Вопрос № 126474 Опубликовано 06.09.2011 в 20:54

Можно ли вернуть свои деньги

Здраствуйте. Я заключил с ИП договор поставки-продажи (по нему я должен сделать предоплату, срок договора 1 год). Предметом договора является (дословно) "Поставщик по настоящему договору обязуется (поставить) продукцию покупателю по его заявкам, а покупатель обязан принять и оплатить продукцию в порядке и сроки, предусмотренные настоящим договором". Т.е. что конкретно я покупаю в договоре получается не указано. Хотя у ИП я намеревался купить материалы для строительства (доска). Далее. Усно мне ИП говорит заплатить на расчетный счет юрлица, которое мне и доставит мои стройматериалы (письменный договор с юрлицом не заключался). Так как "горело" строительство дома, я согласился. Деньги я внес в банке на расчетный счет указанного юрлица. До настоящего времени мне отгружена организацией по ТТН лишь малая часть стройматериалов. ИП и юрлицо мои звонки то игнорирует, материалы видно и не собираются давать. Решил обратиться в суд за правдой и вернуть свои деньги. Как это правильно сделать, что мне требовать в иске? Как расценивать мои отношения с ИП и с юрлицом - как замена лица в обязательстве или как два самостоятельных договора. Я думаю подать иск об установлении факта ничтожности письменного договора с ИП, так как не указаны сведения о товаре, и о применении последствий ее недействительности. Далее как расценивать мои "договорные" отношения с юрлицом. Нигде не могу найти, чтобы в данном случае они обязаны были со мной заключить письменный договор. Получается, что продажа этой строительной доски - это розничная купля-продажа? И уплата мною за материал на счет юрлица и есть момент "заключения" нашего устного договора? Значит здесь надо смотреть права потребителя. Ст. 44 Закона "О защите прав потребителей" указывает на какой-то "добровольный порядок удовлетворения требований потребителя". Значит ли это, что перед подачей иска в суд я должен обратиться к юрлицу (конечно лучше письменно) с просьбой предоставить мне недополученные стройматерилы или вернуть деньги (хотя я хочу вернуть только деньги)?Могу ли я взыскать с юрлица в суде проценты за пользование чужими денежными средствами, возмещение морального вреда, и убытки? Если да, то как мне определить убытки? Еще один момент, когда в банке я вносил сумму за стройматериалы на расчетный счет юрлица, то банк в подтверждение этого никакой бумаги мне не дал. Как мне подтвердить уплату суммы? Можно ли просить суд об истребовании доказательств, которые я сам не могу представить? Заранее спасибо.

Мария Л. :: Брест

  Ответов: 1

Вы подписали договор, в котором не было указано, что Вы покупаете??? Перед подачей иска можно, конечно, письменно обратиться к ИП и юр. лицу с претензией (вручённой лично или заказным письмом с уведомлением). Только вот ответят ли Вам на неё... Во всяком случае, попробовать можно. При подаче иска Вы можете потребовать взыскания неустойки, возмещения морального вреда, и убытков. Убытки определяются стоимостью упущенной выгоды от неисполнения условий договора, стоимостью дополнительных расходов от неисполнения условий договора. Но для этого необходимы подтверждающий документы. Например о том, что Вы у другого продавца купили товар, который Вам не был поставлен, по более высокой цене. А как это Вам банк не дал никакого документы о внесении денег на счёт? Этого не может быть ни в каком банке. Суд, конечно, может истребовать выписку из банка. Вы хотя бы при внесении денег указывали свои координаты (ФИО, адрес)?  

Скрипченко Елизавета :: 06.09.2011 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2011 в 09:08

Здравствуйте.Если честно, то в банке деньги платил муж. Сказал не дали мне ничего (хотя допускаю, что может и сам не забарал документ в подтверждение внесенной на счет юрлица суммы).Т.е. сей час мне подавать два исковых заявления: один к ИП о признании письменного договора ничтожным и о применении последствий ее недействительности, а второй - к юрлицу о возврате авансовых денег, уплате процентов, убытков, морального вреда и о возврате мне уплаченной госпошлины и здесь же просить об истребовании доказательств у банка? Я правильно думаю? То есть здесь все же две разные сделки? Так. А иск, я так понимаю, могу составить один, но к двум ответчикам?И наверное, не следует время тратить на претензии к ИП и юрлицу?Скажите пожалуйста, какую разумно в этом случае требовать сумму возмещения морального вреда?

Мария Л. :: Брест

  Ответов: 1

Вам нужна очная консультация юриста, необходимо посмотреть договора, другие документы. По такому вопросу полный квалифицированный ответ здесь невозможно дать. Сумму для возмещения морального вреда Вы можете запросить абсолютно любую, но суд примет своё решение  

Скрипченко Елизавета :: 07.09.2011 в 11:58