Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178101
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление налог иск оформление документов амнистия приватизация раздел лицензия имущество алименты продажа развод контракт брак льготный кредит зарплата пособие наследство молодой специалист беременность ип права жилье компенсация квартира отпуск документы строительство налоги льготы раздел имущества оплата прописка очередь увольнение работа отработка гражданство распределение право общежитие ребенок недвижимость молодая семья долг суд кредит аренда договор сроки декретный отпуск выселение регистрация армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126435 Опубликовано 06.09.2011 в 15:19

уместно ли применение слова "СТЫД" в данном случае?

у нас такая ситуация: гражданин Ш. прислал жалобу в адрес организации, в которой указал "неправомерными действиями продавца мне нанесен моральный вред, в том числе унижением чести и достоинства испытывая чувство стыда, что вызвало нравственные переживания, из-за чего перенес неблагоприятные и для здоровья переживания". а суть всей ситуации в том, что данному гражданину было отказано в продаже товара, по причине его негодности (товар был с истекшим сроком), но взамен ему предложили аналогичный товар надлежащего качества.Подскажите пожалуйста, как юридически правильно дать ответ относительно неуместности применения слова "стыд" в данном случае?

Ирина Иванова :: Островец


Ключевые слова: стыд

  Ответов: 1

Слово "стыд" написано было очень уместно. Берегитесь, в жалобе чувствуется рука юриста! Опишите, что вы наоборот предупредили наступление физического и морального вреда и приносите ему свои извоDи%5ния. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.09.2011 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 18:01

Но слово "стыд" означает моральное чувство, в котором человек выражает осуждение своих действий, мотивов и моральных качеств. и каким образом оно здесь уместно?и еще хотела бы уточнить такой вопрос: данный гражданин постоянно ходит по различным магазинам и когда находит товар с истекшим сроком хранения, обращается в организацию, которой принадлежит тот или иной магазин и требует уплаты ему морального вреда. хотя ему всегда предлагается аналогичный товар надлежащего качества, и тем самым его права как потребителя не нарушаются. как следует поступать в данном случае?

Ирина Иванова :: Островец


  Ответов: 1

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 N 7под моральным вредом следует понимать испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания (ч. 1 ст. 152 ГК).Физические страдания - это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина.Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан и т.п. Поэтому использование слова "стыд" здесь вполне допустимо и юридически обосновано. Обращаться в вышестоящие организации Вы ему запретить не можете, но в каждом случае необходимо грамотно и обосновано отвечать на такие обращения (со ссылками на акты законодательства, с извинениями и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.09.2011 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126435





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы