Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги брак работа увольнение очередь гражданство строительство молодой специалист квартира оплата жилье суд документы общежитие продажа недвижимость наследство оформление льготный кредит имущество долг беременность отпуск пособие ребенок армия распределение льготы раздел имущества ип регистрация зарплата развод оформление документов компенсация раздел налог право договор отработка кредит декретный отпуск амнистия аренда приватизация алименты молодая семья прописка лицензия выселение сроки права контракт иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12643 Опубликовано 12.09.2007 в 14:48

Помогите мне, пожалуйста! Проживаю с семьей в общежитии. Но сейчас это общежитие переходит в статус жилья на основании положения об общежитиях, где сказано, что не допускается использование под общежития помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания граждан (пункт 3). У нас так получается, что общежитие занимает 2 этажа в жилом доме. Дело в том, что это общежитие не принадлежит организации, которой когда-то принадлежало. Оно уже не имело никакого статуса 2 года. Город забрал их. И данная организация их арендовала у города. Я проработала на том предприятии 12 лет. Приехала из Минска молодым специалистом. И мне предоставили данную квартиру, как общежитие. Затем родила ребенка. И через некоторое время, отработав 12 лет, уволилась и на данный момент работаю в другой организации. Теперь бывший комендант этого общежития (все проживающие - семейные) требует с меня справку о том, что я стою на очереди в администрации горисполкома и на предприятии на жилье, а также то, чтобы предприятие, на котором я работаю, написало ходатайство с просьбой проживать в данной квартире. Меня мучает такой вопрос: не откажут ли мне, ссылаясь на то, что в моей организации, где я работаю, есть очередь и пусть мое предприятие предоставляет мне жилье? Я думаю, что кто-то какие-то корыстные дела хочет провернуть с данным жильем.

Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемая Елена!При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении которой оно находится, лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, такие помещения государственного жилищного фонда могут предоставляться по совместному решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии) этой организации работникам другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключаемого в соответствии с законодательством (ч. 3 п. 2 Положения об общежитиях).Указанная норма позволяет лицам, уволившимся из организации по собственному желанию, по соглашению сторон и по другим основаниям (за исключением виновных действий), в случаях наличия свободных мест в общежитии и отсутствия нуждающихся в нем, а также при наличии ходатайства другого нанимателя, с которым они заключили трудовой договор, контракт, ходатайствовать о вселении в общежитие и заключении нового договора найма жилого помещения.Однако следует отметить, что принятие такого решения является правом, а не обязанностью организации, имеющей общежитие. Если организация отказала Вам в этом случае в заключении договора найма и вселении в общежитие, то суд не вправе понудить к его заключению и вселять в общежитие, так как в первую очередь общежитие предоставляется для работников организации, имеющей общежитие.Таким образом, Вам могут отказать в дальнейшем проживании в этом общежитии. Такой отказ будет правомерным. Однако, учитывая, что Вы, Елена, имеете несовершеннолетнего ребенка и проработали на данном предприятии более 10 лет, то в соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь Вас не могут выселить без предоставления другого жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.10.2007 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12643





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы