доски - это розничная купля-продажа? И уплата мною за материал на счет юрлица и есть момент "заключения" нашего устного договора? Значит здесь надо смотреть права потребителя. Ст. 44 Закона "О защите прав потребителей" указывает на какой-то "добровольный порядок удовлетворения требований потребителя". Значит ли это, что перед подачей иска в суд я должен обратиться к юрлицу (конечно лучше письменно) с просьбой предоставить мне недополученные стройматерилы или вернуть деньги (хотя я хочу вернуть только деньги)?Могу ли я взыскать с юрлица в суде проценты за пользование чужими денежными средствами, возмещение морального вреда, и убытки? Если да, то как мне определить убытки? Еще один момент, когда в банке я вносил сумму за стройматериалы на расчетный счет юрлица, то банк в подтверждение этого никакой бумаги мне не дал. Как мне подтвердить уплату суммы? Можно ли просить суд об истребовании доказательств, которые я сам не могу представить? Заранее спасибо.

Мария Л. :: Брест


  Ответов: 1

Вы подписали договор, в котором не было указано, что Вы покупаете??? Перед подачей иска можно, конечно, письменно обратиться к ИП и юр. лицу с претензией (вручённой лично или заказным письмом с уведомлением). Только вот ответят ли Вам на неё... Во всяком случае, попробовать можно. При подаче иска Вы можете потребовать взыскания неустойки, возмещения морального вреда, и убытков. Убытки определяются стоимостью упущенной выгоды от неисполнения условий договора, стоимостью дополнительных расходов от неисполнения условий договора. Но для этого необходимы подтверждающий документы. Например о том, что Вы у другого продавца купили товар, который Вам не был поставлен, по более высокой цене. А как это Вам банк не дал никакого документы о внесении денег на счёт? Этого не может быть ни в каком банке. Суд, конечно, может истребовать выписку из банка. Вы хотя бы при внесении денег указывали свои координаты (ФИО, адрес)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 06.09.2011 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2011 в 09:08

Здравствуйте.Если честно, то в банке деньги платил муж. Сказал не дали мне ничего (хотя допускаю, что может и сам не забарал документ в подтверждение внесенной на счет юрлица суммы).Т.е. сей час мне подавать два исковых заявления: один к ИП о признании письменного договора ничтожным и о применении последствий ее недействительности, а второй - к юрлицу о возврате авансовых денег, уплате процентов, убытков, морального вреда и о возврате мне уплаченной госпошлины и здесь же просить об истребовании доказательств у банка? Я правильно думаю? То есть здесь все же две разные сделки? Так. А иск, я так понимаю, могу составить один, но к двум ответчикам?И наверное, не следует время тратить на претензии к ИП и юрлицу?Скажите пожалуйста, какую разумно в этом случае требовать сумму возмещения морального вреда?

Мария Л. :: Брест


  Ответов: 1

Вам нужна очная консультация юриста, необходимо посмотреть договора, другие документы. По такому вопросу полный квалифицированный ответ здесь невозможно дать. Сумму для возмещения морального вреда Вы можете запросить абсолютно любую, но суд примет своё решение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 07.09.2011 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126474





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1082 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
201 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
42 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
119 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
49 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
47 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
44 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274692Инна18.11.17 в 01:12
274765Кутас Верони...18.11.17 в 00:15
274755Ирина18.11.17 в 00:14
274764Татьяна18.11.17 в 00:08
274747Гайдукова Ел...17.11.17 в 23:31
274763елена17.11.17 в 22:10
274754Солтан Викто...17.11.17 в 18:42
274746Алиса17.11.17 в 17:33
274752Комбаев Вита...17.11.17 в 17:17
274748Рохацевич17.11.17 в 16:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы